В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ПЛАНИРУЮТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЯМОЧНОГО РЕМОНТА

В 2016 году на ремонт дорожной сети в Тверской области направлено около 4,6 млрд. рублей. В следующем году эту сумму планируется увеличить до 10 млрд. При этом стратегическая задача — уход от ямочного ремонта, отметил Игорь Руденя.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел совещание, посвященное ходу реализации программы дорожных работ в Тверской области. В частности, речь шла об объектах, финансируемых за счет федеральных средств в рамках программы «Развитие транспортной системы». Объем финансирования в текущем году составил более 1,1 млрд. рублей. Совещание прошло при участии начальника ФКУ «Управление автомобильной магистрали «Москва-Санкт-Петербург» Александра Мятиева.

— Наша задача сделать так, чтобы транспортная доступность в регионе значительно повысилась, — подчеркнул Игорь Руденя. — У нас есть средства, которые заложены на дорожные работы, их необходимо эффективно использовать. Чтобы было больше хороших, качественных, отремонтированных дорог.

Финансирование в рамках федеральной программы «Развитие транспортной системы» охватывает 19 объектов регионального значения. Некоторые на прошедшей неделе посетил глава региона. Так, руководитель области оценил результаты реконструкции автодороги Вески-Крючково в Лихославльском районе и путепровода через Октябрьскую железную дорогу. До 30 сентября будут также завершены работы на 4 км дороги по старому направлению в Кашине. С просьбой привести ее в порядок обращались местные жители. В завершающей стадии ремонт изношенных участков дороги Вышний Волочек — Бежецк — Сонково. Общая протяженность — более 17 км.

Как отметил глава региона, перед сдачей каждого объекта представители министерства по обеспечению контрольных функций, министерства транспорта должны выезжать на место, чтобы увидеть качество работ. По просьбе Игоря Рудени в этом процессе также будет участвовать федеральное учреждение «Росдортехнология».

Еще одно поручение — провести министерству Тверской области по обеспечению контрольных функций анализ обоснованности ценообразования проводимых дорожных работ. «Должны быть прозрачные коммерческие сделки по понятным ценам», — отметил Игорь Руденя.

В целом в 2016-м на дорожную сеть области направлено порядка 4,6 млрд. рублей. На следующий год финансирование отрасли планируется довести до 10 млрд. рублей. Как обозначил глава региона, стратегическая задача — уход от ямочного ремонта.

За счет средств федеральной программы «Развитие транспортной системы» будет отремонтировано более 55 дорожных объектов в Твери и Бологое. Ход работ обсуждался на совещании, которое провел губернатор Тверской области Игорь Руденя при участии начальника ФКУ «Управление автомобильной магистрали «Москва-Санкт-Петербург» Александра Мятиева.

На ремонт дорог в Твери направлено порядка 200 млн. рублей. Бологое получило на приведение в порядок дорожной сети 50 млн. федеральных средств.

В настоящее время в Бологое готовность работ составляет 79%, на трех улицах они полностью завершены. Основной объект — шоссе на Бологое-2 — выполнен на 96%. На всех срок окончания — до 30 сентября, доложил глава Бологовского района Александр Козлов. Общая протяженность ремонтируемых участков дорог составляет более 7 км.

9_1Кроме того, по результатам торгов сложилась экономия в размере 4 млн. рублей. Как подчеркнул Игорь Руденя, средства необходимо максимально использовать в решении задачи улучшения дорожной сети. Глава региона поручил подготовить соответствующее дополнительное соглашение, позволяющее вовлечь эти средства в дорожные работы. При выборе объекта необходимо исходить из ожиданий и просьб жителей, обозначил руководитель области.

Местная власть намерена направить средства на ремонт участка улицы Горская, которая проходит в центре города, связывает его с Заводским микрорайоном, где находятся бассейн и ледовый комплекс.

По такому же пути пошли в Твери, где 10 млн. рублей сэкономленных по результатам аукционов средств направляют на ремонт дороги по набережной Реки Лазури рядом с Военной академией воздушно-космической обороны и участок на Санкт-Петербургском шоссе, 15, отремонтировать который просили жители во время общения с главой региона. Торги состоятся 30 сентября. В целом закончено 16 объектов, продолжается ремонт на 21, а на 4 начнется в ближайшие дни.

В рамках программы «Развитие транспортной системы» приводятся в порядок также дорожные объекты регионального значения. Общий объем финансирования в текущем году составил более 1,1 млрд. рублей.

— Часть работ сделана, — отметил Игорь Руденя. — Планируем до ноября завершить их.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *