СТАРЫЕ ФИЛЬМЫ О ГЛАВНОМ

Познавательно, увлекательно, красиво, музыкально и очень интересно прошла 19 ноября на сцене Дворца культуры эстрадная программа, посвященная Году кино и творчеству мэтра советского киноискусства Эльдара Рязанова.

Мы все росли с его фильмами. В значительной степени мировоззрение современного россиянина — это результат того воспитания, того влияния, которое оказал на нас Эльдар Александрович. Он ушел из жизни год назад в возрасте 88 лет, но навсегда останется в наших сердцах. Ведь мы уже не мыслим Новый год без «Иронии судьбы» и «Карнавальной ночи». Часто повторяем ставшие крылатыми фразы из «Служебного романа», «Берегись автомобиля» и «Гаража»…

Кто-то скажет: «Да сколько можно смотреть одно и то же больше четверти века!». Но стоит только случайно переключить канал туда, где идет «Ирония судьбы», и ты уже не можешь оторвать взгляд от милых и почти родных Нади и Жени, вместе с ними поешь «Если у вас нету тети», «Мне нравится, что вы больны не мной» и другие песни, ставшие хитами. Что это — привычка, особая магия Нового года или гениальное творение Эльдара Рязанова? У каждого, наверное, свой ответ. Но чтобы там ни говорили, уверена, 3-я улица Строителей, мокрый от слез Ипполит, песня «Я спросил у ясеня…» еще много лет будут непременными атрибутами праздничного стола, как мандарины, «оливье», шампанское и бенгальские огни. Очень хочется, чтобы будущее поколение росло на добрых фильмах, таких, как фильмы Эльдара Рязанова.

Неслучайно поэтому на встречу со старым советским кино пришли… нет, вы не угадали, не люди старшего и среднего возраста, а в основном, школьники и их педагоги, которые, затаив дыхание смотрели и слушали, боясь что-то пропустить. Надо отдать должное организаторам эстрадной программы: все было продумано до мелочей. Великолепная музыка, артистично поставленные танцы и сольные выступления гармонично перекликались с кадрами фильмов Эльдара Рязанова. Профессионально вела программу Кристина Иванова, специалист Дворца культуры.

Однако обо всем по порядку.

Под призывные звуки «Фильм! Фильм! Фильм!» участники студии современного танца «Флэш» (рук. Я. Кресницкая) исполнили танец о том, как снимают кино. Затем мы с удовольствием посмотрели документальный фильм о чуде XX века. А ведущая рассказала, что такое кинематограф.

Без музыки кино не может жить, ведь музыка — одно из действующих лиц фильма. Серьезное, драматическое кино благодаря музыке становится поэтичным, приключенческий фильм — еще более захватывающим, ну, а комедия с музыкой становится еще веселее. Кино и музыка едины, в чем мы, зрители, убедились воочию.

И нам помогли в этом замечательные воспитанники клуба спортивно-бальных танцев «Арт-данс» (рук. А. Артемьев), которые исполнили два очень красивых вальса, один из них под музыку из к/ф «Берегись автомобиля». А благодаря студии танца «Трэнд» (рук. М. Смирнова) мелодия песни «Если у вас нету тети» за-звучала очень современно. С удовольствием зрители пели вместе с Артемом Чижовым «Песенку про Трубачей» из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово». Стоит отметить прекрасные вокальные данные исполнителя и очень артистичную группу поддержки — бравых девчонок в гусарских мундирах и их великолепный танец. Некоторые, наверное, вспомнили невероятную историю, которая приключилась в те давние времена, когда мужчины владели саблей, шли бесстрашно в бой, когда наряды барышень были такими обворожительными, а комплименты — обязательными.

Ностальгические нотки прозвучали в песне «У природы нет плохой погоды» из к/ф «Служебный роман», которую проникновенно исполнила Виктория Яковлева, а создать атмосферу этого концертного номера через пластику помогли участницы АЭТ «Дебют» (рук. Е. Полозова). Под песню «Не бойтесь жизнь переломить!» в исполнении легендарной Людмилы Гурченко и студии танца «Трэнд» зрители вспомнили прекрасную советскую мелодраму «Вокзал для двоих» — фильм, который был показан на престижном Каннском фестивале. И хотя никаких призов во Франции эта лента не получила (слишком много в ней «советских нюансов», не очень понятных за рубежом), по мнению читателей журнала «Советский экран», этот фильм стал лучшим, как и актриса Людмила Гурченко, блистательно сыгравшая главную роль…

О том, есть ли жизнь на Марсе, спорили еще 60 лет назад — ровно столько исполнилось фильму Э. Рязанова «Карнавальная ночь». И нестареющая песня из этого фильма «Пять минут» до сих пор поднимает нам настроение. Слушая ее, мы невольно улыбаемся, тем более, что новую жизнь подарила ей участница ДЭТ «Мальчишки и девчонки», солистка Карина Сучкова (рук. О. Кресницкая, хормейстер О. Суслова).

Стильно смотрелось выступление ОО «Выставком» (рук. Н. Морозова) под песню «Мне нравится, что вы больны не мной». Дефиле юных моделей в черном с белыми ажурными воротничками было просто потрясающим и получило заслуженные аплодисменты зала. Студия современного танца «Флэш» (рук. Я. Кресницкая), оригинально исполнила композицию под песню «На Тихорецкую…».

Одно из лидирующих мест в нашем кино занимает еще одна комедия, которая в этом году отмечает свой 50-летний юбилей! Сценарий лирической комедии «Берегись автомобиля» Эльдар Рязанов и Эмиль Брагинский начали писать еще в 1963 году, но продвинуть историю о современном Робин Гуде, угоняющем машины у жуликов и передающем деньги за них в детские дома, оказалось делом непростым. Только после того, как переделанный в повесть сценарий был опубликован в журнале и получил положительные отзывы руководителей страны, фильму был дан зеленый (на самом деле черно-белый) свет. Рязанов стоял перед сложнейшим выбором, кому отдать роль Деточкина. На нее пробовались Юрий Никулин, Леонид Куравлев и даже Олег Ефремов, но по-настоящему герой «заиграл» только с приходом Иннокентия Смоктуновского. Результатом содружества Рязанова и Смоктуновского стала одна из главных советских комедий — свежая, нежная и, главное, смешная даже сегодня.

Популярность Эльдара Рязанова была всегда колоссальной, его картины сразу становились кинохитами. Удивительно, но сам мэтр отзывался о себе скромно: «Я себя никогда не ощущал классиком — ни кино, ни литературы», — говорил народный артист СССР. За его плечами около 30 фильмов, более 20 сценариев и пьес, около 200 авторских телепрограмм, 11 интереснейших книг. У него множество почетных титулов, званий и наград. Но главное — его знают и обожают три поколения благодарных зрителей. И каждое из его произведений всегда глубже, чем может показаться на первый взгляд.

Поэтому накануне Нового года, когда так хочется обрести веру и надежду в лучшее, страна смотрит фильмы Рязанова. Прекрасная музыка его фильмов и настроение создают совершенно особенное, волшебное чувство, словно ожидаешь новогоднего чуда, и сразу в голове вырисовываются образы. Каждый Новый год… нет, мы не ходим с друзьями в баню, а смотрим всей большой страной «Иронию судьбы, или с легким паром!». И надо отметить, смотрим с удовольствием!

Как с удовольствием смотрели и эстрадную программу, подарившую нам незабываемые минуты встречи с творчеством великого режиссера, с музыкой и любимыми песнями, повествующими о вечных ценностях: любви, верности, дружбе. Стоит добавить, что в исполнении талантливых солистов и коллективов Дворца культуры советские хиты заиграли новыми красками и подарили всем зрителям улыбку и хорошее настроение.

Спасибо!

Елена Сооляттэ

Фото

Владимира Кутузова

11_4_1 11_3_1 11_2_1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *