ТЕХНИЧЕСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ — В ПРИОРИТЕТЕ.

23 сентября Центром занятости населения Ржевского района было проведено очередное профориентационное мероприятие в рамках акции «Служба занятости — молодежи». В актовом зале школы N№ 5 состоялась встреча учащихся 10-11 классов с Оксаной Верпатовой, заместителем ответственного секретаря приёмной комиссии ТвГТУ, которая проинформировала старшеклассников о деятельности вуза, факультетах и правилах поступления. Также на встрече присутствовала Екатерина Тимошкова, ведущий инспектор по профориентации ЦЗН Ржевского района, которая организовала встречу и проводила профконсультирование.

На встрече поднимались вопросы, которые чаще всего возникают у выпускников школ, поступающих в вуз. В первую очередь — о структуре ТвГТУ.  Интересными для будущих студентов могут оказаться шесть следующих факультетов вуза: машиностроительный, природопользования и инженерной экологии, инженерно-строительный, химико-технологический, информационных технологий и управления и социальных коммуникаций. Также подробно была рассмотрена структура каждого из факультетов и связанных с каждым из них особенностей.  Немаловажным вопросом было, естественно, наличие бюджетных мест. Тут, как оказалось, все напрямую зависит от процессов, происходящих в стране за последние годы. Дело в том, что многие вузы долгое время занимались подготовкой кадров в сфере экономики и управления, в то время как технические специальности были не так популярны. И сейчас происходит обратный процесс. Поэтому, например, на факультете управления и социальных коммуникаций практически нет бюджетных мест, зато их много на технических факультетах. Вопрос, который волновал всех присутствующих старшеклассников, был, естественно, какие экзамены лучше сдавать? Оказалось, что самые высокие шансы при поступлении будут при сдаче физики, русского языка и математики. Специальности, требующие при поступлении математики, русского языка и обществознания, востребованы меньше, и бюджетных мест на них выделяется не так много. Также некоторым студентам могут потребоваться химия или биология. А единственной специальностью, которая требует знания только гуманитарных предметов, является реклама и связи с общественностью.

Рассматривались и общие вопросы, например, чем отличается ставший в последнее время популярным бакалавриат от привычного в нашей стране специалитета. Так, последний хорош в том случае, если абитуриент изначально уверен в выборе своей профессии, а это бывает далеко не всегда. Бакалавриат в этом плане более гибок, и после получения диплома вполне можно подать документы на обучение в магистратуре по другой специальности. Также школьникам пояснили, что не нужно воспринимать бакалавриат как неполноценное высшее образование. От программы специалитета разница совсем небольшая как в теоретических занятиях, так и в практике.

Важным был совет не отдавать в приемную комиссию подлинники документов сразу. Достаточно копий, а заверить их можно прямо в приемной комиссии. Также лучше подавать документы сразу на несколько специальностей, и потом уже выбирать из тех, где уже точно прошел. Еще ребятам сказали, что с общежитием в ТвГТУ вопросов обычно не возникает. В прошлом году разместили всех, кому это было необходимо. Только нужно своевременно подавать заявления на необходимость проживания.

Старшеклассники с интересом прослушали эту и другую полезную информацию и задали  ряд волнующих вопросов, связанных с поступлением в вуз и дальнейшим трудоустройством. Можно надеяться, что полученные знания помогут им определиться с решением, которое окажет влияние на всю дальнейшую жизнь сегодняшних школьников.

Все желающие после выступления Оксаны Юрьевны смогли здесь же пройти профориентационное тестирование у специалиста Центра занятости населения.

Такие встречи, ставшие традиционными на ржевской земле, надеемся, будут способствовать  тому, что наши выпускники пополнят ряды специалистов предприятий именно Верхневолжья.

Владимир КУТУЗОВ

Фото автора

4_1

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *