НАРКОТА — ПУТЬ В ТЮРЬМУ

По материалам транспортной прокуратуры
Статья 228 УК РФ и ее первая часть является санкцией за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Санкция части первой статьи 228 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания: штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Об этом надо знать и помнить всем, особенно тем гражданам, которые незаконно приобретают и хранят для личного пользования наркотические средства и психотропные вещества. А таких у нас, увы, еще немало, что подтверждают и приговоры судов.
Недавно Ржевским городским судом по упомянутой статье УК РФ был осужден житель Твери, 28-летний Николай Сергеев (имя и фамилия изменены). Он получил реальный срок лишения свободы.
Сергеев проживал в областном центре, работал грузчиком, был холост и иждивенцев у него не имелось. Зато в свои 28 лет он имел уже три судимости.
Первый раз «загремел под фанфары» в декабре 2008 года за совершение грабежа. Тогда приговором Центрального районного суда Твери ему было назначено условное наказание на срок три года, с испытательным сроком в течение двух лет. Другой бы после этого задумался над темой совершения противоправных деяний и остановился. Но не таков был «наш герой».
В апреле 2009 года за совершение кражи Сергеев вновь оказывается в стенах суда, на этот раз Пролетарского районного, где по совокупности приговоров (ведь у него был условный срок наказания), Сергееву назначили наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. Отбывать срок он попал в Торжокскую колонию, откуда в ноябре 2011 года был освобожден условно-досрочно (УДО) на неотбытый срок семь месяцев и семь дней. А УДО полагается только за примерное поведение осужденного в колонии. Но как видим, даже пребывание в местах лишения свободы ничему Николая Сергеева не научили и уже в феврале 2016 года, он снова предстает перед судьей Пролетарского района города Твери за незаконное приобретение и хранение наркотического средства (часть 1 статьи 228 УК РФ) и получает уголовный срок в один год шесть месяцев, с испытательным сроком в течение одного года. Таков его «послужной» список, в котором только и значатся суды да приговоры…
Пройдет чуть менее месяца с момента вынесения третьего приговора, как Сергеев, в период испытательного срока, вновь совершит аналогичное преступление… А дело было так.
Поздно вечером одного из дней марта 2016 года Сергеев, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления и без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство массой 0,58 г за одну тысячу двести рублей. Приобрел он наркоту путем «закладки». То есть, отдал деньги, а ему сказали, в каком месте (дело происходило в Пролетарском районе Твери) лежит товар.
Забрав в указанном месте «товар» — пакет с наркотическим средством — Сергеев спрятал его под подкладку куртки и отправился восвояси.
В ночь на следующий день Сергеев решает отправиться в Ржев. Зачем? История об этом умалчивает. Рано утром на такси из Твери он приезжает к железнодорожному вокзалу станции «Ржев-Балтийский».
Покинув такси, Сергеев отправляется на вокзальный перрон. И здесь, надо же было такому случиться, его фигура привлекает к себе внимание сотрудников железнодорожной полиции.
Полицейские доставляют Сергеева в комнату полиции ЛПП (ЛПП — линейный пункт полиции) на станции Ржев, где в ходе проведения личного досмотра задержанного у Сергеева под подкладкой куртки находят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. Пакет с содержимым изымается, как положено по закону, а когда эксперт дает заключение, что в пакете находится наркотическое средство массой 0,58 г, в отношении Сергеева возбуждается уголовное дело по уже известной ему 228 статье УК РФ.
Ну, что тут еще скажешь? Сергееву оставалось только признаваться во всем да каяться в содеянном. Уголовное дело с обвинительным заключением пошло в Ржевский городской суд, где Сергеев еще не был, но вот попал.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, старший помощник Тверского межрайонного транспортного прокурора Артем Окунев, и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Изучая личность подсудимого, суд обратил внимание на то, что Сергеев ранее трижды судим, причем дважды наказан условно, а в последний раз был осужден за аналогичное преступление в феврале 2016 года и вновь совершил преступление по настоящему делу уже через месяц. К тому же он не раз привлекался к административной ответственности по статье 19.24.КоАП РФ за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, а в 2014 году, в том числе, за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача и за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Признав отягчающим обстоятельством рецидив преступлений, а также смягчающие вину обстоятельства, как-то: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья, суд также учел, что в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке, наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Вместе с тем суд также учел, что в соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
В результате суд признал Сергеева виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и в соответствии со статьей 70 УК РФ к этому наказанию частично присоединил неотбытое наказание по приговору Пролетарского суда города Твери. Окончательно по совокупности приговоров вышло два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Таков печальный итог незаконного приобретения и хранения, пусть даже без цели сбыта, наркотического средства. Вот почему наркота — это не только прямой путь в могилу, но еще и в тюрьму. И к этой теме, по-видимому, нам еще не раз придется вернуться.
Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *