О БОРЬБЕ С НАРКОТОЙ

В период с 15 октября 2016 года на территории Тверской области проходил антинаркотический месячник — ежегодное информационно-профилактическое, мероприятие, в котором принимали участие все муниципальные образования региона. В его основу ставилась задача формирования у молодёжи неприятия наркотических средств.

Месячник включал в себя информационную кампанию, различные профилактические, оперативные, спортивные мероприятия, дни открытых дверей и добровольного тестирования в учреждениях здравоохранения. Была усилена профилактическая работа с детьми в асоциальных семьях и молодёжью.

Напомним, что в Тверской области действует Антинаркотическая комиссия под руководством губернатора И.М. Рудени, которая участвует в формировании основных мер по противодействию наркомании, координирует работу всех занятых в этом процессе сил.

Надо сказать, что борьба с распространением наркотических средств и психотропных веществ, а также пропаганда здорового образа жизни на территории области, Ржева и района, ведётся постоянно. Месячники только усиливают эту работу, с привлечением сил и средств. Цифры и факты тому подтверждение.

По официальной информации, в текущем году почти на 30% снизилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Хотя Тверская область, а также Ржев и Ржевский район, никогда и не значились среди тех территорий страны, где незаконное распространение наркоты было достаточно велико.

И всё же, преступления, связанные с незаконным приобретением, хранением и распространением наркотических средств и психотропных веществ, а также их прекурсоров, нет-нет да и случаются на нашей территории. Об этом свидетельствуют уголовные дела, рассматриваемые судом, как правило, с обвинительным приговором и довольно серьёзным наказанием в виде лишения свободы.

Недавно в СМИ появилось сообщение о том, что сотрудники Управления ФСБ России по Западному военному округу ещё в феврале 2016 года пресекли поступление наркотических средств в воинские части Ржевского гарнизона. Об этом сообщал официальный представитель по связи с общественностью УФСБ по ЗВО.

В итоге тщательной работы по линии противодействия употребления наркотических средств был выявлен устойчивый канал поступления наркоты в армейскую среду.

За незаконное хранение наркотических средств (героин) общей массой 3,65 грамма были задержаны граждане Российской Федерации П. и Г. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 228.1 УК РФ.

В конце сентября Тверской областной суд, рассмотрев материалы уголовного дела в ходе проведения судебного заседания, признал проходящих по делу граждан П. и Г. виновными в содеянном и назначил им наказание: Г. — 11 лет и П. — 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Да, за наркоту у нас судят строго…

В 2016 году в правоохранительных структурах произошла очередная реорганизация. Была создана Национальная гвардия, а также упразднена Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), выполнение функций которой было вновь возложено на полицию.

Впрочем, полиция и раньше никогда не стояла в стороне от борьбы с незаконным распространением наркотических средств. Вспомним хотя бы проведение ежегодной профилактической операции «Мак», работу оперуполномоченных уголовного розыска, а также участковых уполномоченных полиции на закреплённой за ними территории.

Теперь же в отделах полиции, и, в частности, в МО МВД России «Ржевский», который по территориальности обслуживает Ржевский, Зубцовский и Старицкий районы области, созданы специальные отделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков — ОКОН.

ОКОН МО МВД России «Ржевский» возглавил Александр Загуляев, ранее работавший в ФСКН старшим оперуполномоченным; работа в данном направлении ему знакома.

Ржевский ОКОН занимается борьбой с распространением наркоты, о чём можно судить по публикующимся в криминальной хронике сообщениям, предоставляемым СМИ полицией.

Чтобы не быть голословными, напомним некоторые факты минувшего месяца.

В рамках антинаркотического месячника, направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, сотрудниками уголовного розыска совместно с оперативниками ОКОН МО МВД России «Ржевский» была задержана 31-летняя ржевитянка. При досмотре полицейские обнаружили у неё в кармане куртки полиэтиленовый пакет с веществом светло-бежевого цвета. Специалисты экспертно-криминалистического центра УМВД России по Тверской области по итогам проведённых исследований установили, что изъятое вещество является героином массой 9 граммов. В отношении задержанной дамы возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ. Проводится следствие.

Также в рамках антинаркотического месячника сотрудниками уголовного розыска и ОКОН МО МВД России «Ржевский» был задержан неработающий 24-летний местный житель. В ходе личного досмотра, в кармане куртки гражданина был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета, которое, как впоследствии установило проведённое экспертное исследование, оказалось марихуаной массой 130 грамм. В отношении гражданина также было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ. Проводится дальнейшее расследование.

Надо сказать, что санкция статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Вот о чём надо знать и помнить лицам, так или иначе связавшимся с незаконным приобретением, хранением и распространением наркоты. А ещё — помнить о постановлении Правительства РФ от 30 июня 1998 года N№ 681 (с последующими изменениями) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и списке N№ 1 перечня наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён.

ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ОБНАРУЖЕНО У ЛИЦ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ

НАРКОТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА

Различные таблетки, ампулы, другие медицинские лекарственные препараты, сигареты и папиросы самодельного изготовления.

Приспособления для инъекций (уколов) — шприцы, специальные иглы, жгуты, а также следы на коже, на сосудах от инъекций свежие и давние — в виде изменений стенок поверхностных и глубоких вен в области локтевых сгибов, предплечий и в других местах.

Те или иные химические вещества — растворы, реактивы, особенно из класса органических растворителей, а также специфические «химические» запахи выдыхаемого воздуха либо запаха, исходящего от одежды, волос, кожи лица или рук, различные приборы (или их детали) для обработки растений, перегонки или очистки химических препаратов.

Словарь наркомана своеобразен и легко узнаваем. Вот почему следует обращать внимание на лексикон подростка или молодого человека. Наркотическая конспирация включает в себя: баш (доза), баян-машинка (шприц), шпилька (игла), весло (чайная ложка), вмазаться (внутривенно вводить наркотики), дороги (следы от инъекций) и так далее.

Не будем забывать о том, что борьба с наркотой — наше общее дело.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *