НА ПУТИ К ЗАВЕТНОЙ ЦЕЛИ

Она мечтает стать модельером, неплохо рисует, учится на одни пятерки, участвует во всех школьных мероприятиях — ей до всего дело. Дома и маме помогает, и ухаживает за своим любимцем, йоркширским терьером Лаки. А еще у нее есть любимое увлечение — танцы.

Знакомьтесь: Полина Козлова, ученица 5 класса Есинской школы и Детской школы искусств Ржевского района.

В класс хореографии к замечательному педагогу ДШИ Ржевского района Александру Сергеевичу Паршикову Полину привела мама, Светлана Николаевна, воспитатель ГПД Есинской школы. Нельзя сказать, что сложные «па» удавались ей с первого занятия. Однажды даже хотела все бросить, но мама настояла продолжить учебу. И, как оказалось, была права. Постепенно, год за годом, постигая азы этого непростого, но очень красивого искусства, Полина влюбилась в танцы так, что хореография стала самым важным делом ее жизни (конечно, после учебы в школе). Сегодня 11-летняя Полина — вполне успешный человек: много выступает на различных сценических площадках. Побывала в Твери и Санкт-Петербурге.

В ее репертуаре — русские народные танцы. Почему? По мнению Полины, русскому человеку необходимо знать и помнить свою историю и культуру. А танец помогает в полной мере раскрыть душу нашего народа, показать мощь, силу и красоту.

В прошлом году Полина хорошо выступила в Твери на «Параде планет», а в этом в Санкт-Петербурге стала дипломантом 3 степени на Международном фестивале-конкурсе детского и молодежного творчества «Преображение».

— На конкурсе выступали ребята из разных уголков нашей страны, — рассказывает Полина. — Я познакомилась с девочками из Омска, Твери, Москвы. Все танцевали на высоком уровне. В основном на фестивале показывали свое мастерство ансамбли. Сольный номер был только у меня. Я исполнила русский народный танец. Волновалась, конечно. Но только в самом начале. Когда начинаешь танцевать, волнение отступает, танец захватывает целиком, и ты словно в нем растворяешься. Это чувство не передать словами. Когда я танцую, получаю огромное удовольствие. Поэтому, наверное, мне танцевать легко…

Конечно же, за этой кажущейся легкостью — огромный труд. Ежедневные многочасовые тренировки у станка. Пальцы, стертые до крови, синяки, ушибы, ноющая боль в ногах, руках, спине, во всем теле.

— Когда что-то сначала не получалось, я плакала и говорила маме, что больше не выдержу, — вспоминает Полина.

Но строгая мама, человек твердых убеждений, наставляла дочь:

— Не надо отчаиваться. Надо идти к заветной цели, как бы тяжело ни было.

Терпение, огромная сила воли и трудолюбие девочки, помноженные на несомненный талант, дали свои результаты. Полина Козлова —
непременная участница различных танцевальных конкурсов: городских, областных, международных. Имеет много грамот, в ее коллекции два победных кубка. Сейчас думает записать свое выступление на видео и отправить на заочный конкурс в Москву. Возможно, вскоре и на столичной сцене покажет ржевитянка свое искусство.

Полина Козлова — гордость не только ДШИ Ржевского района, но и Есинской школы, где она — одна из лучших и лидирует по всем показателям.

Классный руководитель Полины, Наталья Юрьевна Гусакова, отмечает прекрасные разносторонние способности девочки, ее целеустремленность, настойчивость в достижении результата. С первого класса участвует в проектной деятельности. Только за период обучения в начальной школе получила более восьмидесяти грамот. Полина — человек с активной жизненной позицией, ее уважают в классе и школе. С нею приятно общаться и взрослым, и детям. Конечно, немалая в том заслуга родителей Полины и двух бабушек, которые воспитали дочь и внучку именно такой и привили ей, прежде всего, общечеловеческие ценности.

В этом году, учитывая личные творческие достижения, министерство образования Тверской области поощрило Полину Козлову путевкой в Международный детский центр «Артек», где наша героиня повстречала новых друзей, научилась играть в теннис, выучила новые песни, а также привезла уголек из артековского костра на память, массу воспоминаний и еще одну победу за сольное выступление на конкурсе «Мои таланты», что проходил на незабываемом острове детства. Русский народный танец «Варенька» в исполнении Полины артековцы восприняли на «ура», а жюри единогласно присудило 1-е место. Полина советует всем ребятам:

— Занимайтесь танцами! Танцы очень помогают в учебе. Становишься более собранным, организованным, учишься правильно распределять свое время. Идите к своей цели и не останавливайтесь, даже если будет очень трудно. Помните всегда, что терпение и труд помогут преодолеть все преграды. И тогда у вас все обязательно получится!

Елена СООЛЯТТЭ

Фото из архива

Полины КОЗЛОВОЙ

7_5 7_6

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *