МЕРА НАКАЗАНИЯ — ШТРАФ

ДЕЛО ПЕРВОЕ

УДАРИЛ
ПОЛИЦЕЙСКОГО

Часть 1 статьи 318 УК РФ предполагает ответственность за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Именно по такой статье Ржевским городским судом был осуждён ржевитянин Н. А совершил он следующее. Это произошло ещё 26 декабря 2015 года. Два сотрудника полиции (один из которых был старшина П.), в форменном обмундировании, на служебном автомобиле находились на маршруте патрулирования. Около дома N№ 62 по улице Большая Спасская полицейские обратили внимание на мужчину, двигавшегося шаткой походкой по тротуару, при этом он задевал прохожих, что выдавало признаки алкогольного опьянения. Этим мужчиной и был гражданин Н.

Для тех, кто не знает, сообщим, что за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, по статье 20.21 КоАП РФ предусмотрено административное наказание.

Действуя согласно закону полицейские потребовали от пьяного гражданина проследовать с ними в отдел для установления его личности и последующего прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

По прибытии на Советскую, 12, где находится МО МВД России «Ржевский», личность Н. была удостоверена, и старшина полиции П. предложил задержанному проехать в наркологическое отделение Ржевской ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования. Н. согласился.

Когда задержанный и сотрудник полиции вошли в тамбур первого этажа здания наркологического отделения ЦРБ на улице Урицкого, д. 82, гражданин Н., стал выражать недовольство, что его задержали, да ещё направили на медицинское освидетельствование. Как сказано в протоколе, «действуя умышленно, нанёс один удар кулаком в лицо старшине полиции, причинив ему физическую боль, а также кровоподтёк на правой скуле». Не будем забывать, что при этом старшина П. исполнял свои должностные обязанности сотрудника полиции. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Прошло следствие, состоялся суд.

В судебном заседании гражданин Н. вину признал. Сказал, что действительно в тот день вышел на улицу в нетрезвом виде, где его и забрали сотрудники полиции. А вот тот момент, когда его возили в наркодиспансер для освидетельствования и все дальнейшие события, которые там происходили, он запамятовал, так как был пьян.

Может, и правда забыл, а может, просто сказался забывчивым, чтобы не вдаваться в подробности. Тем более, что подсудимый раскаялся в содеянном.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, к тому же, наличия отягчающих по делу обстоятельств (совершение преступления в состоянии опьянения), суд назначил гражданину Н. наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Вот так. Пора бы понять, что на работников полиции руку поднимать нельзя.

ДЕЛО ВТОРОЕ

ПОЛЬСТИЛСЯ НА МОБИЛЬНИК

В середине января 2016 года некто гражданин Панин (фамилия изменена) находился в гостях, в квартире одного из домов по улице Краностроителей. Тут и привлёк его внимание лежащий на диване сотовый телефон марки «MegaFon Optima», стоимостью 2 тысячи 500 рублей. Панин решил украсть телефон.

Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Панин взял телефон, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Потерпевший заявил о краже и о материальном ущербе, который для него являлся значительным. Вскоре Панина задержали и он предстал перед следователем, а потом и судом.

Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 158 УК РФ (кража), то есть за тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом всех фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, а также наличия смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначил Панину наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *