«ТРАГЕДИЯ МОНЧАЛОВСКОГО «КОТЛА»

12 мая в зале Ржевского музея состоялась презентация новой книги Светланы Герасимовой «Я убит подо Ржевом. Трагедия Мончаловского «котла», на которой присутствовала автор издания.

Светлана Герасимова — человек известный: ведущий научный сотрудник Тверского государственного объединённого музея (филиалом которого является и ржевский музей), кандидат исторических наук, Заслуженный работник культуры РФ, автор нескольких научных трудов по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Достаточно сказать, что её книга «Ржевская бойня. Потерянная победа Жукова» уже выдержала несколько переизданий. Новая книга Светланы Герасимовой, рассказывающая о трагедии нашей 29-й армии, окружённой немецко-фашистскими войсками в Мончаловских лесах под Ржевом в январе-феврале 1942 года, издана тиражом 2000 экземпляров в серии «Война и мы» московским издательством «Яуза», но тираж книги пока находится в издательстве и в свободной продаже отсутствует, хотя интерес к данной книге довольно большой.

12_2Как известно, 29-я армия была сформирована в июне 1941 года в Московском военном округе. В январе-апреле 1942 года 29-я армия принимала участие в Ржевско-Вяземской наступательной операции, в ходе которой в январе во взаимодействии с соединениями других армий отсекла оленинскую группировку противника от главных сил его 9-й армии.

В начале февраля 1942 года в результате сильных фланговых контрударов немецких войск 29-я армия была отрезана от главных сил фронта. С напряжёнными боями соединения армии прорывались из окружения. В ночь на 18 февраля 1942 года, двумя эшелонами, начался выход к своим 29-й армии, вернее, того, что от неё осталось. Потери, по данным советского командования, составили около 14 тысяч человек. Светлана Герасимова, сопоставив количество войск, попавших в окружение в Мончаловских лесах, и то количество, что всё же пробилось к своим, в своей книге утверждает, что потери были намного больше (около 23-х тысяч человек).

После прорыва из окружения 29-я армия не была расформирована, а приняв в свой состав часть войск 31-й армии, продолжала вести оборонительные и наступательные бои.

На встрече с читателями, а это были в основном учителя и библиотечные работники, Светлана Герасимова довольно подробно рассказала о своей работе над книгой. Ей пришлось много поработать в Центральном архиве Министерства Обороны РФ, в фонде 29-й армии, ознакомиться с подлинными документами, рассказывающими о тех трагических днях 1942 года. Не лишней была работа и с немецкими архивами. Только после того как были изучены и перепроверены документальные источники, автор приступила к написанию труда.

По словам Герасимовой, ей помогали многие. Присылали фотографии, воспоминания, копии военных карт того времени. Были среди добровольных помощников и ржевитяне — сотрудники ржевского музея, поискового отряда «Память 29-й армии» и другие. Всем им автор книги выразила свою благодарность.

Новая книга Светланы Герасимовой о Мончаловском «котле» посвящена тем, кто не дошёл до Берлина. В ней автор рассказывает о том, как это было на самом деле, что является академической историей. В книге есть не известные ранее подробности тех грозных событий, есть версии автора, в основе которых лежат подлинные документы. Помимо частей 29-й армии, оказавшихся в окружении и полёгших в боях с противником в Мончаловских лесах западнее Ржева, были другие соединения, о которых рассказывает Светлана Герасимова. Упоминаются и воздушный, и танковый десанты, направленные в помощь окружённым частям.

В книге Светлана Герасимова пытается дать ответ, почему всё так произошло?! И главное утверждение, что все воины в тех боях вели себя достойно. Погибли многие, многие пропали без вести, и о них мы должны помнить. Это — тоже часть нашей военной истории. А ещё Светлана Герасимова просила, чтобы ржевитяне, рассказывая о наших воинах в боях за Ржев, не употребляли слов «защитник города», а говорили и писали «освободители города». Потому что наши войска Ржев освобождали, а «защищали» его те, кто воевал против них.

На встрече с автором книги выступил командир поискового отряда «Память 29-й армии» Сергей Петухов, а председатель ржевского краеведческого общества Ольга Кузьмина преподнесла Светлане Герасимовой цветы.

В завершении встречи Светлана Герасимова подарила экземпляр своей новой книги ржевскому краеведческому музею, а мы, читатели, будем ждать появления этого издания в свободной продаже и на полках библиотек.

Хорошо ли мы знаем свою военную историю?! В этом нам поможет новая книга о боях под Ржевом тверского автора — Светланы Герасимовой.

Евгений ОЖОГИН

Один отклик на «ТРАГЕДИЯ МОНЧАЛОВСКОГО «КОТЛА»

  1. Гульнара Зарипова:

    Добрый день, хотелось бы узнать историю Габайдуллина Геннадия Габайдулловича, уроженца села Токаево Чувашской Республики, нашего односельчанина, Героя Советского Союза

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *