ПУТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА

Основная цель службы занятости населения — трудоустройство граждан. И путей достижения этой цели у нас множество. Хотелось бы рассказать о самых популярных.

работу подростку!

В 2016 году, в целях трудоустройства молодежи и её социальной адаптации к современным условиям рынка труда, служба занятости населения традиционно оказывает подрастающему поколению государственную услугу, в рамках которой трудоустройство возможно не только во время летних каникул, но и в течение всего года, в свободное от учебы время.

Плюсами временной работы для подростков является не только получение гарантированного заработка (в период участия во временных работах подросткам выплачивается  заработная плата работодателем) и материальная поддержка со стороны службы занятости, но и выработка умения соблюдать трудовую дисциплину, появление навыков общения в трудовом коллективе, формирование иного уровня ответственности, развитие умения взаимодействовать в процессе труда, находить лучшие варианты выполнения задания.

При этом взрослые, безусловно, понимают, что труд — это еще и действенная мера профилактики правонарушений, преступлений и антиобщественного поведения несовершеннолетних. Трудовая занятость отвлекает подростков от улицы. Крайне важно, чтобы первый трудовой опыт подростки получали в благоприятных условиях, на специально созданных рабочих местах, а трудоустройство несовершеннолетних граждан осуществлялось в соответствии с нормами законодательства.

Где обычно востребован труд подростков? Ребята охотно трудятся на ремонтных работах и оборудовании помещений, ремонте школьного инвентаря и мебели, сельскохозяйственных работах, благоустройстве и озеленении территорий,  оформлении и изготовлении наглядных пособий и стендов для детских садов и школ, выполнении обязанностей курьера и т.д.

Центр занятости строго следит за тем, чтобы временное трудоустройство подростков осуществлялось в строгом соответствии с Трудовым кодексом РФ, и уделяет особое внимание вопросам охраны труда.

Справка ЦЗН:

За январь-август текущего года  трудоустроено 413 несовершеннолетних граждан.

Трудились они в трудовых пришкольных лагерях, местной религиозной организации «Православный приход в честь иконы Божией Матери «Оковецкая», ООО «Ржевский вестник», детском загородном оздоровительном центре «Зарница», администрации муниципальных образований сельского поселения Итомля и Хорошево.

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ — ОТЛИЧНЫЙ СПОСОБ НАЙТИ РАБОТУ

В наше время работу искать можно разными способами: размещать свое резюме в Интернете, обращаться в кадровое агентство, пролистывать печатные издания и самостоятельно связываться с работодателями, «бегать» по собеседованиям или опрашивать одного знакомого за другим.

К сожалению, у всех этих методов есть один большой недостаток: чаще всего вы понятия не имеете о компании и о людях, которые в ней работают. Посещение ярмарок вакансий — единственная возможность завести знакомства с представителями сразу нескольких компаний еще до начала работы и впоследствии не пожалеть о своем выборе.

Ярмарка, по сути, это открытый диалог между работодателем и соискателем. На ярмарке вы сможете решить сразу несколько задач: найти работу, сравнить свои «зарплатные» ожидания с реальностью, познакомиться с новыми предложениями компаний, узнать подробнее о стажировках, а также быстро предложить свои услуги. Вероятность найти работу здесь предельно высока, поскольку встречаются люди, заинтересованные друг в друге. Однако стоит помнить, что в большей степени успех зависит, прежде всего, от вашей активности.

Справка ЦЗН:

За 2016 год ЦЗН Ржевского района организовал 7 ярмарок вакансий, которые посетили 47 организаций и 645 граждан. По итогам ярмарок устроено на работу 220 соискателей.

САМОЗАНЯТОСТЬ — ДЛЯ АКТИВНЫХ ЛЮДЕЙ

Каждый взрослый работоспособный человек может решить вопрос своей профессиональной реализации одним из двух способов: стать наемным работником либо самому стать работодателем. Центр занятости населения Ржевского района каждому безработному предоставляет выбор способа трудоустройства. Инициативным, способным нести ответственность за себя и за других предоставляется возможность стать предпринимателем.

В Тверском регионе с 2009 года действует программа «Содействие самозанятости»: организация безработными гражданами собственного дела с оформлением государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства. Самозанятость сегодня занимает особое место в сельской местности, где население испытывает трудности в поиске подходящей работы из-за отсутствия вакансий, из-за отсутствия самих работодателей.

Достижения предпринимателей, вышедших из числа безработных граждан, показывают, что для активных людей, обладающих личным и профессиональным потенциалом, желающих открыть свой бизнес и умеющих разумно воспользоваться помощью, которую предлагает служба занятости, успех дела будет гарантирован.

Справка ЦЗН:

С начала 2016 года было выделено 12 субсидий на открытие собственного дела в различных сферах жизни: конный клуб, растениеводство, животноводство, ремонт мото-велотехники, художественная школа, салоны красоты.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ — ЭТО ВЫГОДНО!

Многие считают, что общественные работы — это бесплатные работы. На самом деле, большинство участников общественных работ фактически получают двойной доход — заработную плату от непосредственного нанимателя, пособие по безработице, а также материальную поддержку от Центра занятости. Оказывается, чтобы стимулировать клиентов служб занятости не сидеть без дела, а как можно скорее вернуться к активной деятельности, законодательство допускает сохранение за ними пособия на весь период осуществления общественных работ.

Бытует мнение, что участие в общественных работах компрометирует человека.

Наниматели, как известно, крайне подозрительно относятся к серьезным пробелам в трудовой биографии. Поэтому ошибочно считать, что длительное время просто получать пособие или гордо возлежать дома на диване в ожидании работы-мечты лучше, нежели сочетать поиск с каким-нибудь временным занятием. Между тем, участие в общественных работах зачисляют в стаж, и соответствующая отметка появляется в трудовой книжке.

Хотя, надо признать, для многих согласиться на предложение поработать на уборке городских улиц или взять почтальонскую сумку — значит преодолеть серьезный психологический барьер. Прежде всего, это касается людей творческого склада, интеллектуалов, обладающих высокой самооценкой. К сожалению, само по себе наличие у человека интеллекта не спасет его от безработицы, ведь даже самый умный и интеллигентный человек может попасть в ситуацию, когда полученная им когда-то специальность со временем или вследствие иных обстоятельств обесценилась.

Опыт показывает, что граждане, участвующие в общественных работах, нередко приглашаются работодателем на постоянную работу.

Справка ЦЗН:

Всего в текущем году 117 граждан устроено на общественные работы по разнообразным профессиям: официант, курьер, промоутер (раздача газет и листовок на улицах города), помощник воспитателя, делопроизводитель, подсобный рабочий, уборщик производственных и служебных помещений, помощник продавца, укладчик/упаковщик/фасовщик, дворник, кухонный рабочий, социальный работник, прачка, сторож, дежурный по залу, дорожный рабочий. И это еще далеко не весь список возможных профессий.

Рабочие места предоставили: гимназия N№ 10, школа N№ 4, школа N№ 3, детский сад N№ 10, детский сад N№ 27, детский сад N№ 29, МУП «Содействие», ООО СП «Лесозавод», ООО СМУ «Тверьгражданстрой», ГБУ «КЦСОН», ИП И.М. Божко — «Арабика», АО «Галерея вкусов», ООО «УК Инком Дом», МУП «Гостиница «Ржев».

В заключение хотелось бы поблагодарить предприятия города, принявшие участие в организации общественных работ, организации летней занятости несовершеннолетних. И выразить надежду, что на их примере и другие предприятия города примут активное участие в программах службы занятости!

 

Акция «Территория сельской занятости»
на Ржевской земле.

В целях активации работы по содействию в трудоустройстве безработных граждан в сельской местности ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Ржевского района» провел 2 профориентационных встречи с молодежью для популяризации профессий в сельскохозяйственной сфере с использованием мобильного офиса.

Также 8 августа была проведена мини-ярмарка вакансий рабочих мест в ПАО «Ростелеком». На ярмарке были представлены вакансии специалистов по продажам Интернет-услуг в различных районах Тверской области, что дает возможность трудоустроиться жителям сельской  местности.

При собеседовании были отобраны кандидатуры для дальнейшего трудоустройства и проведено обучение.

Все желающие имели возможность оставить представителю организации свои резюме для формирования кадрового резерва.

7_4_АБАТУРОВ-РАДИОН--школьник--курьер-в-газете-ржевский-вестник 7_2_школьники--курьеры-в-газете-ржевский-вестник 7_1_школьники-вожатые-в-детском-оздоровительном-центре

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *