Эдуард Петрович ШИКЕР, директор Ржевского дома-интерната для инвалидов и престарелых: «Забота о пожилых людях важна всегда»

— Эдуард Петрович, этой осенью дом-интернат отмечает 45-летие. Почти половину из них его возглавляете Вы.

— 45 лет для человека небольшой жизненный отрезок, а для работающего коллектива — это огромный временной промежуток, вобравший в себя вторую половину XX столетия и начало XXI.

Наше государственное стационарное учреждение — одно из самых крупных в регионе. У нас проживают люди из разных районов Тверской области, других регионов нашей страны, стран ближнего и дальнего зарубежья — всего около 600 человек. Из них почти половина — ходячие больные, около двухсот инвалидов, участ-ники войны, вдовы погибших защитников Отечества, узники фашистских лагерей, труженики тыла, больше шестидесяти ветеранов труда.

— Ваши подопечные полностью на государственном обеспечении?

— Да. Себестоимость одного койко-дня немногим меньше 500 рублей. В месяц стоимость койко-дня чуть более 15 тысяч рублей. Поступление средств за счет 75 процентов пенсий проживающих составляет около 7,5 тысячи рублей, или в два раза меньше наших затрат. Средняя пенсия проживающих — 7 тысяч 745 рублей. Но у них есть все необходимое. В доме-интернате по итогам проверки условий жизни участников и инвалидов Великой Отечественной войны, вдов погибших участников и инвалидов ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей были приняты меры по решению их потребностей. Этой категории по желанию предоставлены более комфортные условия проживания, в комнаты приобрели настенные часы, зеркала, прикроватные коврики, мебель. Все услуги предоставляем с учетом индивидуальных потребностей. Сюда входят социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, педагогические, трудовые, правовые услуги, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала у лиц, имеющих ограничения жизнедеятельности. Медицинскую деятельность мы оказываем по девяти врачебным специальностям.

Все эти годы дом-интернат является тем «островком счастья», где обеспечиваемые не чувствуют себя обделенными, обиженными на судьбу. Средняя продолжительность жизни в доме-интернате — около 80 лет. Мужчин — за 70 лет, женщин — за 80.

На низких цифрах регистрируется соматическая заболеваемость, не регистрируется туберкулез, болезнь Боткина, пищевые отравления, инфекционная заболеваемость. Снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Через анкетирование проживающих проводили оценку качества оказания услуг. 99 процентов опрошенных удовлетворены ими по всем критериям. Приятно, что большинство тех, кто оформляется в дома-интернаты общего типа, хотят попасть именно в наш дом.

— А самое, наверное, главное, что люди, проживающие у вас, окружены вниманием и заботой.

— Говорить об юбилее учреждения — значит говорить в первую очередь о людях, их силе духа, доброте, терпении, самопожертвовании ради другого. Большая часть нашего коллектива самоотверженно трудится, несмотря на уровень заработной платы, не всегда благодарный труд. Более 22-х лет у нас функционирует профсоюзная организация, и все без исключения сотрудники являются ее членами. Фамилии и имена своих коллег, кто отважился на этот труд, я могу перечислять и перечислять. В прошлом номере вашей газеты мы назвали далеко не всех. Благодарность за их работу и заботу не знает границ. Всего у нас 206 сотрудников. Девять врачей-совместителей, 45 человек среднего медицинского персонала, 80 — младшего медицинского персонала, 46 — обслуживающего. Средний возраст сотрудников — 46 лет.

— В каких специалистах дом-интернат нуждается?

— Во врачах узких специальностей. Нужен врач-стоматолог, невропатолог, психиатр.

— Дом-интернат оказывает и платные услуги. Какие?

— В 2015 году с Министерством социальной защиты были согласованы перечень и цены на платные услуги. С мая прошлого года начали их оказывать. Это индивидуальный пост по уходу, предоставление индивидуальной комнаты для проживания, гостевые услуги посетителям граждан, проживающих в учреждении (предоставление койки, постельное белье и другие), транспортные услуги, услуги прачечной, физиопроцедуры.

— Местные СМИ были свидетелями как дом-интернат входил в программу «Доступная среда».

— Да, это было в 2013 году. За это время освоили более 15 миллионов рублей. Нам удалось добиться высокой степени доступности объектов по всем структурным подразделениям. Обустроен больничный лифт, уличная беседка, прогулочная площадка, сделаны дополнительные перила на лест-ничных маршах, шесть пандусов, комната гигиены, оборудована гончарная комната, для перевозки инвалидов-колясочников приобретен специализированный автомобиль с подъемником, 56 вело-колясок.

— Эдуард Петрович, вопрос особой важности — пожарная безопасность.

— Уделяем ему самое пристальное внимание. Несмотря на ужесточение требований, все пункты предписания стараемся выполнять в полном объеме, в установленные сроки. Смонтирована сигнализация и система оповещения людей в хозяйственном корпусе, восстановлена сигнализация в клубе, вынесен на круглосуточный медицинский пункт пульт насосов-повысителей, выполнен расчет пожарных рисков, приобретены дизель-генераторы, изготовлены новые планы эвакуации. Регулярно проводится обучение персонала и сотрудников по охране труда и пожарной безопасности.

— В прошлом году проводилась спецоценка условий труда. Каковы ее результаты?

— Ее проводили сотрудники ООО «Верхневолжский Центр охраны труда». Оценили условия труда 60 рабочих мест, где работают 137 человек. Оптимальными и допустимыми признаны условия труда 49 рабочих мест, на которых трудятся 77 человек. Вредными — 11, там работают 60 человек. Те сотрудники, чьи рабочие места признаны вредными, получат соответствующие гарантии и компенсации: повышенный размер оплаты труда, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

— Вы, как руководитель, ведете прием проживающих по личным вопросам. С какими просьбами обращаются?

— Выделить комнату для совместного проживания (число супружеских пар у нас растет), например. Просят оказать содействие в решении юридических вопросов, получении доверенности, оплате за имущество, которое оставлено по месту регистрации, обращаются и по поводу возможного трудоустройства в дом-интернат.

— Это возможно?

— Вполне. У нас работают 30 человек из числа проживающих. Помогают на кухне, в уборке помещений и территории, раздаче пищи.

— Помню, в одну из наших встреч у ваших подопечных было пожелание к поварам — побольше выпечки. Учли?

— Обязательно. Выпечка, рыбные блюда, овощные салаты — все учли.

— Ржевский дом-интернат по праву является одним из лучших стационарных учреждений системы социальной защиты населения Тверской области. Но всегда есть к чему стремиться. Какие ставите перед собой задачи?

— Завершить ремонт прачечной, бани, там теперь будет и парильное отделение. Открыть гериатрическое отделение (отделение реабилитации пожилых людей) на 100 коек, закончить капитальный ремонт, продолжать благоустраивать территорию, поднять качество обслуживания, эффективность работы с пожилыми людьми и инвалидами на более высокий уровень. Найти музыкального руководителя, который бы играл на разных музыкальных инструментах, нашему замечательному самодеятельному ансамблю «Негрустинка» он очень нужен. Мы продолжим делать все, чтобы наш дом-интернат оставался одним из лучших в системе социальной защиты Тверской области, а людям здесь жилось мирно, сытно, не хуже, чем в домашних условиях. Спросите, как это возможно? Наших успехов не было бы без постоянного внимания правительства Тверской области, губернатора Игоря Рудени, министра социальной защиты Тверской области Елены Хохловой, спонсорской поддержки депутата Госдумы Владимира Васильева. Без стабильного финансирования невозможно добиться каких-либо значительных успехов в работе.

Сложно представить работу дома-интерната без руководителей таких городских организаций, как Пенсионный фонд, Центральная районная больница, Ржевский филиал «Почта России», Территориальный отдел социальной защиты населения, Комплексный центр социальной защиты населения. Огромное спасибо за взаимопонимание и совместную эффективную работу руководителям предприятий. Без их поддержки мы бы не смогли выжить в лихие 90-е, когда практически отсутствовало финансирование, а мы, в соответствии с Указом Президента, гасили пенсионную задолженность предприятиям и организациям различных форм собственности, взамен получали товары, работы, услуги. Выжили еще и потому, что были областным учреждением, финансировались из областного бюджета, а у руля предприятий города стояли опытные руководители. Это Виктор Константинов (ПАО «Электромеханика»), Татьяна Либензон (ОАО «Тверьхлебпром»), Александр Некрасов (ОАО «Молоко»), Виталий Фаер (КСК «Ржевский»), Наталья Воробьева (ОАО «Кран»), наши партнеры из Твери, ржевские индивидуальные предприниматели: Владимир Карпов, Лариса Веселова, Светлана Орлова…

Моя глубокая признательность архиепископу Ржевскому и Торопецкому Адриану. Людей, кому я хочу и должен сказать спасибо, очень много.

— Эдуард Петрович, один из добрых друзей дома-интерната — фонд «Старость в радость», его директор и учредитель — Елизавета Олескина. Как давно вы дружите? Как нашли друг друга?

— Больше трех лет точно. Однажды раздался телефонный звонок, приятный женский голос на другом конце провода. Это звонила Лиза. Она сразу сказала, что хотела бы приехать в гости, познакомиться. Фонд оказывает нам огромную финансовую и моральную помощь. Они помогли приобрести медицинское оборудование, оборудование для пищеблока, столовой, средства реабилитации. Сейчас помогают ремонтировать 3-й и 4-й этажи отделения «Милосердие».

— У вас в учреждении всегда много гостей, а юбилейная дата, конечно, увеличению их числа поспособствовала…

— Гость в дом — радость на порог. Наши двери всегда открыты для старых друзей, мы будем рады обрести новых. Две недели назад, без особого предупреждения, и не к юбилею, а просто познакомиться, к нам приезжали московские артисты: Родион Газманов, Алексей Петрухин, Лиза Арзамасова — светлые, открытые люди.

Звать в гости наших ветеранов — добрая традиция дома-интерната. 22 ноября для них состоялся торжественный прием. Они смогли пройти по учреждению с экскурсией, посмотрели фильм о доме-интернате. Информацию о нас можно найти в сети Интернет. Мы запустили собственный сайт дома-интерната: Rzhevdipi.ru.

— Эдуард Петрович, спасибо Вам за беседу. Здоровья, пусть все поставленные задачи разрешаются успешно, ежедневных, хороших новостей Вам, вашим сотрудникам и проживающим.

— Спасибо за добрые слова. Уважаемые читатели, ржевитяне, россияне, помните: прежде, чем обидеть, отвернуться от стариков, подумайте о своей старости, которая неминуема для каждого. Желаю всем крепкого здоровья и счастья.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *