ПОД ЗНАКОМ РЕМОНТА

Итоги 2016 года

Стартовал 2016-й. В начале года в новостях появилась информация, что в районе принято решение собрать данные о параметрах всех водонапорных башен и скважин в сельских поселениях. И дело было не только в том, чтобы оперативно решать вопросы по их ремонту. Впереди сельские поселения ждала напряженная работа по замене водопроводных сетей и водонапорных башен. Однако об этом мы узнаем только весной.

А пока события развивались так. В начале февраля после двухлетнего простоя вновь заработала обновленная победовская общественная баня. Глебовской больнице вручили новенький автомобиль скорой помощи.

Традиционно в феврале все сельские поселения подали заявки на участие в ППМИ-2016. Отличительной особенностью стало то, что все районные проекты касались реконструкции водопроводных сетей и водонапорных башен. Однако конкурсная борьба оказалась слишком жесткой, и до финиша дошли только четыре проекта: два победовских, Толстиково и пос. Заволжский. Остальные проекты районная администрация тоже решила реализовать, но уже за свои средства. И надо сказать, что все они, хоть и с некоторыми задержками, благополучно были воплощены в жизнь.

Тем временем в Ржевский район прибыла группа депутатов из Госдумы. Цель визита — знакомство с опытом администрации района в упорядочивании земельных отношений. Этот опыт в определенной степени лег в основу будущих поправок в Земельный кодекс.

В Международный женский день мужчины районной администрации, как всегда, подготовили для сельских женщин незабываемый подарок. На этот раз в городском ДК женщин поздравляла тверская группа «НЗ» с солистом — доцентом Тверского госуниверситета.

В середине апреля глава района Валерий Румянцев пригласил журналистов в Итомлинскую школу, чтобы показать отремонтированный спортзал и новые оконные блоки. А заодно и заявить о грядущих беспрецедентных переменах, которые ждут район благодаря дополнительным финансовым вливаниям в бюджет. Планы относительно всего района Валерий Михайлович озвучил весьма осторожно, рассказав подробно лишь о том, что ждет поселение Итомля. Список из 26 ремонтных свершений итожила сумма в 22 млн. рублей — в три раза превышающая годовой бюджет поселения. Впрочем, тогда этому мало кто поверил. А зря…

Для подрядных организаций по весне неожиданной новостью стала обязанность регистрировать обособленные подразделения на территории района, если организации там работают. Цель — уплата НДФЛ. Это условие прописали и в конкурсной документации.

Весной и в начале лета воцарилось затишье, впрочем, как и по всей Тверской области — регион готовился к выборам, очень непростым, но очень важным.

В середине июня на пресс-конференции в администрации района было озвучено, какие именно ремонтные свершения планируется сделать во всех отраслях жизни района: культуре, медицине, образовании, ЖКХ и т. д. Озвученный перечень проектов стоимостью от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей предполагал огромную сумму бюджетных средств.

В этом же месяце Ржевский район посетил с визитом на тот момент и.о. губернатора Игорь Руденя. Он побывал в Есинке, где от имени области подписал соглашение о сотрудничестве с ООО «Палитра вкусов» — новым инвестором, пришедшим в Ржевский район.

Еще два инвестпроекта представили неделей позже — растениеводческое хозяйство «Малинино», которое расположилось в д. Бургово, и чертолинская эко-деревня семьи Колембет.

В середине июля жителей района пригласили на фестиваль «Иван-чая», который устроили собиратели русского фольклора из Нижнего Новгорода.

В Ржевский район прибыла съемочная группа 5-го канала. Тележурналистов, как и ранее депутатов Госдумы, интересовал опыт района по введению в сельхозоборот неиспользуемых земельных участков.

16 июля в Кокошкино состоялся, наверное, самый масштабный за все последние годы «День русской деревни», объединивший в себе целых три события — День района, День русской деревни и военно-историческую реконструкцию «Ржевский выступ». Всевозможные народные промыслы и исконно русские развлечения, приправленные исконно-русской кухней, были представлены на празднике. Огромное количество гостей привлек «Ржевский выступ» — реконструкция фрагмента наступательной Ржевско-Сычовской операции 1942 года. Обилие пиротехники и хорошая режиссура позволяли в буквальном смысле прикоснуться к войне.

6 августа в Бахмутово увековечили имя знатного земляка, фронтовика, руководителя колхоза им. Кирова А.М. Самарина, которому исполнилось 100 лет со дня его рождения. В центре деревни установили мемориальную доску. Еще одно знаменитое имя — военачальника, маршала Андрея Еременко, освобождавшего ржевскую землю, тоже увековечили на ржевской земле. Его бюст теперь стоит на территории музея «Калининский фронт. Август 1943-го» в Хорошево.

В начале августа в руководстве сельского поселения Медведево произошли кадровые изменения. Андрея Завалия на посту главы администрации сменил Дмитрий Самарин.

10 августа открылся двухнедельный международный военно-исторический лагерь «Калининский фронт» под эгидой Российского военно-исторического общества и Министерства обороны РФ. Лагерь собрал более 600 участников из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. А на закрытие лагеря приехали высокие гости — губернатор региона Игорь Руденя, депутат Госдумы Владимир Васильев и министр культуры РФ, он же председатель РВИО Владимир Мединский. Визит на ржевскую землю был столь плодотворным, что итогом стало решение сделать лагерь «Калининский фронт» постоянным в Ржевском районе, а впоследствии — и стационарным. Кроме того, просьба хорошевских ветеранов о строительстве Дома культуры в их деревне тоже была услышана.

В августе же стало известно и еще об одном долгожданном проекте — газификации Муравьево, который получил свое разрешение.

В конце лета-начале осени одно за другим приходили известия о завершении ремонта дорог в населенных пунктах поселений, проектов ППМИ, ремонте школ и детсадов. Например, были сданы в строй 2,5 км новой водопроводной сети и новая водонапорная башня в п. Победа. Напряженная работа в поселениях не помешала собраться на ежегодные «Деревенские игры и потехи», которые в этом году прошли на самой окраине района — в сытьковских краях, где базируется лагерь русского воинского искусства «Гамаюн». Кстати, участвовали в играх в этот раз только мужчины, потому что забавы и потехи были достаточно жесткими.

Впервые за десять лет в Ржевском районе субсидировали сельхозпроизводителей бюджетными средствами. Банковские переводы денежных средств получили районные фермерские хозяйства, некоторые сельхозпредприятия.

А 1 октября Ржевский район вновь пригласил горожан на сельхозярмарку. В этом году по многочисленным просьбам ее вновь перенесли на полюбившееся покупателям место — Заволжский рынок.

Столь рано начавшаяся зима не принесла проблем в Ржевском районе, разве что с дорогами, обслуживающие организации не сразу справились со снежными завалами и наледью. Зато отопительный сезон начался вовремя и без сбоев.

2 ноября глава Ржевского района Валерий Румянцев отпраздновал юбилей со дня рождения. Замечательным подарком для него стал шестой «День Друзей Ржевского района», который в этом году прошел в виде инвестиционного делового форума в ДК поселка Есинка. «День друзей» позволил представить широкой общественности воочию некоторые уже успешно реализуемые на территории района инвестиционные проекты — многомиллиардные комплексы с несколькими сотнями рабочих мест и небольшие хозяйства. Еще одно значимое событие начала ноября — пуск газа в Муравьево, на котором присутствовал министр сельского хозяйства Тверской области Павел Мигулев, сообщивший, что дальнейшая газификация района будет возможна и в рамках стартующей в 2017 году программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

На фоне сплошного позитива резко выделялась ситуация с двумя крупными предприятиями Ржевского района: Ржевской птицефабрикой и Верхневолжским кирпичным заводом. Если первой удалось несколько стабилизировать свою работу после сокращений штата и неизвестности, кто же станет хозяином, то второй так и не начал работать, несмотря на неоднократные заверения в этом. Теперь уже ВВКЗ планирует запуститься в полную мощь только в следующем году, хотя сделать это будет непросто, поскольку квалифицированные кадры разбежались.

В конце декабря сдали в строй новый многоквартирный дом в Победе, построенный по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Вручая ключи от квартир новоселам, глава района выражал надежду, что жильцы этого дома будут бережнее относиться к своему бесплатно полученному от государства жилью, нежели их соседи из дома, расположенного рядом.

Под занавес года район успешно рапортовал о ремонте почти 25 километров сельских дорог, покоренных километрах водопроводов и установленных новых водонапорных башнях, насосных станциях. Отремонтированных колодцах, школах, детсадах, домах культуры, новом уличном освещении, появившемся в деревнях, и большущем перечне других ремонтных и строительных свершений, в которые так не верилось в начале года…

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *