КАПРЕМОНТ ДОМОВ ДОБРАЛСЯ И ДО РЖЕВА

Закон о капитальном ремонте появился в нашей стране в 2012 году. Начал действовать с 1 января 2013 года. Население отозвалось на нововведение с объяснимым недоверием — белых пятен в его исполнении достаточно. Закон требовал доработки и все еще нуждается в ней. Но помимо общественного недовольства и недостатков, есть и результаты его исполнения.

 

Один из самых проблемных вопросов жилищного фонда — состояние кровли. Ржевские, видавшие свои лучшие времена лет сорок-пятьдесят назад дома, наконец-то дождались: региональная программа капитального ремонта общего имущества МКД начала работать и в нашем городе. В рамках ее краткосрочного плана на 2016 год уже ведется ремонт кровель в домах по Советской площади, 1/4, 7, 8, 9, 10 и ул. Урицкого, 98/14. Самый старший из этих домов — 1959 года постройки, самый молодой — 1981 года. Источников финансирования несколько. Это непосредственно Фонд содействия реформированию ЖКХ, бюджет Тверской области, бюджет муниципального образования и средства собственников МКД.

Конкурс на выполнение ремонта в шести этих домах (они были выставлены одним лотом, вместе с многоквартирными домами в Нелидово) выиграла тверская фирма ООО «Твой Дом». С середины августа шесть рабочих бригад одновременно работают на шести наших объектах.

Что и где нужно заменить — совместно определяют Фонд капитального ремонта и Жилищная инспекция. Это указано в техническом задании.

Как рассказали «РН» прорабы Ростислав Пылаев и Дмитрий Долженко, капитальный ремонт предусматривает собой замену шифера и конструкционной основы кровельного покрытия — обрешетки. Шифер — универсальный материал, который подходит для любого типа и модификации кровли от сложных многоскатных до одно- и двускатных вариантов. Он обладает лучшей звукоизоляцией среди кровельных материалов. Утепление чердаков не предусмотрено, так как они во всех домах «холодные» и продуваются за счет боковых окон. Частично заменены кубы стропильной системы, все обработано средствами биозащиты. Вентиляционные каналы проверены, поправлена их кладка, оштукатурены и будут обшиты профлистом. Трубы вентканалов над крышей покрасят, на них установят колпаки. Водосливные воронки (во всех домах, кроме ул. Урицкого, 98/14, там они не предусмотрены изначально, и сброс воды идет прямым способом) заменят на новые.

Приступая к работам, тверские строители предупредили жильцов о необходимости до наступления холодов обратиться в управляющие компании с тем, чтобы как следует заизолировать трубы горячей воды. Ее розлив в указанных домах осуществляется через чердак, а трубы плохо заизолированы. Поэтому зимой по краям карнизов неминуемо образуются ледяные глыбы.

— Свой строительный мусор мы убираем сами. Чердачный хлам, что был до нашего прихода, а там чего только нет, убирает и вывозит управляющая компания «Содействие», — поясняет Ростислав Пылаев.

И его, по словам строителей, на каждом из шести чердаков было предостаточно. К примеру, площадь крыши в доме 98/14 по ул. Урицкого — 490 кв.м., так с нее вывезли шесть восьмикубовых контейнеров с мусором!

Сообщаю прорабам: заметила, что не везде есть предупредительное ограждение.

— Срывают ограждения у каждого дома. То взрослый пройдет — дернет, то ребенок. Не успеваем оградительные ленты крепить. Люди не понимают всей опасности, сами рискуют и других подставляют, — недоумевают строители.

В целом в домах по Советской площади работы выполнены на 50-60 процентов, по Урицкого, 98/14 — немногим больше, около 70. В установленный по условиям контракта срок до 1 октября ООО «Твой Дом» обещает уложиться. Авансовых платежей за время проводимого ремонта не предусмотрено. Деньги организации будут выплачены только после окончания всех работ и приемки домов. Экспертно-проверочные мероприятия по проверке соблюдения условий проекта проведут комиссионно. В состав комиссии входят: независимый технический надзор строительства, представители городской администрации, государственной жилищной инспекции, управляющей компании (в данном случае МУП «Содействие») и сами жители.

В ПЛАНЕ — РЕМОНТ ЕЩЕ 25 ДОМОВ

В июне текущего года Правительство Тверской области утвердило краткосрочный план 2016 года региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Тверской области (Постановление Правительства Тверской области от 14.06.2016 N№ 209-пп «Об утверждении краткосрочного плана реализации в 2016 году региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области на 2014 — 2043 годы»).

В результате реализации этого краткосрочного плана, рассчитанного на сумму 698 421,7 тыс. руб., в тверском регионе планируется отремонтировать 465 многоквартирных домов (МКД). Это позволит улучшить жилищные условия 41860 жителей Тверской области.  По многоквартирным домам, формирующим фонд у регионального оператора (их насчитывается 396 МКД), в настоящее время уже ведутся работы по проектированию.

В рамках краткосрочного плана 2016 года, рассчитанного на 2016-2017 годы, в городе Ржеве ремонтные работы планируется провести в 25-ти многоквартирных домах, где будет произведен ремонт кровли. Капитальный ремонт придет в Ржеве в дома по следующим адресам:

  1. п. Нижний Бор, д. 5
    2. пл. Советская, д. 11
    3. проезд Осташковский,
    д. 21
    4. проезд Театральный, д. 1
    5. ул. Большая Спасская, д. 2
    6. ул. Большая Спасская, д. 25
    7. ул. Большая Спасская, д. 41/65
    8. ул. Большая Спасская, д. 52
    9. ул. Гоголя, д. 3
    10. ул. Грацинского, д. 11
    11. ул. Карла Маркса, д. 12
    12. ул. Карла Маркса, д. 8
    13. ул. Мира, д. 7
    14. ул. Октябрьская, д. 24/72
    15. ул. Октябрьская, д. 73
    16. ул. Паши Савельевой, д. 125/68
    17. ул. Первомайская, д. 32
    18. ул. Профсоюзная, д. 7
    19. ул. Садовая, д. 17/11
    20. ул. Советская, д. 2/1
    21. ул. Советская, д. 4
    22. ул. Челюскинцев, д. 18
    23. ш. Ленинградское, д. 2
    24. ш. Московское, д. 6
    25. ш. Осташковское, д. 8

До конца сентября этого года Региональный фонд капитального ремонта МКД сформирует лоты (в каждом будет по 5-6 домов) по проведению ремонта кровли еще в 25 ржевских домах из разных УК. До 1 октября лоты должны быть разыграны на конкурсе. Ремонт будет выполнен за счет средств фонда.

Ольга ЖДАНОВА

5_5 5_2 5_3 5_4

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *