СПОРТИВНЫЕ НОВОСТИ

В ХОККЕЙ ИГРАЮТ НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ

на 9-юНаступила весна, а хоккейный сезон только приблизился к зениту. В марте-апреле предстоят решающие матчи регионального уровня, а в мае — Чемпионат мира, финал в олимпийском Сочи Российской хоккейной лиги, который в народе называют Кубком президента. Владимир Путин намерен сам присутствовать на решающих ледовых поединках.

Ржев еще не покинули эмоции от матча наших ветеранов с «Легендами российского хоккея», как спустя неделю, накануне празднования 70-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, состоялся представительный турнир команд ветеранов городов-Героев и Воинской славы. На ледовой арене ФОК «Орбита» скрестили клюшки славные дружины из Смоленска, Вязьмы, Твери и Ржева. И это тоже был один из этапов на пути в сочинский финал. Все четыре участника реально претендуют на поездку в столицу Белой Олимпиады — 2014.

КТО РАНО ВСТАЕТ…

Турнир по регламенту однодневный. Две полуфинальные игры, матч за 3-е место и финал за победу в соревнованиях, которые сложились по инициативе смоленских ветеранов хоккея и, по всем признакам, станут традиционными на многие лета.

Кстати, основными организаторами выступили коренной ржевитянин Юрий Некрасов и тверичанин Виктор Николаев, ныне живущие в Смоленске. Главным распорядителем по приему гостей был определен Владимир Воробьев, родившийся в соседней губернии.

Четырем соискателям кубков с золотым отливом разных размеров было предложено играть в каждом матче по три 15-минутных периода чистого времени. Раньше всех на свеженький ледок «Орбиты» вышли команды Ржева и Вязьмы, когда на часах не было десяти утра. Во сколько гостям пришлось просыпаться, чтобы добраться до нашего города, только они знают. Впрочем, хозяева тоже вставали задолго до рассвета.

Тем не менее, игра получилась боевой, зрелищной. Ржевитяне имели заметное преимущество в скорости, сыгранности. Но в ранний час их броски зачастую были неточными. Шайба только трижды побывала в воротах вяземской команды, и победа хозяев — 3:0 — не была столь убедительной, как ожидалось. Выход в финал закономерен по игре.

Записным фаворитом турнира считалась команда Смоленска. В этой дружине, как и в других, не было бывших профессионалов. Зато были собраны крепкие любители из числа выпускников Академии физической культуры и спорта. Неудивительно, что тверская команда бизнесменов и предпринимателей не смогла на равных сражаться с бывшими студентами, имеющими большой игровой опыт.

Смоляне забивали голы на все вкусы и радовали ржевских болельщиков отменным катанием и высокой техникой. Команда Юрия Некрасова и Виктора Николаева победила — 8:1.

АНШЛАГ! АНШЛАГ!

К решающим матчам на трибуне «Орбиты» свободных мест уже не было. Зрители стояли в два-три ряда у бортиков. Числом болельщиков было до тысячи. Популярность хоккея в Ржеве возрождается опережающими темпами.

Вяземская ледовая дружина билась с тверичами до финальной сирены, но уступила — 2:3. У команды из столицы Тверской губернии третье место, у Вязьмы — четвертое.

Решающее хоккейное сражение между Ржевом и Смоленском началось под непрерывный гул болельщиков и сопровождалось бурными аплодисментами. Ржевские настоящие мужчины на первых минутах слишком увлеклись атаками и на третьей минуте получили две шайбы в свои ворота. Они и стали решающими. Как ни старались ударные тройки нашей дружины Савушкин — Царьков — Ивановский, Иванов — Зенченко — Березников при поддержке защитников Каюкова, Шитикова, Васильева, но догнать в счете соперников не смогли. Ветераны Смоленска победили — 4:2 и им в награду первый приз — самый большой кубок интереснейшего турнира.

Завершился хоккейный день товарищеским ужином в ресторане «Зеленый зал», на котором ледовые дружины благодарили организаторов и попечителей турнира и договорились встретиться вновь через год.

 

НЕ РОСКОШИ РАДИ

Нашему  городу  необходимы  новые  спортивные  сооружения

Намедни в редакции «Ржевских новостей» побывали председатель горспорткомитета Александр Булыгин и главный специалист Владимир Комолов. На встрече шел обстоятельный разговор о состоянии спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы на начало 2013-го года.

Спортивные руководители предоставили официальную справку, из которой стало понятно, что жители города занимаются двумя десятками видов спорта. В том числе: футболом, хоккеем, баскетболом, волейболом, теннисом, легкой атлетикой, лыжными гонками, шахматами, самбо, дзюдо, тхэквондо, джиу-джитсу и другими. 13 тысяч ржевитян регулярно занимаются физической культурой и спортом. Это один из лучших показателей в области.

В минувшем году было проведено более 70 спортивных мероприятий, в которых участвовало почти 7000 ржевитян. Большой популярностью пользовалась городская школьная спартакиада по 9-ти видам спорта с участием двух с половиной тысяч учеников.

Ржевские спортсмены приняли участие в 82-х соревнованиях областного, окружного и федерального уровня. В них за высокие места соперничали 1300 ржевитян. Наибольших успехов добились хоккеисты, футболисты, гимнасты, самбисты, легкоатлеты, баскетболисты, представители тхэквондо, дзюдо, джиу-джитсу. Чемпионами ЦФО стали Марина Синева, Юлия Николаева, Михаил Феоктистов (все джиу-джитсу), Владислав Крылов и Мурат Дадашев (спортивная гимнастика), Павел Образцов, Екатерина Котова, Алексей Сафелкин и Иван Смагин, Анна Тангова и Андрей Мальцев (легкая атлетика), юношеская баскетбольная команда.

В нашем городе проводились Всероссийские соревнования по самбо памяти Султана Ахмерова, велосипедная гонка памяти олимпийского чемпиона Виктора Капитонова. Плюс 12 соревнований губернского масштаба. Ржев привлекает областные чемпионаты и первенства в тех видах, для которых имеется соответствующая спортивная база. При этом экономятся финансовые средства, которые могли быть потрачены при выездах в другие города и веси.

В 2012 году на развитие физической культуры и спорта из бюджета города было выделено 448 тысяч рублей. Это в разы меньше, чем в Вышнем Волочке, Кимрах, Торжке, Бологое и других городах региона.

В нашем городе, по официальным данным, находятся 3 стадиона, 39 спортивных залов, 2 плавательных бассейна, 4 хоккейных корта, 3 мини-футбольных поля с искусственным покрытием, 5 теннисных кортов, стрелковый тир и лыжная база. И в то же время, в городе нет ни одного полноразмерного спортивного зала. Ржевская мини-футбольная дружина домашние матчи областного чемпионата вынуждена проводить в Оленино. Нет легкоатлетической дорожки, футбольного поля с искусственным покрытием, нет лыжероллерной трассы, освещенная лыжня короткая, а лыжная база ютится в малоприспособленном помещении. Именно футболисты, легкоатлеты, лыжники на перспективу могут занять ведущие позиции в областных, окружных чемпионатах и первенствах.

Ржев начал активную подготовку к славной дате своего 800-летия. Городу на благоустройство, инфраструктуру, строительство из федерального и областного бюджетов выделяется 4 миллиарда рублей, которые должны быть освоены в течение трех лет. В заявку включено строительство театра, приведение в порядок дорог, исторических, культурных зданий и сооружений. А вот спортивных сооружений, жизненно необходимых городу для дальнейшего развития, для здорового образа жизни горожан, почему-то в предварительных планах нет. И это при том, что Ржев уже много лет считается одним из спортивных центров области, неоднократно побеждал в региональных смотрах-конкурсах.

Самое время внести поправки в намеченные планы по подготовке города к славному юбилею. Не ради роскоши городу необходима современная лыжная база, футбольный стадион, универсальный игровой зал, легкоатлетическая дорожка и секторы, полноразмерный плавательный бассейн, а ради здоровья горожан, ради поступательного развития физической культуры, ради спортивных побед и достижений.

 

СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

ЧЕМ ПОРАДУЮТ ЛЫЖНИКИ

Лыжный сезон в наших краях спешит на убыль. Осталось всего несколько региональных гонок, в которых смогут проявить себя ржевитяне. Пока среди молодых лыжников смог проявить себя только Михаил Парфирьев, который поднимался на областной пьедестал и вместе с юношеской сборной губернии побеждал на первенстве ЦФО.

А вот наши славные ветераны на областном первенстве блеснули победным ходом. Среди лыжников старше 70 лет ржевитянин Валерий Грибанов в «классике» получил «бронзу», а «свободным стилем» завоевал «золото».

Во всех возрастных группах лыжники из Ржева в призерах. Максим Каменский у д. Гришкино выиграл десятикилометровую гонку «классическим стилем», а в «свободном» отмечен «серебром». Он выступал в группе до 35 лет.

В возрасте 40 лет и старше Алексей Быстров стал победителем двух гонок. У 50-летних и старше Владимир Кулаков стал вторым и третьим призером. В группе 35-40 лет Андрей Федоров «коньковым ходом» финишировал третьим.

Пожалуй, главные соревнования конца сезона — гонки на призы чемпиона СССР Николая Липашова. Чем запомнятся они для молодых лыжников и ветеранов?

С ПОБЕДОЙ!

В субботу, 9 марта, на ледовой арене ФОК «Орбита» состоялся центральный матч второго круга чемпионата области по хоккею. Играли действующий чемпион — ржевский «Инчермет» и конаковский «Витязь». Наша ледовая дружина взяла реванш — 9:3 за поражение в первом круге и второй год подряд заняла 1-е место.

ТОЛЬКО ПЯТЫЕ

По техническим причинам ФК «Ржев» не смог выступить в последнем туре чемпионата области по мини-футболу. Наша команда не выехала в Вышний Волочок на матчи с ФК «Редкино» и местным «Металинвестом». Ржевитянам по регламенту соревнований зачтены два поражения со счетом — 0:3. В итоге ржевскую мини-дружину обошли волочане, которые заняли четвертое место. ФК «Ржев» на пятом.

Чемпионом губернии, как и год назад, стал тверской «Колледж». Комментарий главного тренера нашей команды Сергея Булыгина:

— Вполне могли занять призовое место. Нас подвели пресловутые технические причины. Домашние туры играли в Оленино, в другие города ездили на личных машинах, финансировали от случая к случаю. Надеюсь, что в следующем чемпионате технические причины сократятся или исчезнут вовсе…

Новости спорта подготовил Виталий потак

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *