ЮБИЛЕИИ, ПРЕМЬЕРЫ, ФЕСТИВАЛИ

КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ-2016

Уходящий год Указом Президента нашей страны был объявлен Годом кино. А для ржевитян он был еще и юбилейным. Поэтому многие значимые культурные события этого года проходили в рамках празднования 800-летия города Ржева.

Давайте же вспомним о самых памятных мероприятиях в сфере культуры.

Юбилеи

В последние дни января образцовый коллектив театра «Цель» (ДДТ, рук. В. Иванова) отметил свое 30-летие. С успехом прошла премьера спектакля по пьесе французского драматурга Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак».

19 марта образцовому самодеятельному фольклорному ансамблю «Родничок» (ДДТ, рук. И. Колябина) тоже исполнилось 30.

Три десятка лет радует ржевитян своим творчеством Заслуженный коллектив народного творчества Тверской области Академический хор ветеранов им. П.П. Павлова (клуб ЖД, рук. Т.Е. Шулегина). Юбилейный концерт, который с успехом прошел 7 мая на сцене клуба ЖД, уверена, покорил сердца всех зрителей.

20 мая прошли юбилейные мероприятия в честь 120-летия Центральной библиотеки им. А.Н. Островского, а 27 мая праздновала свое 65-летие Детская музыкальная школа N№ 1 им. Я.И. Гуревича.

В сентябре исполнилось 10 лет со дня создания образцовой студии современного танца «Флэш» (рук. Я. Кресницкая).

В октябре свое 80-летие отметила одна из старейших ржевских школ — Пушкинская.

И, конечно, о главном юбилее 2016 года. Широко, весело праздновали 800-летие родного города ржевитяне. Пожалуй, такого зрелищного, яркого Дня города за последние годы не было. Выставка военной техники, ретро-автомобилей, новинок, праздник ржевского пряника, фестиваль аниматоров, парад спортсменов, выступление Московского ансамбля песни и пляски национальной гвардии РФ, Александра Шагалова и группы «Атас», пенная дискотека, лазерное шоу, юбилейный фейерверк и гуляния на Филипповой даче — это незабываемые страницы в культурной жизни ржевитян в уходящем году.

Фестивали, конкурсы, концерты

В январе традиционно во Дворце культуры прошел гала-концерт «Тебе дары свои несем!» и награждение лауреатов городского Рождественского фестиваля детско-юношеского творчества «Христос рождается, славите!». Более 1500 детей из 70 образовательных организаций и учреждений города Ржева, Ржевского и Зубцовского районов выступали на восьми концертных площадках.

Во Дворце культуры дан был старт празднованию 800-летию города Ржева — прошло торжество под названием «Россия — моя Родина, Ржев — мой город».

В Доме детского творчества покорил сердца дам и кавалеров «Белый бал!» — второй городской Рождественский бал, проводимый Ржевской епархией.

На сцене клуба ЖД 5 марта впервые прошел праздник национальных культур «Город Ржев — наш общий дом», а в поселке Есинка 16 марта — районный конкурс детского творчества «Молодые таланты».

Прошедшей весной отметил свое 5-летие открытый фестиваль-конкурс «Добрая песня Ржева», яркий гала-концерт с успехом шел на сцене клуба ЖД.

Запоминающимися в апреле были в клубе ЖД фестиваль детского дошкольного творчества «Таланты нового века», посвященный 800-летию Ржева, и, впервые проводимый в Тверской области, фестиваль замещающих семей, в котором приняли участие семьи из 9 муниципальных образований Тверской области.

14 и 15 мая наш город принял участников XVII Открытого областного фестиваля-конкурса струнной музыки «Волшебная скрипка» им. Я.И. Гуревича. На сцене Дворца культуры выступили 75 солистов и 37 ансамблей различного состава из разных уголков нашего региона.

19 мая в ГДК открылся фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Мы равны, мы, как все!», в котором приняли участие 16 городов Тверской области и представители Московской и Псковской областей.

В конце лета в зональном этапе областного фестиваля творчества клубов по интересам граждан пожилого возраста «Мои года — мое богатство» приняли участие 20 клубов из 11 муниципальных образований.

В октябре стартовал X фестиваль творчества людей «золотого возраста». За 10 лет, начав свой путь в статусе городского, фестиваль перерос в открытый, и теперь поучаствовать в нем приезжают творческие коллективы из разных городов и поселков Тверской и соседних областей, поэтому фестиваль станет межрегиональным и будет проводиться раз в 2 года.

Как всегда, плодотворно и насыщенно проходил фестиваль «Ржевская осень», подаривший немало прекрасных мгновений от встречи с высоким искусством.

12 ноября клуб ЖД принимал участников большого музыкального праздника «Гармонь — запевала России», в котором, кроме местных гармонистов, свое искусство продемонстрировали солисты и народные ансамбли из Тверской, Московской и Смоленской областей.

А 27 ноября на этой же сцене очень интересно прошел праздник «Созвездие под названием «Семья». Запомнилась ржевитянам «Ночь искусств» на Ральфе в клубе «Текстильщик» тем, что помимо выступлений талантливых танцоров, певцов, поэтов и музыкантов, здесь прошла благотворительная акция по сбору средств для лечения Екатерины Грачевой.

Настоящим новогодним сюрпризом стал для ржевитян кинофестиваль «Стоп: снято!» — подарок в честь 800-летия Ржева. Незабываемые встречи с известными российскими актерами, просмотр новых художественных фильмов в кинотеатре «Октябрь», моноспектакль «Все начинается с любви» Максима Аверина, выступление симфонического оркестра под управлением М. Светланова, выставка живописи «Во славу земли русской» — эти декабрьские события стали достойным завершающим аккордом юбилейного для всех ржевитян года.

Театральные премьеры

5 февраля на сцене ГДК прошла премьера спектакля «Так и живем» по пьесе Марка Камолетти «Играем в дружную семью, или гарнир по-французски». Новая работа режиссера Елизаветы Паршиковой и народного театра ГДК стала замечательным подарком всем театралам.

26 марта в клубе ЖД состоялась премьера спектакля «Семейные игры» коллектива «Улей» по пьесе Д. Смирнова (режиссер Наталья Андреева).

В апреле детский музыкальный театр «Шоколадная страна» ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума (рук. О. Порфирьева) показал мюзикл «Волшебный мешок, или сказка про Ежа».

23 октября в ГДК прошел спектакль русского балетного театра «Кармен-сюита» и гала-концерт с участием учащихся школ искусств города Ржева.

В октябре-ноябре порадовал зрителей ДЭТ «Мальчишки и девчонки» (ДК, рук. О. Кресницкая). Ребята поставили спектакль по пьесе Маяковского «Клоп», провели фестиваль юных режиссеров и эстрадную программу, посвященную Году кино и творчеству Э. Рязанова.

Весь год активно работал Выставочный зал. Ежемесячно здесь менялись экспозиции. Ржевитяне смогли познакомиться с творчеством не только местных художников, но и скульпторов-реставраторов из Осташкова Коры и Владимира Федотовых, художников из подмосковного Протвино Помеловых.

С удовольствием познакомились мы и с произведениями московских художников «Школы акварели Сергея Андрияки» и «Академии акварели и изящных искусств С. Андрияки».

Интересно прошла в Выставочном зале Епархиального управления выставка «Православный Ржев. История и современность».

В марте ДШИ N№ 3 присвоено имя Т.И. и А.Я. Волосковых. Открыта мемориальная доска, увековечивающая память выдающихся граждан города.

Вышел в свет буклет «Ржев глазами художников» — совместный проект Выставочного зала с Ржевским краеведческим музеем. С 17 по 26 мая в Ржеве прошел IX живописный пленэр, посвященный 800-летию Ржева. 13 художников из Москвы, Московской области, Твери и области, Татарстана побывали в нашем городе.

В сентябре открылся Центр духовно-эстетического развития «Созвездие» (дир. О. Лушина).

Немало интересных проектов, творческих встреч и живописных выставок провел клуб «Текстильщик» (дир. Д. Гоголева).

Много культурных мероприятий проходило в городских библиотеках. Литературная гостиная Центральной библиотеки им. А.Н. Островского стала центром встреч ржевитян с музыкальными коллективами. Именно здесь в феврале в рамках проекта Тверской академической областной филармонии стартовал новый проект «Виртуальный концертный зал»; 13 концертов посетили 170 человек.

Елена СООЛЯТТЭ

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *