МЫ — ПОБЕДИТЕЛИ!

Лет пятнадцать (или больше) тому назад в журнале «Будь здоров!» был опубликован материал о Барретстаунском лагере сорванцов — именно так он назывался официально и предназначался для реабилитации детей с онкозаболеваниями. Автор настоящей статьи, ознакомившись тогда с указанной публикацией, проникся чувством благодарности к основателям и работникам Барретстаунского лагеря, помогающим онкобольным детям из разных стран (в их числе были и наши соотечественники) победить страшный недуг и вновь открыть для себя радости жизни.

Сегодня в нашей стране и конкретно в Тверской области делается нечто подобное — в виде проведения Всемирных и Региональных Детских Игр Победителей, то есть соревнований между детьми, сумевшими побороть онкологию и находящимися в состоянии ремиссии (значительное ослабление или исчезновение признаков заболевания). 4 июня в физкультурно-оздоровительном комплексе имени Султана Ахмерова в первый раз состоялись Региональные Игры Победителей, в которых приняли участие около 60 детей из Тверской области, в том числе трое ржевитян.

ФОК имени Султана Ахмерова был построен в 2008 году по инициативе «Единой России» в Южном микрорайоне Твери. Комплекс оборудован универсальным игровым полем для баскетбола, мини-футбола, волейбола, тенниса, там есть также боксерский ринг, борцовский ковер, два ковра татами, фитнес-зал, зал настольного тенниса и др. В 2011-2012 гг. были проведены мероприятия по адаптации сооружения к потребностям людей с ограниченными возможностями.

Проведение Детских Игр Победителей организуют различные благотворительные фонды, в этом году почетную миссию взял на себя «Добрый мир». Программа игр была очень насыщенной: она включала в себя не только соревнования, но и концерт на открытии, мастер-классы по рисованию, шитью и изготовлению всевозможных поделок. Присутствовала и развлекательная составляющая — к примеру, все желающие могли украсить лицо аквагримом. Для детей устроили обед в одном из ресторанов и несколько легких «перекусов» в течение дня, так что участники ни в коем случае не голодали.

Ребята соревновались в настольном теннисе, мини-футболе, плавании, шахматах, шашках и легкой атлетике (бег и ходьба с поддержкой). Программа состязаний впервые была обогащена новыми дисциплинами — стрельбой из арбалета, фигурным вождением велосипеда и гонками на лодках-драконах по реке Тьмаке, благо вода там уже прогрелась. Все дети получили грамоты за участие, наградные грамоты и медали — золотые, серебряные и бронзовые, как на настоящей Олимпиаде! Да и награждали их Олимпийские чемпионы из Твери.

Как уже говорилось, в Региональных Детских Играх Победителей приняли участие три юных жителя нашего города. Расскажем подробно о каждом из них.

Лена Краснова, ученица школы N№ 13, закончила шестой класс. Любит стихи, занимается выжиганием и рисованием на Станции юных техников, любимый предмет в школе — физкультура. На Играх Лена завоевала три медали: два «серебра» за настольный теннис и фигурное вождение велосипеда и «бронзу» за стрельбу из арбалета. Также в «копилке» имеется второе место в командной гонке на «лодках-драконах». Впечатления об Играх у Лены отличные: понравилось все — и сами соревнования, и остальная программа, и уровень организации. Огромное спасибо «Доброму миру» и волонтерам! Хочется принять участие в следующих Играх Победителей регионального уровня, а участие во Всемирных Играх — дело уже решенное. Эти Игры пройдут в Москве с 29 июня по 3 июля. Планируются соревнования среди детей из 16 или 17 стран, поэтому завоевать медали будет посложнее. Но в том, что они будут, сомнений нет!

Ростислав Голубев — скромный и серьезный мальчик, перешел в пятый класс школы N№ 9. Любит плавание и математику, играет в футбол во дворе, гоняет на велосипеде. С Игр вернулся с морем впечатлений и положительных эмоций, особенно подействовал на Ростислава дух соревнования, борьбы. Итог — золотая медаль в гонках на «драконах» и серебряная — в футболе. И это неудивительно, ведь Ростиславу очень близки водная стихия и футбольный мяч! Отметился наш участник и на открытии Игр — он нес флаг фонда «Добрый мир».

Лиза Пучкова, учащаяся школы N№ 8, закончила восьмой класс. Любит рисовать. Привезла наибольшее количество медалей: золотую — за фигурное вождение велосипеда и три серебряные — за стрельбу из арбалета, бег и настольный теннис. Также Лиза получила грамоту за гонку на лодках. Общее впечатление — великолепное!

Детские Игры Победителей — это своего рода Олимпиада для детей, бросивших вызов недугу и в той или иной мере победивших его. Отсюда и название Игр, участие в которых дает ребятам возможность не просто поверить в свои силы, но и почувствовать себя равными среди тех, кто не сдался болезни. Дух невероятного единства ощущался не только среди детей, но и среди их родителей, людей поистине героических. На Играх все жили как одна большая семья, понятий «свой ребенок-чужой ребенок» просто не существовало. А какое невыразимо прекрасное чувство — видеть светящиеся от счастья детские лица, их горящие радостью глаза! Приходит осознание того, что затраченные усилия не пропали даром, что они многократно окупаются (разумеется, в духовном смысле) здесь и сейчас! Без сомнения, все участники Игр долго будут находиться под впечатлением, но самое главное — из общей массы эмоций в слова можно и нужно облечь две: «Хочу еще!» и «Мы — победители!»

Татьяна САФРОНОВА

13_2 13_3

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *