ТВЕРСКУЮ ОБЛАСТЬ ПОСЕТИЛ ПРЕЗИДЕНТ

28 июля в Тверскую область с рабочим визитом приезжал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Первой точкой его поездки стали земли агрофирмы «Дмитрова Гора».  В полях Президент пообщался с работниками, пообедал вместе с механизаторами, посмотрел на процесс заготовления кормов и посетил Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод. Современное производство АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» было открыто в сентябре 2014 года. Объем инвестиций в его строительство составил 400 миллионов рублей. На заводе создано 500 рабочих мест. Сегодня производственные мощности позволяют предприятию выпускать до 300 тонн  мясной продукции в сутки.

Глава государства осмотрел выставку продукции сельхозпроизводителей. Президенту представили выставку местной продукции: «Волжского пекаря», ЗАО «Калининское», Кашинского ликеро-водочного завода, компании «Ратибор», Весьегонского винзавода и уникальной новинки, которая была выставлена рядом с винами — святой бутилированной воды ООО «Оковцы». Проект по розливу святой воды из Оковецкого источника благословил сам митрополит Тверской и Кашинский Виктор, что, конечно, указано на этикетке. Проект, как утверждается, был запущен по многочисленным просьбам паломников. Вырученные средства будут направлены на восстановление монастыря Нило-Столобенской пустыни.

Святую воду Путин не приметил, а вот по поводу клюквенной настойки сказал, что лучше бы из клюквы делали йогурты.

На базе АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» состоялось рабочее совещание «О мерах по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья», которое провел Президент.

В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов, губернаторы ряда регионов Центрального федерального округа, председатели отраслевых общественных организаций, руководители Россельхозбанка, Росагролизинга, предприятий Тверской области.

Открывая совещание, Владимир Путин отметил, что из 18 регионов Центрального федерального округа 12 относятся к Нечерноземью. Территория обладает большим потенциалом. Среди ее конкурентных преимуществ — близость к крупным рынкам сбыта, традиционно хорошие условия для развития животноводства и переработки сельхозпродукции.

— Эти преимущества нужно использовать, повышать эффективность тех направлений, которые гарантировано принесут отдачу, — сказал глава государства. — Некоторые регионы уже ведут такую работу, выделили приоритеты аграрной политики, рассмотрели меры поддержки и привлекли инвесторов для реализации масштабных проектов.

В числе территорий, где построены крупные мясомолочные и тепличные комплексы, Владимир Путин назвал Тверскую область.

— На одном из таких комплексов мы сейчас находимся. Сейчас осматривали, как здесь организовано производство. Сердце радуется, — сказал президент, добавив, что 10 лет назад таких хозяйств по всей стране практически не было.

— Государство продолжит оказывать необходимую поддержку. Только в текущем году на мероприятия по развитию сельского хозяйства центральной нечерноземной зоны запланировано направить 23 млрд. рублей. Это более чем на 3 млрд. рублей больше, чем годом ранее, — отметил Владимир Путин.

Президент напомнил, что деньги выделяются в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства» с общим объемом финансирования 224 млрд. рублей.

— Важно обеспечить эффективное использование этих ресурсов, в том числе нужно совершенствовать механизм субсидирования сельскохозяйственных производителей, делать это более понятным, прозрачным способом. Своевременно доводить средства до конкретных получателей. Тщательно контролировать, как они расходуются, — добавил глава государства.

Выступая на совещании, исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя отметил значимость разработки на федеральном уровне программы развития сельского хозяйства.

Во время совещания отдельной темой стало льноводство. Это важное и перспективное направление для агропромышленного комплекса региона. Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев назвал Тверскую область лидером в этой сфере: «Молодцы, с них надо брать пример».

— На сегодняшний день по площади посевов льна-долгунца мы вышли на 1 место в России, — подчеркнул руководитель области Игорь Руденя.- Они составляют 7,4 тыс. га. Сейчас мы приступили к формированию льняного кластера и созданию безотходного перерабатывающего производства.

Игорь Руденя попросил Президента включить в программу развития сельского хозяйства Центрального Нечерноземья дополнительные меры по стимулированию льноводства, а также по поддержке молодых специалистов и закреплению кадров на селе.

Главе государства также была представлена презентация развития Тверского региона, его богатых ресурсов и экономического потенциала. На карте Тверской области Игорь Руденя рассказал Путину о крупных инвестиционных проектах, которые сейчас реализуются в регионе. Президент слушал внимательно и периодически кивал в знак одобрения.

Один из перспективных проектов — комплекс «Тверь Сити». Идея предусматривает реконструкцию железнодорожного и автовокзалов, строительство траволатора для передвижения пассажиров, четырех многоэтажных корпусов бизнес-центра для размещения офисов крупнейших компаний из Москвы и Санкт-Петербурга, а также гостиницы. Общая площадь будущего комплекса — 180 тыс. кв.м. Срок реализации — до 2025 года.

Цель проекта — не только создать в центре города современную и благоустроенную территорию для развития бизнеса и организации движения гостей и жителей областной столицы, но и трудоустроить молодые квалифицированные кадры Тверской области. В результате его реализации планируется создать 5 тысяч рабочих мест, общий объем инвестиций — 7,5 млрд. рублей.

Еще один крупный инвестиционный проект — выставочный центр «Тверь Экспо», который планируется расположить в Заволжском районе  города. Также в перспективе —  строительство в Тверской области нескольких дата-центров — специализированных зданий для размещения серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет. Глава региона Игорь Руденя собирается предложить крупным компаниям хранить в них информацию, в том числе «Яндексу».

Кроме этого, Президент РФ с исполняющим обязанности губернатора Тверской области Игорем Руденей обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе. Руководитель области обозначил планы по развитию территории.

По информации пресс-службы Президента России, речь шла, в частности, о восстановлении основной дорожной сети. Предполагается, что трассы свяжут основные точки развития в регионе: туристические и производственные кластеры, районные центры, федеральные магистрали, проходящие по территории области.

Меры в социальной сфере, принимаемые в регионе, предусматривают достройку нескольких школ, детской больницы. Основной задачей является приведение уровня заработной платы в соответствие с майскими указами.

В ходе встречи обсуждались вопросы строительства таких важнейших объектов дорожной и социальной инфраструктуры, как путепровод на железнодорожном переезде в Чуприяновке, детская поликлиника в микрорайоне «Южный» и Западный мост в городе Твери. Также речь шла о выделении дополнительной финансовой поддержки бюджету Тверской области за счет федеральных средств.

4_2 4_1

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *