«СОДЕЙСТВИЕ» ТЕПЕРЬ СУДИТСЯ С «РКЦ», А ЖИТЕЛЕЙ ПРОСЯТ НЕ ОПЛАЧИВАТЬ ДВОЙНЫЕ КВИТАНЦИИ

Многообещающий проект по переходу на единый платежный документ, можно сказать, срезался на самом старте.

На минувшей неделе, когда жители Ржева обнаружили в своих почтовых ящиках новые квитанции, администрация города разослала в СМИ для публикации официальный комментарий.

«По поручению правительства Тверской области с 1 ноября 2015 г. был дан старт проекту Расчетно-кассового центра на территории г. Ржев.

В соответствии с данным проектом, с 1 февраля 2016 г. для выпуска единого платежного документа между ООО «РКЦ Ржев» и муниципальным унитарным предприятием города Ржева «Содействие» был заключен агентский договор. Согласно договору, ООО «РКЦ «Ржев» приняло на себя обязательства по своевременному формированию и доставке квитанций на оплату услуг по содержанию жилья и вывозу мусора, оказываемых населению МУП «Содействие» и ООО «Чистый город», обеспечению правильности начислений с учетом льгот, своевременному перечислению собранных средств. А также по организации приема граждан по всем возникающим вопросам для их оперативного решения.

С сожалением констатируем, что за время действия агентского договора, как в правительство Тверской области, так и в администрацию города Ржева и средства массовой информации поступили многочисленные жалобы от населения Ржева на неправомерные действия ООО «РКЦ «Ржев». В том числе о недостоверных начислениях и неправомерном формировании задолженности за предоставленные коммунальные услуги, несвоевременном внесении исправлений на лицевых счетах, зачислении денежных средств в счет других услуг. Для внесения необходимых изменений в расчеты людям приходилось и приходится отстаивать многочасовые очереди в отведенные для приема дни, но и это не является гарантией последующих правильных расчетов.

Вышеуказанные причины вызвали как социальную напряженность жителей, так и негативное отношение к работе по обслуживанию потребителей. Результатом стало падение собираемости платежей, что значительно затруднило работу МУП Ржева «Содействие» и ООО «Чистый город» по текущему обслуживанию многоквартирных домов, вывозу ТБО, приобретению необходимого оборудования и материалов для их содержания и ремонта, а также по подготовке к отопительному сезону 2016-2017 гг.

Оценив в течение нескольких месяцев сложившуюся неблагоприятную ситуацию, МУП г. Ржева «Содействие» с марта 2016 года ведет с данной организацией переговоры о расторжении агентского договора. Ввиду того, что соглашение сторон о расторжении договора не достигнуто из-за отказа ООО «РКЦ «Ржев», МУП «Содействие» было вынуждено заявить исковые требования к ООО «РКЦ «Ржев» в Арбитражном суде Тверской области. Судебное заседание состоится 1 июня 2016 года.

Во избежание появления двойных квитанций, МУП Ржева «Содействие» заблаговременно направило в адрес ООО «РКЦ «Ржев» уведомление о том, что до рассмотрения искового заявления, счета-квитанции на оплату услуг ЖКХ по статье «Содержание и ремонт» (в том числе вывоз ТБО) за май 2016 года будут сформированы и доставлены плательщикам МУП города Ржева «Содействие» самостоятельно. Данное уведомление руководством ООО «РКЦ «Ржев» было проигнорировано. Это привело к тому, что счета-квитанции на оплату услуг ЖКХ за май 2016 года выставлены как от МУП «Содействие», так и от РКЦ «Ржев».

В связи с неблагоприятной ситуацией, сложившейся вокруг работы ООО «РКЦ «Ржев» и тем, что МУП «Содействие» вынуждено отказаться от его услуг, администрация города Ржева уведомляет жителей, что с мая 2016 года оплату услуг «Содержание и ремонт» и «Вывоз ТБО» необходимо оплачивать по квитанциям МУП «Содействие». Только в этом случае оплата гарантированно поступит поставщику услуг.

С учетом технических трудностей переходного периода, для исправления возможных ошибок и неточностей сформированной задолженности в квитанциях, достаточно предоставление в МУП Ржева «Содействие» копий платежных документов за предыдущие периоды. При этом существуют следующие варианты предоставления информации:

— скан-копия на электронную почту sodeistvie-rshev@mail.ru;

— направление копий оплаченных квитанций Почтой России;

— очный визит по адресу: Тверская обл., гор. Ржев, ул. Партизанская, 35 (абонентский отдел)».

По словам замглавы администрации города Андрея Кувшинова, нет предпосылок к образованию многочисленных очередей в офисе «Содействия», поскольку полгода назад, когда у «Содействия» были аналогичные проблемы с точностью баз данных, специалисты справились с корректировкой и не допустили такого, как в «РКЦ», скопления посетителей.

В некоторых квитанциях от МУП «Содействие» также фигурируют некие суммы по строке «Водоснабжение» и «Канализация». Как пояснил директор ООО «Система водоснабжения» Владимир Иванов, МУП «Содействие» не имеет законного права собирать платежи за воду, поскольку у «Системы водоснабжения» настоящее время действует договор с «РКЦ Ржев» на сбор платежей и рассылку квитанций. То есть именно «РКЦ Ржев» правомочна собирать платежи за воду и канализацию с жителей многоквартирных домов и частного сектора.

Указанные суммы в майских квитанциях проставлены в тех случаях, когда у потребителей имеется задолженность по водоснабжению и водоотведению за зимние месяцы, когда РКЦ еще не собирало платежи для ООО «Система водоснабжения».

P.S. Когда верстался номер, мы получили комментарий по непростой ситуации и от директора ООО «РКЦ Ржев» Александры Ковалевой, где представлена другая точка зрения на происходящее. Читайте его в следующем номере «Ржевских новостей».

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *