НАМ ВСЕ ПО СИЛАМ

Свое 15-летие ПО «Лесозавод» отметило в День работников лесной и лесоперерабатывающей промышленности. Зал городского Дома культуры был полон народу. Здесь собрались сотрудники предприятия, многие пришли с детьми и внуками. Праздничное настроение придавала музыка, звучащая со сцены. И вот, под звуки фанфар, ведущая Валентина Королева приветствует всех собравшихся и рассказывает об истории и сегодняшнем дне предприятия.

Думаю, стоит напомнить о том, как все начиналось, и нашим читателям.

Производственное объединение «Лесозавод» — профильное деревообрабатывающее предприятие, у которого за плечами 116 лет работы. За два года до начала XX века оно было организовано двумя купцами, братьями Симоновыми.

Шли годы. На протяжении многих лет завод реорганизовывался, строился и расширялся. Менялись названия. С 1930 по 1940 годы проходила застройка и расширение завода, однако начавшаяся Великая Отечественная война разрушила завод практически до основания. Послевоенный период стал временем возрождения лесозавода из пепла и руин и ознаменован выпуском жилых домов, в которых так нуждалась в то нелёгкое время наша страна.

Люди старшего поколения помнят, что в советское время мебельный комбинат (позже ОАО «Ржевмебель») был одним из крупнейших заводов СССР по производству корпусной и мягкой мебели. В сложные 90-е годы предприятие преобразовывается в акционерное общество. Выпускает стеллажи и другую продукцию для шведской компании «IKEA». И, наконец, начиная с 2001 года, ПО «Лесозавод» переходит на производство межкомнатных дверей. Сегодня ассортимент продукции очень разнообразный, обширное количество модельных рядов — от классики до модерна.

Рынок сбыта достаточно широк: Киргизия, Казахстан, Армения, Азербайджан, Краснодарский край, Сибирь, Север. Можно сказать, что «ржевские двери» знают по всей России и странах бывшего Союза. В перспективе — расширение зарубежных связей, обновление ассортимента продукции.

Возвращаемся в зал. Торжественную часть праздника открыл поздравительной речью генеральный директор предприятия ООО «Лесозавод» Денис Раец:

— Приветствую вас на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности! — с такими словами Денис Иванович обратился к собравшимся в зале. — Сегодня я рад видеть всех вас — людей, принимающих активное участие в деятельности нашего предприятия, вносящих большой личный вклад в успехи «Лесозавода». Все наши подразделения работают на «общую копилку», на общий результат.

Непростое сегодня время. Напряженные события в экономической жизни страны вносят ощутимые трудности в процессы снабжения и сбыта, осложняя работу всего завода. Но я твердо верю, что благодаря многолетнему опыту и обширным знаниям наших специалистов отдела снабжения и отдела сбыта, будет решена любая задача и приняты все возможные меры для обеспечения бесперебойной работы предприятия, для установления новых и прочных партнерских связей. Пример этого — активное участие завода в Международных строительно-интерьерных выставках в Баку и в Москве, где наша продукция пользовалась огромной популярностью, а количество заключенных на этих выставках контрактов действительно впечатляет.

Денис Иванович подчеркнул, что на достигнутом не стоит останавливаться, поскольку конкуренция в дверном деле велика. И выразил искреннюю благодарность главным создателям продукции завода — рабочим, мастерам и начальникам цехов:

— Своим интенсивным трудом вы обеспечиваете выпуск продукции, стремитесь к выполнению производственной программы в положенный срок, жертвуя порой личным временем, отрываясь от семейных дел. То, что ржевские двери — самые востребованные на отечественном и зарубежных рынках, — это результат вашего трудолюбия и профессионализма, — отметил генеральный директор.

Далее Денис Иванович рассказал о преемственности поколений, которая стала хорошей традицией на заводе:

— Приходят к нам на завод новые кадры, растет и укрепляется коллектив. И как это правильно! И как верно, что передается производственный опыт! Руководство завода прилагает все усилия, чтобы взращивать собственные кадры, чтобы создавать условия для их профессионального роста. Многие сотрудники нашего предприятия прошли путь от рабочего до руководителя звена или цеха.

Говоря о расширении ассортимента продукции и улучшении условий труда, Денис Раец подчеркнул:

— Только за последнее время разработаны и поставлены на производственный поток новые коллекции дверей — «Нова», «Элеганс», «Сканди», приобретены и используются в процессе отделки дверей новые, более современные и эффектные виды лакокрасочных материалов, расширена коллекция «Вельми», ведется работа над выпуском новых видов стеллажей.

Ежегодно у нас на заводе обновляется парк оборудования, приобретаются новые станки, автомобили, системы и установки. Важная задача — поддержать все это в рабочем состоянии — лежит на работниках службы главного механика и работниках транспортного участка. Им сегодня я также хочу сказать «спасибо», ведь сокращать простои и снижать долю «холостых» маршрутов — наиболее актуальная задача сегодняшнего дня. И от профессионализма и оперативности работников этих участков очень многое зависит в производстве.

Подводя итог сказанному, генеральный директор с уверенностью заявил:

— Мы идем вперед! Мы ставим перед собою масштабные задачи! Это и поиск новых рынков сбыта, и рост выпуска продукции, и экономия сырья и материалов, и эффективная работа с поставщиками, и, конечно же, повышение материального достатка и уровня жизни наших работников. Все это нам по силам. Ведь мы — единая, сплоченная команда!

Денис Иванович от души пожелал всем крепкого здоровья, тепла и уюта в семьях, в доходах — роста, в коллективе — взаимопонимания и взаимовыручки, в работе — радости от результата:

— Ведь труд каждого — важный вклад в процветание нашего предприятия! С праздником, дорогие коллеги!

В этот праздничный день мы говорим о людях, без которых не было бы той качественной дверной продукции, прославившей город Ржев на всю Россию. 300 человек трудятся на «Лесозаводе». Среди них много высококлассных специалистов, отдавших производству не один десяток лет. Именно на них, на их знаниях и самоотверженном труде предприятие живет и «держит марку».

Торжественная церемония продолжилась награждением лучших работников предприятия, а таковых здесь немало. Грамоты, благодарности и премии за добросовестный труд вручены 98-ми сотрудникам. И каждому генеральный директор пожал руку и нашел добрые слова. Отметим тех, чьи имена занесены на Доску Почета ПО «Лесозавод»: Светлана Бердникова — сменный мастер  участка упаковки погонажа, Сергей Павлов — водитель автопогрузчика, Дмитрий Палагин — станочник деревообрабатывающих станков, Екатерина Абрамова — кладовщик, Геннадий Пабор — электромонтер, Владимир Смирнов — слесарь-наладчик, Юлия Борисова — укладчик-упаковщик, станочники: Наталия Крюкова, Александр Горовский, Евгений Цыганков, Олеся Лошакова, Вера Виноградова, Алексей Куприянов.

Остается добавить, что замечательным подарком всем сотрудникам «Лесозавода» стал концерт, подготовленный коллективами  ГДК. Порадовали зрителей муниципальный инструментальный ансамбль «Ассорти» (рук. В. Семенов), танцевальный ансамбль «Детство» (рук. Е. Живоченкова), ржевские исполнители Анатолий Ильин, Анна Мельникова, Игорь Соловьев, Сергей Орлов, Татьяна Егорова. В тот вечер звучали знакомые инструментальные мелодии и любимые эстрадные песни, под которые «и стар, и млад» пустился в пляс. Удивил зрителей и поэт «Лесозавода» Алексей Куприянов, который «под занавес» прочел свои юмористические стихи, чем еще больше развеселил публику.

Прекрасно вела программу Валентина Королёва, режиссёр детского коллектива городского Дома культуры. Думается, праздничный вечер запомнился и понравился всем зрителям.

Еще раз с праздником вас, дорогие работники «Лесозавода!»

Елена СООЛЯТТЭ

Фото из архива

ООО «ПО «Лесозавод»

7_5 7_4 7_3

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *