ДЕНЬ КАЗАКА В ДЕНЬ РОССИИ

Несмотря на пасмурную погоду и то и дело надвигающиеся тучи, на Победовском спорткомплексе с утра, 12 июня, было многолюдно. Жители района и города прибыли сюда на празднование Дня России и премьеру нового праздника — Дня ржевского казака.

И на нашей земле теперь есть казачество — самое настоящее, с четкой организацией, атрибутами, званиями и традициями. Одна из них — это свой собственный казачий праздник.

Казачество на ржевской земле появилось сравнительно недавно, но ржевские казаки активны в общественной жизни города и района. Они участвуют во всех значимых мероприятиях, занимаются благотворительностью. Например, перед новогодними праздниками посетили детский приют п.Ильченко, в качестве ответного визита приютские ребятишки побывали на театрализованном рождественском представлении с непременными подарками, которое организовала Ржевская епархия совместно с казаками.

В начале марта состоялось торжественное открытие благотворительного фонда помощи малоимущим семьям и детям-сиротам «Наше дело». Весной этого года администрацией Ржевского района и Ржевским хуторским казачьим обществом было подписано соглашение о сотрудничестве. Данный документ дает обеим сторонам соглашения большие возможности для плодотворного взаимодействия. В числе задач, которые указаны в соглашении, значатся: привлечение казачества к поддержанию общественного порядка, предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений на территории Ржевского района; содействие в мероприятиях по охране лесов от незаконных порубок; участие в мероприятиях по охране лесов от загрязнения отходами производственного потребления; участие в охране лесов от пожаров, патрулирование в пожароопасный период на закрепленных территориях; патриотическое воспитание молодежи.

Казаки выразили желание принимать участие в реставрации храмов и братских захоронений. За казачьим обществом официально закрепили три братских захоронения: в Ефимово, Медведево и Сухуше. Аналогичное соглашение было подписано с администрацией Ржева, а также с Природоохранной прокуратурой и Рыбнадзором.

Казачье общество активно сотрудничает с Ржевской епархией в деле духовного и патриотического воспитания молодежи. В здании епархиального управления специально выделено два помещения для обустройства казачьего штаба и учебного класса. В обозримом будущем казачье общество намерено открыть кадетский класс и в школе N№ 2. А в летний период планируется проведение военно-полевых сборов для молодежи.

Казаки принимают активное участие в обустройстве святого источника в Старцево, силами казачества проведены восстановительные работы на памятном знаке в честь освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков.

3 мая Ржевское казачье общество из хуторского преобразовано в станичное, создана специализированная казачья дружина, которая помогает в охране общественного порядка.

А теперь непосредственно о самом празднике, состоявшемся в поселке Победа. Принять участие в нем приехал Осташковский военно-патриотический клуб. Молодые ребята и девчата в форме времен ВОВ организовали для гостей работу полевой кухни и выставку военной техники и боеприпасов. Гости праздника с удовольствием уплетали наваристую гречневую кашу с мясом, запивая ароматным чайком. Все желающие имели возможность не только посмотреть, но и подержать в руках оружие Второй Мировой, а также послушать мелодии военных лет в исполнении молодого гармониста.

На праздник приехали участники ржевского мотоклуба «Оствинд». Мощные «железные кони» особенно привлекали детвору, буквально облепившую выстроенные в ряд мотоциклы.

Перед началом торжественного открытия прошла церемония построения и приветствия казаков. Среди них были замечены и две представительницы прекрасного пола — также в казачьей форме.

Открыл праздник первый заместитель главы Ржевского района Михаил Петрушихин.

День России — отличный повод отметить лучших. Почетным знаком «Патриот России» (впервые в Ржевском районе) отмечена библиотекарь из Звягино Н.А.Болтовская. За многолетний добросовестный труд Почетной грамотой главы района отмечены территориальные специалисты сельских поселений: А.В.Филатова (с/п Чертолино), С.А. Миловидова и Л.А.Смирнова (с/п Медведево), В.В.Иванова (с/п Успенское). В торжественной обстановке впервые вручали золотые значки ГТО школьникам, сдавшим на отлично спортивный норматив.

Разного рода Почетными грамотами и Благодарностями отметили представителей казачества. В этот день приветствовать и поздравить с праздником своих собратьев-казаков приехали атаман межрегиональной общественной организации «Центральное Казачье Войско» казачий генерал В.И.Налимов, атаман Тверского окружного Войскового казачьего общества казачий полковник В.В. Дурасов, а также представители казачьих обществ Тверской области.

В гостях на ржевской земле в этот день побывал и известный актер, Заслуженный артист России Константин Глушков, который приезжает к нам уже во второй раз по приглашению казачьего общества. От имени города поздравлял жителей Ржевского района и казаков глава города Вадим Родивилов. Словом, поздравлений в этот праздничный день прозвучало немало.

А главным творческим подарком стало выступление самодеятельных коллективов  Домов культуры Ржевского района и ансамбля Ржевского станичного казачьего общества.

Параллельно концертной программе на поле спорткомплекса кипели спортивные страсти. Несмотря на прохладную и временами дождливую погоду, болельщиков собрали соревнования по пляжному волейболу, мини-футболу, бои юных самбистов и боксеров. Желающие смогли принять участие в перетягивании каната, сразиться подушками на бревне, в казачьей эстафете и других околоспортивных забавах.

А для малышни творческий коллектив Есинского ДК устроил детскую игровую программу. Кроме того, у детворы была возможность покататься на настоящем квадроцикле или развлечься на аттракционах.

Не только пищей духовной угощали гостей на празднике — выпечка исчезала с прилавков в одно мгновение. Желающие отведать что-то посущественнее угощались шашлыком.

И несмотря на погодные капризы, праздник удался. Будем надеяться, что проведение Дня ржевского казака и Дня России, так удачно нынче слившиеся для жителей района в один большой праздник, станет доброй традицией. Ну а впереди у нас главное событие для селян — День района, который в этом году пройдет в июле.

Светлана Кудрявцева

Фото автора

8_7 8_6 8_5 8_4 8_2 8_1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *