БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

Традиционно во вторую субботу августа в Ржевском районе проходит День физкультурника. Еще одна традиция — постоянным местом проведения спортивного праздника стал поселок Есинка. В последние годы спортивная инфраструктура поселка шагнула вперед, появились новые сооружения. Например, в прошлом году ко Дню физкультурника приурочили открытие площадки для сдачи норм ГТО с беговой дорожкой и тренажерами, которую построили в рамках Программы поддержки местных инициатив.

Состязаться в пляжном волейболе, мини-футболе, русских шашках, легкой атлетике на День физкультурника приехали молодые представители сельских поселений района и города Ржева. Глава района Валерий Румянцев, приветствуя участников соревнований, с сожалением отметил, что среди них нет представителей Чертолино и Итомли. Зато сборная команда медведевских спортсменов выгодно отличалась от всех остальных: красные футболки с надписью «Медведево» и флаг сельского поселения давали возможность понять, что на соревнования приехала настоящая команда.

— Нынешний праздник спорта, который отмечают по всей стране, омрачен ситуацией с нашими спортсменами на летней Олимпиаде, — сказал Василий Богданов, заведующий отделом спорта районной администрации. — Поэтому мы должны их поддержать своими спортивными успехами.

А успехи у района есть. По итогам прошлого года Ржевский район по своим спортивным достижениям шагнул с 13-го места на 8-е по области. Не только школьники, но и люди возрастом старше все чаще обращаются к физкультуре и спорту. Во многом этому способствует строительство новых спортивных сооружений в населенных пунктах. Еще один показатель — в 2016 году 13 жителей Ржевского района стали обладателями золотого значка ГТО, 8 — серебряного и 4 — бронзового. Среди тех, кто сдавал нормы ГТО — школьники, студенты, работающая молодежь. Для школьников, а в особенности для выпускников, значок ГТО дает некоторые преимущества при поступлении в вузы. Для остальных — пока только моральное удовлетворение, но будем надеяться, что впоследствии, как и раньше в СССР, поощрение будет стимулироваться и материально.

А на Дне физкультурника молодые спортсмены сражались за кубки и медали. Поддержать боевой дух приехали болельщики, а позитивный настрой создала есинская самодеятельность. Ветеран спорта Валерий Иванович Кузнецов призвал спортсменов к уважению соперников, не в пример западным олимпийцам, которые всячески проявляют неуважение к нашим спортсменам в Рио. Ведь в спорте, как известно, главное — не победа, а участие.

Соревнования начались одновременно на нескольких площадках. Но наибольшее внимание зрителей привлекли мини-футбольные баталии, проходившие на двух полях сразу. В возрастной категории от 1999 г.р. и выше уверенную победу одержала команда Хорошево. На втором месте есинские футболисты. Третьей стала команда из Кокошкино.

В средней возрастной группе в мини-футбольных баталиях кубок взяла команда Есинки. Немного уступили им кокошкинцы. А на третьем месте команда деревни Хорошево.

В младшей возрастной группе участвовали только две команды — Хорошево и Есинки. Хорошевские юные футболисты одержали верх.

Соревнования по русским шашкам — не столь громкие, но не менее азартные, привлекли немалое количество участников. В интеллектуальном виде спорта наибольшее количество побед одержал ветеран спорта, прославленный лыжник Валерий Иванович Кузнецов, тем самым показав, что настоящий спортсмен способен побеждать не только в одном виде.

Легкоатлетические соревнования включали в себя комплекс норм ГТО: подтягивание на перекладине для юношей, отжимание для девушек, бег на дистанции 60 метров и прыжки в длину с разбега.

В беге на 60 метров лучшее время показал Даниил Макеенков из Кокошкино — 7,2 секунды. Немного отстали от победителя глебовский легкоатлет Антон Старовойтов и Илья Чижов из Кокошкино.

У девушек на этой же дистанции лучшее время показала медведевская школьница Ксения Крылова — 9,8 секунды. Второй и третьей по результатам забегов стали землячки Ксении Светлана Ефремова и Алина Шишмарева. Лучшей среди участниц до 12 лет на дистанции 60 метров стала Екатерина Цветкова из Кокошкино.

Нельзя не отметить самую юную участницу соревнований по бегу — трехлетнюю Серафиму Цветкову, которая очень серьезно и ответственно пыталась преодолеть пока огромную для нее дистанцию. Но это пока.

Соревнования по прыжкам в длину с разбега мне лично навеяли ностальгические воспоминания по школьному советскому детству с нормальными стадионами и беговыми дорожками, как сейчас в Есинке. «Пошел!…Заступ!» — не всем прыгунам с первой попытки удавалось точно оттолкнуться. Лучший результат у прыгунов-юношей показал Даниил Макеенков из Кокошкино — 5,26 метра. Второе место у Ильи Чижова (Кокошкино), третье — у Антона Старовойтова (Глебово).

У девушек лучший результат у Ксении Крыловой (Медведево) — 3,40 метра. Второй результат у Алины Шишмаревой (Медведево), третий — у Екатерины Цветковой (Кокошкино).

Более всех, 36 раз, отжалась Карине Далякан из Есинки, а в подтягивании на перекладине лучший результат (30) у Сергея Тимофеева из Глебово.

В соревнованиях по пляжному волейболу участвовали 5 команд. Первых два места заняли ржевские волейболисты, на третьем месте — глебовцы.

Таким стал районный День физкультурника-2016.

15_3 15_4

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *