АССАМБЛЕЯ, КОТОРАЯ ПОМОГАЕТ

В последних числах августа в литературной гостиной библиотеки имени Островского прошло заседание Женской ассамблеи — итоговое, посвященное сделанному этой общественной организацией за год. Напомним, Женская ассамблея в Ржеве начала свою деятельность после некоторого перерыва весной 2014 года, и с тех пор каждый сентябрь традиционно подводит итоги. Руководит Ассамблеей Светлана Орлова, а в ее состав входит более 50 ржевитянок самых разных профессий и возрастов.

На итоговом заседании присутствовал глава города Вадим Родивилов, который и открыл его, начав с приятного: поздравил Светлану Орлову с недавним вручением высшей награды регионального уровня — почетным знаком «Во благо земли Тверской» и вручил несколько благодарственных писем активным участницам ассамблеи. Вадим Вячеславович признался, что всегда с радостью участвует в делах Женской ассамблеи.

— Это общественная организация, которая оказывает реальную помощь, делает конкретные дела, причем — с женской теплотой и материнской заботой. В этом сильнее всего нуждаются люди, волею судьбы оказавшиеся в сложном положении. И такая точечная помощь более всего востребована и важна, именно она находит отклик в сердцах людей, — сказал глава города.

Одной из инициатив Женской ассамблеи является проведение «Дней здоровья». Первая подобная акция прошла еще в апреле 2014 года, и тогда более полусотни ржевитянок смогли пройти маммографическое обследование, получить его результаты и рекомендации специалистов областных клиник. Опыт показался полезным, и вот два месяца спустя, в июне, состоялся визит докторов, в ходе которого на прием уже не одного, а двух десятков врачей разной специализации смогли попасть несколько сотен наших земляков.

Очередной «День здоровья» пройдет в Ржеве уже в сентябре, обрадовала председатель Женской ассамблеи — в город снова приедут врачи-диагносты из областного центра. На этот раз к организации медобследования для как можно большего числа нуждающихся пообещал присоединиться и Владимир Васильев, профинансировав прием 100 человек в центре «Панацея».

Евгения Надольская, заместитель председателя Ассамблеи, вышла к трибуне, чтобы напомнить еще об одном большом мероприятии. В октябре прошлого года было объявлено о проведении фестиваля-конкурса «Путь к успеху» для одаренных детей.

— Идея зародилась давно, — сказала Евгения Валерьевна. — Мы понимали, что общественная организация не должна заниматься только благотворительностью. Поддержать надо не только тех, кто оказался в сложной ситуации, но и тех детей, кто талантлив и заслуживает поощрения. Причем не просто обладает какой-то выдающейся способностью, а использует ее во благо людям.

Первый этап по сбору портфолио учащихся школ города выявил 266 желающих участвовать в конкурсе. Эти портфолио предстояло рассмотреть и выявить 17 победителей. Причем уже в ходе конкурса пришлось пересматривать условия и создавать отдельную номинацию для того, чтобы поощрить самых маленьких участников — учеников начальной школы. Номинация получила название «Наша надежда». Сам фестиваль-конкурс стал настоящим праздником для организаторов и для участников, каждый из которых получил сертификаты, а лучшие — дипломы, статуэтки «Золотое сердце» и поездку с Москву на ледовое шоу и обзорную экскурсию.

Елена Ямщикова, директор социального приюта, рассказала о другом приоритетном направлении работы — о помощи семьям и детям, оказавшимся в сложной ситуации. И начала с напоминания об акции, которая прошла в октябре прошлого года, когда на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних прошло выездное заседание Женской ассамблеи. Встреча началась с проведения в Центре замещающих семей мастер-классов, которые организовали члены Женской ассамблеи: Евгения Надольская, Алла Дмитриева, Анна Зуева, Наталья Фёдорова учили воспитанников центра актёрскому мастерству, пели, играли, создавали поделки своими руками. В конце мастер-классов дети даже получили специальный документ о получении ими квалификации «искусный мастер» с правом быть счастливым и передавать другим полученные знания и обязанностью радоваться каждому дню и событию в жизни. Вот такие трогательные слова и душевный момент для детей, лишенных родительского внимания. Елена Николаевна рассказала о большой работе Женской ассамблеи с клубом замещающих семей «Неразлучные друзья» и о благотворительной помощи участниц ассамблеи детям. Например, благодаря Елене Добротворской ребята, стоящие на учете в органах опеки, бесплатно посещают стоматолога в центре «Панацея». Благодаря Ассамблее удалось оперативно помочь двум семьям с детьми, оставшимися без жилья и средств к существованию из-за случившегося зимой пожара в 4-квартирном доме. В ходе участия в акции «Белый цветок» Ассамблея взяла под свое крыло Таню Краснову и помогла девочке осуществить мечту — организовала поездку в Санкт-Петербург. Кроме этого, организуется много экскурсий для детей — нынче, например, возили в Житенный монастырь в Осташков.

— Дел много, но еще больше предстоит, — сказала Елена Ямщикова и, поблагодарив спонсоров, которые помогают во всех начинаниях социального приюта, посоветовала присутствующим здесь кандидатам в депутаты ЗС взять в качестве приоритета будущей работы во власти общечеловеческие ценности, внимание к людям и семьям, культуре, добру и милосердию.

Известная в Ржеве и за его пределами многодетная приемная семья Барановых 25 сентября едет представлять всю Тверскую область на Всероссийский фестиваль замещающих семей в Санкт-Петербург. «Поведаем миру о счастливой семье», так называется фестиваль. Для участия в нем потребовался видеоролик о жизни семьи, и здесь, на заседании Женской ассамблеи, состоялся его премьерный показ — собравшиеся стали первыми зрителями. На экране чередовались кадры, голос ведущего рассказывал о буднях семьи, а родители, смущаясь — о том, как они стали многодетными. Первым приемным ребенком Барановых стал осиротевший племянник, а потом ребятишек стало больше. Сейчас младшему 4,5 года… Фильм рассказывал о быте и укладе большой семьи, живущей в собственном доме, с огородом и теплицами, игровой площадкой и открытым небольшим бассейном, стоящими вплотную кроватями в детских, об обязанностях каждого из ее членов. Один из младших сыновей на просьбу ведущего пожелать что-то родителям, ответил: «Хочу, чтобы мама с папой никогда не скучали!» Да, заскучаешь тут…

— Не бойтесь: сложности бывают и с родными детьми, и с приемными. Но если есть любовь и дружба — все решается, — сказала мама этих всех ребят с экрана, словно напутствуя и обнадеживая тех, кто тоже может стать приемными родителями.

Еще одно направление социальной деятельности Женской ассоциации — магазин «БлагоДарю», открытый в мае 2014 года при поддержке ржевской Епархии и сотрудников КЦСОН. Главная задача этой благотворительной инициативы — передать хорошие, но ставшие ненужными одним людям вещи в нуждающиеся руки других. Работа магазина направлена на оказание вещевой помощи незащищённым слоям населения — многодетным, малообеспеченным, матерям-одиночкам, пенсионерам, находящимся в сложной ситуации, переселенцам. За два года работы магазин стал востребованным и известным. За вещевой помощью обратилось более 2370 человек, причем не только из Ржева и района, но и из Зубцова и Старицы. Выдано свыше 21,5 тысяч вещей! Магазин оказывает помощь Курьяновскому дому-интернату для престарелых и инвалидов, помогает переселенцам из Украины, многодетным мамам, пенсионерам, опекунам. Часто магазин обращается к жителям города с просьбой сдавать ненужную им мебель, бытовую и оргтехнику, электронику… (все вопросы по телефону 8-963-154-34-68). Пять семей получили из магазина «БлагоДарю» кровати, три семьи — платяные шкафы, семь — телевизоры, а четырем малышам удалось подарить коляски. Комплекты для новорожденных, велосипеды, детские игрушки, одежда и обувь находят новых хозяев. Все вещи и предметы быта выдаются им под роспись в специальном журнале. Сейчас магазин проводит акцию «Собери ребенка в школу», в рамках которой всем нуждающимся, по мере наличия в магазине, выдается школьная форма (21 комплект передал московский благотворительный фонд, и 97 принесли сами ржевитяне, откликнувшиеся на инициативу). Благодаря кандидатам в ЗС удалось подарить школьникам канцтовары.

Всем вышеперечисленным деятельность общественно полезной и значимой организации, в которую входят более 50 активных женщин Ржева, не ограничивается. Во многом — благодаря председателю Светлане Орловой, чья жизненная позиция не дает ей оставаться безучастной к чьим-то нуждам и стоять в стороне от чужих проблем. Ближайшая акция ассамблеи будет направлена на женское здоровье. Когда верстался номер, стало известно о готовности кандидата в депутаты Госдумы поддержать эту инициативу, организовав бесплатный прием для 100 ржевитянок врачами-специалистами. Конечно, в первую очередь это призвано помочь тем женщинам, которым, как правило, бывает не до себя: многодетным одиноким мамам, малооплачиваемым работницам муниципальных учреждений… И такая помощь востребована! На октябрьский выездной прием врачей заранее записалось уже 310 человек.

Светлана АРТЕМЬЕВА

11_5 11_4 11_3 11_1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *