Лариса Геннадьевна СОКОЛОВА, начальник ОСП Ржевский почтамт: «В ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ ИДЁМ С ОПТИМИЗМОМ»

— По традиции рубрики, начнём с биографии. Лариса Геннадьевна расскажите о своём жизненном пути.

— Родилась в Ржеве. Девичья фамилия Воронцова. Родители работали на «Складе-40», как в народе называли нынешний «55 Арсенал».

В 1977 году пошла в первый класс тогда ещё восьмилетней школы N№ 7. По окончании восьмого класса поступила в Ржевский машиностроительный техникум. В 1989 году закончила его. Получила диплом техника-плановика.

Во время учёбы в техникуме практику проходила в отделении Ржевского Госбанка, туда и пришла на работу по окончании. Но в Госбанке проработала всего несколько месяцев. В то время в стране стали открываться коммерческие банки, и я перешла на работу в ржевский филиал «Тверьуниверсалбанка». Затем трудилась на различных должностях в банке «Россия», затем в «Сбербанке». Заочно окончила Ржевский филиал ТГТУ. Работать в систему «Почты России» перешла с должности заместителя управляющего Ржевским отделением Сбербанка.

В сентябре 2015 года меня пригласили возглавить ОСП Ржевский почтамт УФПС Тверской области филиала ФГУП «Почта России».

Скоро будет год, как тружусь в почтовом ведомстве. Было время вникнуть во все нюансы, присмотреться к людям. Работа руководителя — она не из лёгких. Требует знания дела и полной самоотдачи, но это как раз по мне.

— Расскажите о работе Ржевского почтамта, как структурного подразделения в системе Почты России.

— Управление федеральной почтовой связи Тверской области филиала ФГУП «Почта России», чьим структурным подразделением является ОСП Ржевский почтамт, в свою очередь входит в состав созданного «Макрорегион-Центра», в составе которого — одиннадцать областей центрального региона России. ОСП Ржевский почтамт обслуживает три района области: Ржевский, Зубцовский и Оленинский.

В состав Ржевского почтамта входит 86 отделений почтовой связи. Штатная численность — 420 человек.

Ржевский почтамт на хорошем счету в области. Выполнение плана доходов у нас в среднем 110 процентов.

— А сколько у нас отделений почтовой связи непосредственно в Ржеве и районе?

— На территории Ржева находится 11 отделений почтовой связи и 28 ОПС — в Ржевском районе.

В основном все ОПС Ржевского района работают хорошо, выполняют все доведенные показатели и нормативы. По городу лидируют ОПС N№ 3 — начальник Екатерина Гусева, от него не отстают ОПС N№ 1, начальник Светлана Кудрявцева, ОПС N№ 5 — Анастасия Петрова и ОПС N№ 10 возглавляет Юлия Цветкова. В Ржевском районе можно отметить ОПС «Кокошкино» — начальник Надежда Синицина, ОПС «Победа» — начальник Татьяна Смирнова и ОПС «Итомля» — начальник Инна Цветкова.

Коллектив у нас молодой, дружный, задорный. Среди работников много отмеченных ведомственными и другими наградами. Зарплата сотрудников отделений почтовой связи стала конкурентоспособной с банковской сферой, поэтому вакансии появляются очень редко.

Требования к сотрудникам ОПС тоже возрастают. Сейчас от сотрудника почты помимо почтовых профессиональных знаний, требуется четкое соблюдение стандартов сервиса обслуживания клиентов. Ежемесячно проводятся проверки наших сотрудников методом «Таинственный клиент», проверяется знание банковских продуктов, так как создание Почта-банка постепенно приводит к тому, что каждый оператор почты в любом отделении ОПС может открыть депозит, принять заявку на кредит, выдать пластиковую карту. У нас в данном формате в июле начинает работать ОПС N№6. Впоследствии пойдет поэтапное внедрение данных продуктов во все отделения почты, в том числе и сельские.

Управление ФПС Тверской области регулярно проводит конкурсы профессионального мастерства среди почтовых работников по должностям.

В этом году на конкурсе профессионального мастерства среди начальников отделений почтовой связи региона наша Юлия Цветкова, начальник 10-ого ОПС, заняла второе место, что очень престижно.

— В юбилейный День города почтовые работники проводили специальное гашение марки и конвертов, выпущенных к 800-летию Ржева. Несколько слов об этом мероприятии, пожалуйста.

— Надо отметить, что работники Ржевского почтамта всегда активно участвуют во всех общегородских мероприятиях. И юбилейный День города не стал исключением. Мы приняли участие в шествии трудовых коллективов, а также в торжественной обстановке проводили специальное гашение почтовой марки, выпущенной Почтой России тиражом 390 тысяч штук, к 800-летию Ржева.

На почтовой марке «Ржев — 800 лет» изображён Кафедральный собор Оковецкой иконы Божией Матери и герб города. Эта почтовая миниатюра стала ценным приобретением не только для филателистов и жителей Ржева, но и гостей города.

Накануне Дня города мы проводили гашение марки специально для филателистов, приехавших из других уголков страны.

В День города гашение марки проходило на Советской площади прямо на сцене, в нём приняли участие глава города Вадим Родивилов и директор «Макрорегион-Центра» Николай Гусар.

Затем все желающие могли приобрести эту марку и погасить её спецштемпелем в мини-офисе «Почты России», установленном на площади, и на следующий день, в воскресенье, на Филипповой даче, во время «Ржевских гостеваний». Как отметил директор «Макрорегион-Центра» Почты России Николай Гусар, причастность к таким мероприятиям для почтовиков — большая честь.

— Насколько знаю, ваше ведомство проводит и другие акции. К примеру, «Дерево добрых дел»?

— Да, это действительно так. В прошлом году «Ржевский почтамт» проводил акцию «Дерево добрых дел», цель которой — проведение благотворительной подписки на газеты и журналы в адрес социально значимых объектов, таких, как: реабилитационный центр для несовершеннолетних, социальный приют п. Ильченко, Ржевский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Зубцовский детский дом и другие. В ходе этой акции была оформлена благотворительная подписка почти на 800 экземпляров газет и журналов. Активно участвовали в акции «Дерево добрых дел» ржевские предприятия и организации, школы, Женская ассамблея, граждане и индивидуальные предприниматели, а также коллектив почтамта.

Сейчас мы заканчиваем новую подобную благотворительную акцию «Дерево добра», в которой также принимали участие организации, предприятия, предприниматели и неравнодушные граждане. Подведем итоги акции, обязательно опубликуем их в местной прессе.

— Лариса Геннадьевна, помимо всем известных услуг, которые оказывает «Почта России», (обработка и доставка почтовой корреспонденции, газет и журналов; оформление подписки на газеты и журналы; прием и выдача посылок и других почтовых отправлений; прием оплаты по квитанциям ЖКХ и выдача пенсий, а также продажи сопутствующих товаров) какие еще новые виды услуг предлагают и внедряют почтовые работники? То есть, расскажите о том, с чем «Почта России», образно говоря, идет в завтрашний день?

— Нововведений много. Мы активно внедряем новые услуги.

Произошло слияние группы ВТБ с «Почтой России». У нас на территории ОПС-10 (центральное) открыто два операционных окна «Почта-Банка».

Здесь пока работают сотрудники банка, но с июля, после внедрения нового программного продукта, их заменят сотрудники почты. Банковские услуги станут доступнее. Любой оператор «Почты России» сможет выполнять их.

Осуществляем страхование недвижимости под названием «Привет, сосед». Работаем по заключению договоров на прием платежей от ЖСК, ТСЖ и так далее.

«Почта России» работает с организациями и предпринимателями. Заключаем договоры на курьерскую доставку, на распространение рекламного материала, а также на отправку EMS-отправлений.

Услуга EMS обеспечивает доставку в кратчайшие сроки с использованием курьерской доставки «От двери до двери», срочных документов и грузов весом 31,5 кг, независимо от места расположения ваших партнеров. Дополнительная наценка на обслуживание не взимается.

Наложенный платеж — это дополнительная услуга, которая предлагает оплату получателем стоимости пересылаемого товара, предварительно указанной отправителем. Сумма наложенного платежа перечисляется на счет отправителя в короткие сроки.

Услуга «Регион-курьер» — это курьерская доставка почтовых отправлений от отделения почтовой связи до клиента или от клиента до отделения почтовой связи в пределах Тверской области.

Услуга «Комплексный сервис 3 в 1», разработана для корпоративных клиентов Почты России и включает в себя получение товарно-материальных ценностей водителем-курьером и доставку их до отделений почтовой связи, а также составление списков формы 103 и нанесение оттисков франкирования на почтовые отправления клиента.

Сувенирная продукция, рекламные образцы продукции, пластиковые карточки, CD/DVD диски, могут быть впаянными в оболочку либо вложенными в специальный конверт. Преимущества услуги для клиентов заключается в получении сервисных услуг, связанных с почтой, «под ключ».

Так что в завтрашний день мы идем с оптимизмом.

— Понятно, что работе Вы уделяете много времени, а каковы увлечения в минуты досуга?

— Да, действительно, работа отнимает много времени. В свободные минуты люблю читать, готовить. Люблю активный отдых на природе.

УФПС Тверской области ежегодно проводит на озере Селигер туристические слеты. В них принимают участие все почтамты тверского региона, причем большими по числу участников командами.

29 июля откроется очередной такой трехдневный туристический слет на Селигере. Работники Ржевского почтамта также примут в нем участие. В прошлом году на турслете в нашей команде было около 80 человек. Думаю, что и в этом году будет не меньше.

— Лариса Геннадьевна, мы беседуем с Вами в канун профессионального праздника — Дня российской почты. Что бы Вы хотели сказать еще почтовым работникам и нашим читателям?

— В отделениях почтовой связи, входящих в ОСП Ржевский почтамт, работают хорошие люди и профессионально подготовленные специалисты, ответственные за порученное дело.

Это заместитель начальника ОСП Ржевский почтамт по эксплуатации Светлана Мельниченко, оператор связи 1-го класса Валентина Крамерова (ОПС-1) и почтальон этого же отделения связи Татьяна Никитина. Почтальон 2-го класса ОПС-6 Анна Кривенко и старший инструктор по подписке Елена Тепина. Оператор связи 1-го класса Ольга Розанова (ОПС-1) и почтальон 2-го класса Татьяна Рахимова (ОПС-5). Начальник участка сортировки и обработки Елена Лопатухина, начальник ОПС «Павлюки» Татьяна Громова и многие-многие другие.

Есть свои лучшие работники и в отделениях почтовой связи Зубцовского и Оленинского районов, входящие в состав Ржевского почтамта. В день нашего профессионального праздника многие из них будут награждены различными грамотами и благодарностями.

Пользуясь случаем, хочу поздравить весь трудовой коллектив Ржевского почтамта с нашим приближающимся праздником и пожелать всем, а также членам семей, ветеранам Почты России здоровья, благополучия и достатка в доме.

Читателей газеты и всех жителей ржевской земли призываю пользоваться всеми услугами «Почты России». Больше выписывайте и читайте газет и журналов!

— Остается только присоединиться к этим словам. Спасибо за беседу и примите поздравления с Днем российской почты!

Беседовал Евгений ОЖОГИН

Фото Светланы КУДРЯВЦЕВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *