День защиты детей: классика и современность

1 июня отмечается Международный День защиты детей. Выбор даты символичен — первый день любимого всеми детьми лета, начало самых главных каникул (хотя летние каникулы начинаются в разных странах неодинаково). Торжества в честь этого праздника устраиваются по всей России, в каждом большом и маленьком городе. Естественно, Ржев и Ржевский район не могли не присоединиться к общему радостному дню, где взрослые вспоминают, как были детьми, а дети строят планы на взрослую жизнь.

Победа: все цвета веселья и добра

В с/п Победа День защиты детей традиционно отмечается утренней спортивно-игровой программой «Веселое колесо», представляющей собой заезд на велосипедах и роликовых коньках. Призы участникам обеспечил местный спонсор — магазин «Авоська», предоставив коробку мороженого, которым так приятно освежиться жарким летом. А в 15 часов в Доме культуры с/п Победа началась концертно-игровая программа «Цветик-семицветик», организованная совместными усилиями творческих коллективов ДК и ДШИ Ржевского района.

Данное мероприятие проводилось в рамках общероссийской благотворительной акции «Белый цветок», чья история берет начало с конца XIX века. В России такие акции стали устраиваться с 1911 года. Подобные акции проводились несколько раз в год, средства, полученные от них, направлялись на помощь малоимущим и на лечение больных. Возродившись в современной России, «Белый цветок» вновь начинает приживаться и распускаться на нашей благодатной почве.

В концерте принимали участие солисты и ансамбли ДШИ Ржевского района — «Носики-курносики» (песня «Желтый страусенок»), танцевальный коллектив «Радуга» (танец «Ретро») и Владислав Титов (народный танец), а также юные артисты ДК с/п Победа — Савелий Морозов (песня отважного капитана), танцевальный коллектив «Виктория» (танец «Калейдоскоп»), Александра Русанова («Оранжевая песня») и Анастасия Рябчикова (песня самбистки). Каждый выступивший дарил ведущим концерта, Алене и Вове, лепесток для цветика-семицветика, причем цвет лепестка соответствовал «цвету» представленного номера — желтый, оранжевый, синий, красный и т д. Когда цветок был собран, оказалось, что ему не хватает серединки в виде белого воздушного шарика. Но эту проблему решили, передав «серединку» на сцену в порядке конкурса «Кто быстрее?».

После финальной песни о цветике-семицветике маленьких артистов и гостей пригласили на чаепитие с тортом.

Необходимо поблагодарить за организацию и проведение праздника работников ДК с/п Победа — Наталью Кадырову и Наталью Морозову, а также библиотекаря Ирину Ярышкину, рассказавшую детям историю акции «Белый цветок».

Волонтеров для «Белого цветка» предоставила школа Обручева, поделки-цветы изготовили ученики 2, 3, 4 и 7 классов под руководством педагогов Анны Кабановой, Екатерины Рудько, Надежды Кузьминой и Елены Полетаевой. В ходе акции была собрана небольшая сумма (около 550 руб.), но, надеемся, и эти деньги, пожертвованные от души, помогут нуждающимся.

Нижний Бор: праздник под открытым небом

А вечером 1 июня в Нижнем Бору состоялся уже ставший традиционным детский праздник. Он проводится четвертый год подряд и называется детским не только из-за своей направленности, но и в силу того, что программу вечера составляют сами дети, подбирая те номера, которые кажутся им современными и близкими по духу. Разумеется, у молодых дарований есть взрослый руководитель — Ольга, местный энтузиаст.

— Тетя Оля, будем мы в этом году устраивать праздник? — спрашивают у нее дети.

— Конечно, а программа у вас уже есть?

— Есть, мы ее как раз уже репетируем!

— Отлично!

Все происходит примерно в таком ключе: руководитель осуществляет лишь общую координацию, не навязывая своего мнения по поводу характера выбираемых произведений. А дети составляют программу так, чтобы она выглядела разнообразной: стихи чередуются с песнями, танцами, играми и конкурсами.

В этот раз погода выдалась на редкость удачной, и на количество зрителей жаловаться не пришлось — присутствовали гости не только из окрестных домов, но и из ближайшего поселка. Импровизированная сцена была украшена стендом, изображающим досуг детей в фотографиях и рисунках.

Концертная программа предполагала чтение небольших стихов о лете, солнышке и игрушках (так и видно радостное предвкушение каникул!), исполнение песен «Я рисую на окне», «Поля-Полюшка», «Стала сильней» и частушек:

Самый первый летний день

Мы с детьми отметим

Потому, что любим их

Больше всех на свете!

Напомним, что праздник проводился не в помещении, а на детской площадке, что несколько усложняло выступление — ведь ребята читали стихи и пели без всяких микрофонов. По этой причине зрителей попросили вести себя как можно тише, а выступавшим, бесспорно, надо отдать должное — были на высоте даже в такой непростой обстановке!

Помимо концертных номеров, активно практиковалась игра со зрителями: им загадывали загадки (в том числе и каверзные — «Сколько яблок осталось на березе после того, как несколько упало?»), предлагали принять участие во всевозможных конкурсах — например, охарактеризовать ребенка по первым буквам его имени, написанным «в столбик», попасть в ведро большим мячиком или «попрыгунчиком», свернуть на время шарик из газеты, чтобы он получился как можно меньшего размера, повторить за ведущим ряд простых жестов все быстрее и быстрее, стараясь не сбиться и др. Но самым интересным стал конкурс, предполагающий отгадывание загадки, где ответом всегда был какой-нибудь зверек, с последующим изображением этого зверька посредством жестов и голоса. Хорошо еще, если речь идет о коте или зайце, а попробуйте изобразить ежика или крота? Но маленьким участницам это удавалось. Кстати, в большинстве конкурсов побеждала дружба.

Другим «гвоздем программы» вполне можно назвать сказку о Красной Шапочке, рассказанную на новый лад. Здесь сама Красная Шапочка собирается ехать к бабушке на джипе, рассуждает о педикюре, волк указывает ей на вредность диет, а бабушка говорит об олигархах и получает маленькую пенсию. Вместо охотников в сказке присутствует «братва», которая обезвреживает хулигана-волка и определяет его на работу. Понятно, что в этой сказке никто никого не съел, и зрителям было не страшно, а, наоборот, очень весело и интересно.

Заключительным номером стал впечатляющий танец «Недетское время», в котором приняла участие и сама Ольга — как любой настоящий руководитель, она не только наблюдает со стороны, но и действует «в процессе», поддерживая коллектив.

Праздники подобного рода — явление для нашего города исключительное. Возможно, взрослые опасаются, что дети не справятся с принятыми на себя обязанностями по организации мероприятия, или по старой привычке не хотят предоставить им большую свободу действий. Однако практика показывает, что дети не безответственные, как иногда думают о них старшие. Напротив, юные артисты могут выступать очень хорошо, даже без сцены и микрофона, особенно если песни, танцы и театральные постановки отвечают духу времени и выбору нового поколения. Поэтому молодые таланты из Нижнего Бора и их руководитель заслуживают похвал и пожелания продолжать свою полезную деятельность!

Очередной День защиты детей подошел к концу. Встретимся через год, который, можно сказать с уверенностью, пролетит очень быстро.

Татьяна Сафронова

Фото автора

11_3 11_2 11_1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *