РАБОТА НА ТЕПЛО

11 августа генеральный директор «РЭР-Тверь» Владимир Плешаков дал подробную пресс-конференцию, чтобы рассказать ржевитянам о целях, задачах и планах компании, которая стала новым поставщиком тепла в Ржеве. Поскольку в прошлом номере «РН» под рубрикой «Гость второй страницы» мы уже предоставили слово Владимиру Андреевичу, подробно останавливаться на тех же вопросах не будем. Но основные моменты осветим.

Итак, «РЭР-Тверь» на теплоэнергетическом рынке не новичок: много лет оказывает эту услугу в регионе. Руководство и специалисты компании хорошо знают законодательство, требования к качеству услуги и теплоснабжающим компаниям; эти требования постоянно меняются, и в Твери тепловикам расслабляться не дают и органы технадзора, и жилинспекция, и прокуратура. Недавно в ходе очередной проверки котельных и сетей в Ржеве «Ростехнадзор» вынес порядка 250 замечаний (эти претензии высказывались предыдущему поставщику тепла, но тот не спешил их устранять). Так, например, не была продлена регистрация опасных производственных объектов, электрокабельное оборудование котельных устарело, требует замены система электроучета и отсутствует масса маркировок и нужных документов. Словом, «наследство» от череды «ЭнергоИнвестов» осталось аховое. Новая компания на сегодняшний день большую часть замечаний устранила.

Кстати, новый собственник котельных и сетей принял весь штат прежней теплоснабжающей организации в полном составе.

— Ни один человек не остался без работы, — подтвердил Александр Ким. Сам Александр Валентинович теперь занимает должность главного инженера ржевского участка «РЭР-Тверь» и тоже участвовал в разговоре.

— К персоналу нет претензий по уровню профессионализма или производственной дисциплины, — продолжил Плешаков. — Все настроены на качественную работу, а необходимая техника, оборудование и знания для этого у нас есть.

Ну а работать, сказал он, надо так, чтобы ржевитяне и не задумывались о существовании теплоснабжающей компании — а такое, понятно, возможно, если к качеству услуг не будет претензий.

Сейчас организация проводит большой объем работ по подготовке к зиме. Гидравлические испытания выявили три десятка серьезных повреждений на тепловых сетях, и сегодня идет процесс их устранения. Это — причина отсутствия горячей воды в нескольких микрорайонах города.

 На семи котельных из 12-ти тоже прошли испытания гидравлики. И более всего приложения сил и средств требует котельная N№ 5 — во многом по причине того, что работала в условиях повышенной нагрузки в прошлом году. Тем не менее, руководство «РЭР-Тверь» заверяет: весь необходимый комплекс работ будет осуществлен, и эта котельная сможет отапливать микрорайон «Элтры» в случае, если модульная котельная задержится с вводом в эксплуатацию.

— Эту ветку мы будет держать в полной готовности в резерве, — пояснил Плешаков. Пока же организация готовится оказать администрации Ржева техническую помощь в ремонте муниципального участка теплотрассы, чтобы упомянутый микрорайон получал бесперебойное тепло (вне зависимости, от новой модульной или котельной N№ 5). Администрация же решает вопрос обеспечения нужными для ремонта материалами с министерством ТЭК и ЖКХ Тверской области.

Еще один требующий внимания участок сети в этом микрорайоне — зауженная теплотрасса по улице Железнодорожная.

— Мы провели гидравлические расчеты, — сказал Александр Ким, — и заказали изготовление комплекта запорной арматуры, необходимого для того, чтобы отрегулировать параметры для равномерной подачи тепла на разные участки микрорайона.

Однако подача воды нужной температуры при нужном давлении в теплосеть — еще не гарантия, что в домах и учреждениях будет тепло. Это — забота совместная, всех участников процесса. И тепловиков, и управляющих компаний, и жителей.

— Бывает, что один собственник квартиры, врезав дополнительные секции, лишает тепла другие квартиры. Здесь нужно проводить обследования по каждому конкретному дому. Если мы видим, что параметры на входе в дом нормативные, а тепла внутри нет — надо разбираться в причинах, чтобы можно было распределить и отрегулировать теплоподачу, — пояснял генеральный директор «РЭР-Тверь».

Для проведения такой работы организация создала техническую инспекцию из четырех человек. Такой технический аудит коснется каждого дома, где в первую очередь будет проверены тепловые узлы и проведенная работа по промывке и обслуживанию всей системы. Эту информацию должна предоставить и подтвердить документально управляющая компания.

Пока УК этого делать не торопятся. Плешаков охарактеризовал такое состояние словами «вялая готовность» — то есть, многие дома (и соцучреждения) по готовности близки к нулю. График приемки готовности зданий составлен вместе с администрацией и доведен до обслуживающих организаций — и пока на выполнение цикла мероприятий время у них еще есть. МУП «Содействие», например, заявило о готовности сдавать дома с опережением графика. Пока же технический аудит «РЭР-Тверь» занят приемкой социальных объектов — детсадов и школ (их следует подготовить к зиме и принять в полной готовности в первую очередь).

 Итак, в городе Ржеве новая организация готовится начать новый отопительный сезон. И предпринимает, по словам высшего руководства, максимум усилий для безаварийной работы и бесперебойной поставки услуг.

— Мы задали хороший темп работ, — говорит Плешаков.

Он констатирует полное взаимопонимание нового руководства теплосетей и с городской властью, и с инициаторами строительства модульной котельной, и с другими руководителями. Называет очевидные моменты, которые предстоит менять (например, систему расхода и учета электроэнергии — эти затраты сейчас занимают 10 процентов в себестоимости тарифа, и больше 50-ти — расходы на газ). Делает упор на намерение в жестких условиях тарифного регулирования искать резервы для улучшения экономики предприятия. И называет сумму в 110-120 миллионов рублей, которую, в идеале, нужно вложить на устранение очевидных технологических моментов, напрямую влияющих на стабильность и экономику теплоснабжающего предприятия в Ржеве.

Проверку всего сказанного проведет отопительный сезон, а оценку прозвучавшим словам поставят ржевитяне. И случится это уже совсем скоро. До начала коммунальной зимы осталось полтора месяца.

Светлана АРТЕМЬЕВА

 

Между домами в районе улиц Ленина и Урицкого работал экскаватор и ремонтная бригада. В 108-миллиметровой теплотрассе свежая заплатка на трубе: приварен кусок примерно 8 на 8 см. Через эту небольшую, вроде бы, дыру, по словам Александра Кима, в час уходило 2,5 тонны воды из теплотрассы. Теперь выявленную в ходе гидравлических испытаний прореху отремонтировали, и аварии на этом участке зимой, хочется надеяться, уже не случится.

Котельная N№ 12 — одна из крупнейших в Ржеве, она отапливает микрорайон кирпичного и мебельного. На котельной тоже прошел цикл гидравлических испытаний и профилактических мероприятий, слабые места были отремонтированы и снова проверены высоким давлением. Сегодня по работоспособности котельной вопросов нет. Единственная проблема, которую осталось решить — ремонт дымоходной трубы.

— Мы уже провели укрепление внутренних конструкций своими силами, — поясняет главный инженер Ким, который в сопровождении мастера участка N№ 6 Сергея Батулова показывают нам устройство котельной, — а в сентябре к работам на высотной части конструкции приступит специализированная организация, с которой заключен договор.

На котельной N№ 12 трудятся восемь операторов, два лаборанта, четыре слесаря и уборщицы. В помещениях и на большой территории — чистота и порядок. В законсервированном виде стоят мазутные котлы, на которые можно перейти в случае отсутствия газа (хотя это далеко вчерашний день).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *