Творческий отчет

19 мая в клубе «Текстильщик» состоялся отчетный концерт учащихся Детской школы искусств Ржевского района за прошедший учебный год. Выступали ученики и преподаватели из пяти филиалов ДШИ — с/п Хорошево, Кокошкино, Есинка, Победа и Глебово.

Начал творческий отчет Хорошевский филиал в лице ансамбля народных инструментов (рук. Т. Максимова; русская народная песня «Уж как по мосту-мосточку»), ансамбля скрипачей, ансамб-ля домристов и ансамбля «Квартет», исполнившего русскую народную песню при поддержке участниц театра моды «Иллюзия». Звучали различные инструменты — балалайка, домра, скрипка, фортепиано, даже ксилофон — но именно первые два придавали музыкальным произведениям особый колорит.

Далее — Есинский филиал, славящийся своими танцорами и виртуозами синтезатора. Как раз они и были представлены посредством хореографической композиции «В лесу прифронтовом», изображающей живописно-грустный вальс военных лет, а также выступления Ирины Харатян.

Программу Кокошкинского филиала составили песня «Россия» в исполнении Ирины Саденьевой и танец «Катюша». Военно-патриотическая тематика занимала главное место в концерте, и неспроста: в этом году есть две знаменательные даты — 75 лет с начала Великой Отечественной войны и 75 лет битве за Москву. Практически каждый номер предварялся стихотворением о России и ее славной истории.

Филиалу ДШИ с/п Победа само его название велело выступить с каким-нибудь военным номером. Что и было сделано в виде песни «Прадедушка», ставшей весьма ярким выступлением юного вокалиста Егора Боброва. Дополнил «победовский блок» сольный народный танец и веселая песенка ансамбля «Носики-курносики».

13_7Визитной карточкой Глебовского филиала являются выступления ребят в ярких народных костюмах, заводные русские песни под аккомпанемент необычных инструментов. Ансамбль «Лапотки» и на сей раз проявил себя должным образом, представив вниманию публики игру на ложках и песни, дополняемые звучанием бубнов, трещоток и тех же деревянных ложек.

Когда все коллективы творчески отчитались о проделанной за год большой работе, на сцену поднялась директор ДШИ Ржевского района Светлана Николаевна Куликова для вручения свидетельств об окончании школы искусств, благодарственных грамот и писем. На сегодняшний день ДШИ может гордиться своими учениками, а в особенности — теми из них, кто представлял Ржевский район на областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, удостоившись диплома лауреата, в том числе 1 степени. К таковым относятся Ольга Фесенко (вокал) и Полина Козлова (хореография). По части инструментального исполнительства также имеются молодые таланты — Александр Морозов и Александр Бондаренко, обладатели красных свидетельств об окончании ДШИ с отличием, настоящие артисты, уже освоившие большую сцену.

В числе окончивших ДШИ в этом году — Юлия Рябова, Виктория Виноградова, Дарья Сабельникова, Екатерина Шашкова, Никита Журавлев, Екатерина Цветкова, Даниил Канарейкин и др.

Благодарственные письма и грамоты «За успехи в обучении и активное участие в творческой жизни коллектива» получили Ольга Фесенко, Александр Середонин, Станислав Цветков, Дарья Канарейкина, Екатерина Цветкова, Вероника Никитина, Олеся Солнышкина, Елизавета Хренова, Екатерина Степанова, Илья Фесенко и другие, а также Александр Бондаренко и Александр Морозов, Виктория Виноградова, Юлия Рябова и Дарья Сабельникова.

Примечательно, что благодарности были удостоены не только ученики, но и их родители: в их случае речь шла о содействии в работе филиала, в том числе в виде проведения ремонта.

Итак, в ДШИ Ржевского района завершился очередной учебный год. На место выпустившихся учеников обязательно придут другие, а продолжающие обучение будут стараться не забывать полученные знания, уделяя некоторое время повышению мастерства и в период летних каникул. А первоочередной задачей преподавателей продолжает оставаться поиск, выявление и развитие искр таланта у детей, пополнение творческого небосклона новыми «звездочками». К счастью, в нашей стране в последнее время много внимания уделяется продвижению дополнительного образования, что должно дать молодым дарованиям больше возможностей для самовыражения.

Татьяна САФРОНОВА

Фото

Владимира КУТУЗОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *