БИЛЬЯРД ДЛЯ ДУШИ

Сейчас есть много способов приятно провести время, но не всем по душе шумные бары и рестораны. Тем, кому больше нравится спокойствие и размеренное времяпровождение, предлагаем поиграть в «русский бильярд». Одно из подходящих для этого заведений — «85 Club», расположенный по адресу: ул. Урицкого, 85.

В клубе уютно, почти домашняя атмосфера. Сюда можно прийти с друзьями, семьей и отдохнуть в спокойной обстановке. Хорошая компания, приятный разговор, вежливое обслуживание, умиротворяющий стук кия о бильярдные шары зададут отличное настроение любому вечеру. Главным развлечением в «85 Club», конечно же, является бильярд, но для посетителей найдутся и другие — например, можно скоротать вечер за партией в нарды или шахматы, посоревноваться в дартс. Также в клубе есть бар и места для курения кальяна. В  «85 Club» нет шумной дискотеки — это место для неспешного общения и отдыха.


на-7-ю5Но отвлечемся немного от дня сегодняшнего и вспомним, как появился и эволюционировал бильярд. Время зарождения, как и место его появления, до сих пор не установлено. Так, в Германии и Англии существовали игры, целью которых было загнать шар в углубление либо в специальные ворота. Тогда ещё это имело очень мало общего с современным бильярдом. В XV веке многие игры претерпели значительные изменения, перемещаясь с уличных площадок на комнатные столы.

В России же бильярд появился в XVIII веке. После визита в Голландию Петр I, узнав об игре, приказал изготовить бильярдный стол для себя. Развиваясь автономно от других стран, бильярд в России постепенно начал обретать свои стандарты и правила.

Так что неудивительно, что одна из разновидностей современного бильярда называется «русский бильярд» или «русская пирамида». А именно в него смогут сыграть посетители «85 Club».на-7-ю3

Основные характерные особенности данного вида игры — это относительно крупные шары, незначительно уступающие по размерам створу лузы, все шары одного цвета с номерами от 1 до 15. На официальных соревнованиях обычно используют столы только 12 футов. В «85 Club» стоят два именно таких, «правильных» стола.

«85 Club» посещают не только ржевитяне, приезжают и люди из Нелидово, Твери, Москвы, Клина. Среди них есть и достаточно серьезные игроки в бильярд. Гости отмечают хорошее качество игровых столов и аксессуаров, а также душевную обстановку «85 Club».

на-7-ю2Существует несколько игр, проходящих по правилам «русского бильярда». Но не будем сейчас углубляться в подробности: если нужно, их с радостью объяснят работники «85 Club». Арендовав стол на час, вы можете попросить объяснить основы игры, как правильно стоять при ударе, как «чувствовать шар». За это базовое обучение платить не надо — достаточно арендовать стол. Цена вопроса — 220 рублей за час, постоянным клиентам скидка от 5 до 20 процентов.

В дальнейшем в клубе планируют проводить обучение для «продвинутых» игроков: для этого будет приглашен преподаватель из Москвы. Занятия начнутся, как только наберётся группа не менее 12 человек. Стоит отметить, что возрастных ограничений почти нет: играть в бильярд могут не только взрослые, но и дети от 10 лет. Это полезно: развиваются внимание и уравновешенность.

Если во многих клубах можно только поиграть в бильярд, то в «85 Club» есть возможность проверить свои силы, поучаствовав в турнире клуба. Соревнования проводятся регулярно — раз в две-три недели. Есть и призовой фонд, формируемый из взносов участников. Соревнования начинаются с 11 часов утра и проходят до позднего вечера. 20 апреля проходил турнир «85 Club», победителями которого стали Руслан Петров, Дмитрий Бритик и Олег Юдин — первое, второе и третье места, соответственно. Кстати, Руслан Петров недавно участвовал в турнире более высокого уровня, проходившем в Твери, в «М-клубе», самом крупном бильярдном заведении областного центра. Там Руслан занял второе место по «свободной пирамиде».

Следующий турнир «85 Club» состоится 26 мая. Приглашаются все желающие.

Но все-таки бильярд — это не только и не столько соревнования, сколько отдых и возможность приятно провести время. И если вам хочется отдохнуть в спокойной обстановке — приходите в «85 Club»!

Владимир КУТУЗОВ,

фото автора

на-7-ю1Клуб расположен по адресу:
ул. Урицкого, 85.

Режим работы: 18.00-4.00

пт, сб 18.00-6.00

Заказ стола по тел.: 8-910-848-34-35

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *