КАК РАБОТАЕТ СИСТЕМА ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Продолжение.

Начало в N№ 27

 

НЕПРИМЕТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

Канализационно-насосные станции есть в каждом микрорайоне города, однако их мало кто замечает. Точнее, мало кто знает об истинном предназначении этих неприметных «домиков», особенно тех, которые являются промежуточными. Такими, как КНС N№ 9 на Осташковском шоссе, КНС N№ 6 неподалеку от «виадука» или КНС N№ 12 по ул. Щербакова…

Более крупная КНС N№ 1 размещается в живописном закутке под горой, на которой расположен Обелиск славы. Сразу и не найдешь, не зная. Затененный, густо заросший деревьями закуток, территория аккуратная, ухоженная. «У нас тут и выдры водятся, и бобры, — смеются работники. — И змеи есть». Это удивляет. Было бы тут затоплено стоками окрест — живность перешла бы жить в другие места, наверное.

Чистота и порядок и внутри. В большую емкость, куда ведет железная лестница, спускаться не стали. Хотя там и сухо сейчас. А когда нагрузка на канализационную систему возрастает или где-то образуется засор — вода поднимается наверх. И чего только в ней не плавает, делятся эмоциями дежурные. Одних тряпок вылавливают десятки штук! Здесь, куда собираются стоки от восьми труб с половины города, оборудование работало на износ. А когда изнашивалось — ремонтировалось и снова работало. Сейчас стоит новый электродвигатель, насос, обратный клапан и автоматическая система управления. Но это не все: нужно ремонтировать и дальше. А еще до зимы в планах заменить обводную трубу, которая давно не функционирует. И тогда у природоохранной прокуратуры больше не будет претензий.

Работы этой станции тоже коснулись и оптимизация, и модернизация. Но автоматика здесь будет только помогать человеку управлять процессом. Полностью обойтись без людей на таком объекте нельзя: человеческий контроль обязателен, может потребоваться быстрое принятие решений.

На КНС N№ 9, обслуживающей микрорайон кирпичного завода, постепенно перейдут на полностью автоматический режим работы. Новое оборудование позволит это сделать уже в нынешнем году, и тогда одна обслуживающая бригада в течение суток будет инспектировать сразу несколько подобных объектов. Уже сейчас, войдя внутрь, нельзя не заметить новые шкафы управления, приборы учета. Заменено оборудование и внизу, в машинном отделении. Заехав на Осташковское шоссе, мы застали здесь, на КНС, обслуживающую бригаду и служебный УАЗ-буханку. Профилактические работы велись и накануне, когда останавливался водозабор (возможность параллельно с ликвидацией аварий вести и другие назревшие работы на предприятии используют всегда).

Борис Иванович Попов, механик по обслуживанию всех двенадцати городских КНС, работает на предприятии много лет. И он говорит, что давно не было такого обновления оборудования, какое идет сейчас.

— Пять новых агрегатов уже подключены, еще один на подходе. Заменены два электродвигателя. Большое дело, — говорит он, приостановившись. — Раньше клапаны «вылетали» каждый день, теперь стоят новые, шаровые — мы о таких прежде и не слышали! Ну и зарплата, конечно, стала больше. За последний год мы увидели, как можно и нужно работать: получать деньги, получать оборудование, — продолжает он и идет дальше работать.

Вскоре на 9-й КНС установят третий новый электродвигатель — он уже оплачен предприятием и находится в пути с завода-изготовителя.

Подобная модернизация идет на КНС N№ 6, которая обслуживает районы мебельного и кирпичного заводов, насосы с автоматическим управлением установлены на 10-й и 12-й канализационно-насосных станциях, обслуживающих район дома-интерната и ул. Садовая. Если оборудование, которое меняли на новое, еще пригодно для эксплуатации, его ремонтируют и ставят на другие объекты, где оно еще может приносить пользу. Но много и такого, которое годится разве что в металлолом.

— Вот они, эти насосы и двигатели, — показывает исполнительный директор ООО «Система водоснабжения» Владимир Иванов. — Готов предъявить его хоть администрации города, хоть кому угодно в подтверждение, что работа идет, и новое оборудование приходит на смену старому. И, кстати, все это — на собственные средства предприятия! Их не вывели из города, они не осели на неизвестных счетах, они используются здесь же, в Ржеве, и работают для ржевитян.

Он рассказывает, что перед тем как проводить модернизацию, специалисты (в том числе и из Твери) тщательно изучили работу систем, провели суточные мониторинги и просчитали гидравлику на КНС, чтобы понять, какое именно оборудование сможет нести ту же и большую нагрузку.

Однако самая большая проблема в системе водоснабжения и водоотведения Ржева — даже не качество питьевой воды, а очистные сооружения. Это не проблема, а настоящая беда. Обновления оборудования здесь не было десятки лет. Что нужно делать для того, чтобы очистные продолжали выполнять свою функцию — ясно, поскольку специализированным институтом план таких мероприятий разработан. Непонятно другое: откуда взять на это деньги. Ни региональный, ни тем более городской бюджет таких расходов не потянут, и здесь единственная надежда — участие в федеральных и региональных программах. Готовить и подавать документы для такого участия сможет (и будет заинтересована в этом) организация, которая после проведения конкурсной процедуры на право заключения договора концессии станет долгосрочным арендатором комплекса муниципального имущества, необходимого для водоснабжения и водоотведения города. Пока же остается поддерживать в жизнеспособном состоянии нынешние очистные сооружения. И даже для этого нужны затраты — но иного выхода у «Системы водоснабжения» нет, приходится их нести. Половина очистных сооружений сейчас, когда на них (в летний период) нет большой нагрузки, остановлена для проведения капитального ремонта. Вторая часть работает, и предприятие проводит ее постоянную очистку (даже этого, говорит Иванов, много лет до них никто не делал).

— Приведем в порядок одну очередь сооружений и запустим. Технологи разработали порядок действий, — поясняет он, и продолжает, — однако часть очистных сооружений запустить вообще не получится — она не достроена! Хотя документы в порядке, акты подписаны, и деньги, стало быть, куда-то израсходованы… А пока меняем оборудование на более энергоэффективное, ставим задвижки, меняем гидроэлеваторы (в этом нам по взаимозачету очень помогает завод ЭРМЗ, который по нашим чертежам делает оборудование). Реконструкция очистных — работа долгая и очень дорогая. Но мы ее начали и продолжаем. Потому что если не мы, то кто?

АРТЕЗИАНСКАЯ ВОДА

Несколько месяцев назад в квартирах у жителей нескольких домов Захолынского микрорайона и прилегающих к Садовой улиц изменилось качество воды из-под крана. Вместо желтоватой волжской пошла артезианская, прозрачная — правда, чуть более жесткая. Это стало следствием того, что так называемые «Тетеринские скважины», не использовавшиеся полтора года, снова запущены в строй: «Система водоснабжения» уже с января начала их реанимацию.

— Муниципальное имущество было загублено, — говорит директор ООО «Система водоснабжения» Владимир Иванов. И дает понять, что отчасти здесь имели место чужие экономические интересы, ведь после остановки тетеринского водозабора воду для микрорайона поставлял бывший «крановский» водозабор и, естественно, не бесплатно. Снова запустив скважины, «Система водоснабжения» отказалась от покупной воды, вследствие чего ежемесячная экономия составила почти два миллиона рублей. С февраля удалось сэкономить очень значительную сумму. Нет, воду у «Верхневолжского водозабора» «Система водоснабжения» по-прежнему покупает, договор на поставку расторгать не собирается, но берет уже не 110 тысяч кубометров, как раньше, а всего 40. Конечно, руководство «Верхневолжского водозабора» этим обстоятельством не очень довольно: их мощности теперь простаивают. Но таков рынок.

«Тетеринские скважины» — это два кирпичных строения в районе «Горизонта», они соединены между собой новым водоводом. Вода в город идет в два потока: параллельно старой трубе проложили еще одну, новую. На земле видны следы размытия: прежде, чем запустить, скважины очень долго промывали, ведь они были заилены из-за длительного простоя. Брали пробы воды, отправляли на анализ неоднократно. И пока не убедились в безопасности, потребителям воду не подавали. В ближайших планах — завершить ограждение территории, поставить охранную систему и видеонаблюдение.

К большому сожалению, до потребителей часто доходит совсем не та вода, которая выходит из скважины. Виной тому — старые трубы: ветхие, ржавые, заполненные отложениями. Поэтому и важно их заменить. Здесь, от стадиона до накопителя воды по ул. Большевистская, весной проложили больше полукилометра новых сетей, израсходовав на это два с лишним миллиона рублей. Это инвестиция в будущее: во-первых, количество воды, подаваемой в микрорайон, стало больше; во-вторых, можно связать этот водовод с Ржевом-I и использовать это резервное подключение в случае аварии, «перебрасывая» туда воду, чтобы люди не сидели с сухими кранами, пока идет ликвидация протечек или плановые работы.

Вода проходит обязательную обработку гипохлоритом натрия (это более современная и безопасная, чем хлор, система очистки) на насосной станции. Со временем так будут очищать воду везде. Гипохлоритом обрабатывают и сами скважины — это требование ГОСТ.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Окончание

в следующем номере

НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ
ООО «СИСТЕМА ВОДОСНАБЖЕНИЯ»

6-63-00; 8-915-731-35-02 — директор/приемная (секретарь)

6-65-95; 8-915-712-42-12 — диспетчер

6-50-33; 8-915-731-30-13 — отдел сбыта, абонентский отдел

6-50-33; 8-915-712-39-72 — ПТО

6-50-33; 8-915-731-38-36 — отдел кадров

6-50-77; 8-910-839-42-32 — бухгалтерия, финансово-экономический отдел

9_4 9_3 9_2 9_1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *