«Непридуманное»

Так называется персональная выставка художественных работ выпускницы ДШИ N№ 3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых Татьяны Беляковой, которая открылась 17 мая. Это название подсказал своей талантливой ученице ее педагог, замечательный ржевский художник Андрей Гриц.

Натюрморты, написанные акварелью, графические работы чисто академического характера — всего 18 листов (это то, что смогло уместиться на стендах) — результат последнего учебного года. И, по мнению педагога, это то, с чем должны выпускаться ученики художественных школ, с чем должны поступать в художественные вузы.

— К искусству, — говорит Андрей Гриц, — эта выставка отношения не имеет. Показано хорошее ремесло, видно трудолюбие, терпение ученицы. А это очень важные качества для художника, может быть, даже главные.

Татьяна Белякова — человек целеустремленный, упорный, этими качествами обладает в полной мере.

10-летнюю Таню на художественное отделение привел отец. До этого она занималась хореографией. Застен-чивая, молчали-вая, покладистая — именно такой запомнил ее педагог Андрей Викторович.

— Будешь рисовать осенний натюрморт с яблоками, рябиной, самоваром? — спросил он.

— Нет, я бы что-нибудь с картинки срисовала, — робко ответила девчушка.

Андрей Викторович не возражал. Таня довольно удачно выполнила рисунок. И так копировала первые два-три года, пока не пришло понимание композиции, перспективы и пропорций, пока не почувствовала вкус к живописи и графике.

Сегодня, точнее, последние два года, благодаря упорному труду и терпению Таня совершила прорыв в изучении художественного мастерства. Юная художница рисует только с натуры. Да как! Строгий учитель считает, что есть у Татьяны подвижки в понимании цвета, колорита, она хорошо видит разницу между этими понятиями. Пришло и понимание цветовых отношений, нюанса. Это основа основ, тот крепкий фундамент, без которого не будет настоящего мастера в любой профессии, связанной с изобразительным искусством. И Татьяна это очень хорошо знает. Она мечтает стать архитектором. Готовится поступить в Санкт-Петербургский государственный архитектурный университет. Сейчас, в основном, занимается графическими работами. Таня уверена, что они сложнее живописных, так как цвет передается оттенками, что дает зрителю самому додумать, домыслить тот или иной образ.

— Мне еще многому предстоит научиться, — размышляет вслух Татьяна. — То, что я умею — это лишь первая ступенька на моем пути к большому искусству.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить своего педагога, Андрея Викторовича, за его терпение, за его глубокие знания, которыми он щедро делится со своими учениками. Он очень талантливый художник и может многое дать нам. Он научил думать, размышлять. Ведь рисовать надо не руками, а головой. Это правило я запомню на всю жизнь…

Сегодня у Татьяны, как и у всех выпускников 11-х классов — горячая пора — экзамены, к которым она усердно готовится. Помимо всего — занятия спортом. Тренажеры, силовые нагрузки помогают не расслабляться и быть всегда в форме и бодром расположении духа.

Хочется пожелать Татьяне творческих успехов, и чтобы ее мечта обязательно исполнилась. Можно не сомневаться, что с ее трудолюбием и целеустремленностью все обязательно получится.

Елена Сооляттэ

Фото из архива

Татьяны Беляковой

13_5 13_4 13_3 13_2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *