НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТСТВА

14 января исполняется 99 лет комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав

НЕМНОГО ИСТОРИИ

В 1910 году в России насчитывалось до 2,5 млн. детей, не имеющих крова и питания, а в 1919 году — около 3 млн. Но уже 14 января 1918 года (99 лет назад) был издан соответствующий Декрет Совета Народных Комиссаров, согласно которому и были созданы комиссии по делам несовершеннолетних. На них возлагалась задача не только борьбы с правонарушениями подростков, но ещё и защиты их прав.

Находились комиссии по делам несовершеннолетних (сокращённо — КДН) в ведении Наркомата просвещения и его местных органов, и в первую очередь КДН занимались организацией профилактической работы. Однако уже 31 мая 1935 года КДН были упразднены и возобновили свою работу лишь после войны, в 1967 году.

Что касаемо истории создания КДН в Ржеве, то в архиве можно было отыскать документы, рассказывающие о том, что 12 декабря 1919 года в городе состоялось заседание Ржевской уездной комиссии по делам несовершеннолетних, где рассматривалось дело по обвинению несовершеннолетнего Аркадия Анисимова в убийстве подростка Матюшенко.

Известно, что в 1922 году Ржевскую уездную комиссию по делам несовершеннолетних возглавляла Антонина Арсентьевна Соколовская — заведующая отделом правзащиты детей.

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

В современной России члены муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (МКДН и ЗП — так теперь сокращённо называются комиссии) активно проводят индивидуально-профилактическую работу с детьми и семьями, оказавшимися в социально опасном положении.

В муниципальных образованиях (помимо городской, в Ржевском районе также есть районная МКДН и ЗП) работают педагоги, врачи, представители учреждений социальной защиты населения, культуры, центра занятости населения, юристы. Это неравнодушные, чуткие и отзывчивые люди.

В разные годы председателями комиссии по делам несовершеннолетних Ржева были люди, чьи имена и фамилии и сегодня остаются на слуху у ржевитян. Это Игорь Мельников, Анатолий Земсков, Николай Холмогоров, Игорь Виноградов, Владимир Воробьёв, Елена Ямщикова. Сегодня председателем МКДН и ЗП Ржева является Надежда Леонтьева, заместитель главы администрации города.

В состав МКДН города входят заместители председателя комиссии: начальник отдела образования администрации Ржева Ирина Иноземцева и начальник юридического отдела администрации города Анатолий Климов.

Членами комиссии являются известные в городе люди. Такие, как начальник ПДН МО МВД России «Ржевский» Ирина Анашкина и начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) ржевской полиции Александр Загуляев; начальник территориального отдела социальной защиты населения Ржева Татьяна Куренкова и председатель комитета по молодёжной политике, культуре и спорту Ржевской городской Думы Александр Образцов, председатель общественной организации «Российский Союз ветеранов» Николай Козловский и главный специалист эксперт по опеке и попечительству Валентина Цветкова. Подростковый врач-нарколог Ржевской ЦРБ Елена Фроленко и многие другие, в том числе Наталья Новоскольцева, ведущий специалист комиссии и ответственный секретарь комиссии Людмила Красильникова. Всего в составе МКДН и ЗП Ржева — 18 человек, и все, кроме штатных сотрудников территориальной комиссии (а штатными являются только Наталья Новоскольцева и Людмила Красильникова), работают в МКДН на общественных началах. Впрочем, основную нагрузку в этой сложной работе несут как раз штатные сотрудники комиссии. К тому же, вот уже почти 35 лет Людмила Красильникова является бессменным секретарём МКДН.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ МКДН

Быть ответственным секретарём комиссии по делам несовершеннолетних, тем более на протяжении 35 лет, это можно назвать феноменом Красильниковой. Вот почему хочется сказать несколько слов об этой женщине, посвятившей себя работе с подрастающим поколением.

Родилась Людмила Геннадьевна в Ржеве, здесь окончила среднюю школу N№ 4, затем Торжокское педучилище, став учителем начальных классов. Потому что с детства хотела быть педагогом и работать с детьми.

В те годы многие были романтиками. Молодёжь мечтала уехать куда-нибудь, как в одной из песен поётся, «за туманом», покорять необъятные просторы родной страны. Вот и они тогда, по окончании училища, хотели всей группой отправиться на БАМ — стройку века, но не получилось.

Селу требовались учителя, и направили Людмилу Красильникову в Сандовский район Тверской области, работать в сельскую школу. И ничего, работала как надо и жила на селе, хотя сама горожанка.

Потом окончила Новгородский педагогический институт и стала учителем русского языка и литературы. Вышла замуж, родились дети: сын и дочь. Забегая вперёд, скажем, что сын её живёт и работает в Москве, у него своя семья. А вот дочь в Ржеве с мамой. Дочь — старший лейтенант полиции, служит в МО МВД России «Ржевский» дознавателем.

Там, в Сандовском районе Людмила встретила много замечательных людей, со многими из которых до сих пор поддерживает дружеские отношения.

В Ржев возвратилась Людмила Красильникова в 1979 году. Хотела найти работу в школе, но, увы, вакантных мест не было. Два года отработала в детском саду N№ 30. Тоже целый день с детьми. А в конце марта 1982 года ей предложили перейти на работу в городскую комиссию по делам несовершеннолетних, на должность ответственного секретаря, и она согласилась. Так что, 1 апреля 2017 года будет ровно 35 лет, как она трудится в этой должности и ни о чём не жалеет. Хотя поначалу действительно было трудно. Работа новая, всё незнакомое, с чем сталкиваться не приходилось. Но были у неё хорошие помощники, тогдашние инспектора милиции по делам несовершеннолетних Ржевского ГОВД: Валентина Лебедева, Валентина Богатова, Татьяна Шестопалова. А потом она и сама вникла в суть новой работы по воспитанию и защите прав несовершеннолетних, став профессионалом своего дела.

Людмила Красильникова рассказывает:

— Главная цель нашей работы — помощь ребятам и, конечно, их родителям в преодолении тех или иных проблем, возникающих в семье, а также координация усилий государственных органов и общественных организаций по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Заседания комиссии проводятся два раза в месяц, но наша работа — это не только заседания, где обсуждаются подростки за совершение противоправных деяний и родители, не обеспечивающие должного воспитания детей в семье, но и проведение рейдов, проверок по месту жительства асоциальных семей и другие профилактические мероприятия. Проводим индивидуальные беседы. Родители детей идут к нам в комиссию за советом, за помощью.

Недавно обратилась ржевитянка, у которой сын со снохой не ладит, а страдает ребёнок, её внучка. Чтобы нормализовать обстановку в этой семье, приглашала «молодых» на беседы. И порознь, и вместе, объясняла, что они делают не так. Через некоторое время снова пришла та женщина и сказала, что семейная жизнь у её сына со снохой наладилась, и семья не распалась.

Бывает, что приходят подростки и жалуются на конфликты с родителями. Встречаются и такие подростки, которые просят поместить их из семьи в приют. Пишут об этом заявления.

Сегодня на учёте в МКДН и ЗП состоит 58 подростков и 48 семей, в которых сто детей, находящиеся в социально опасном положении. И работать с детьми и родителями из года в год легче не становится.

В прошедшем 2016 году было много материалов на лишение родительских прав, по которым комиссия ходатайствовала перед судом. А лишение родительских прав — это всегда трагедия, как для самих родителей, не всегда отдающих себе отчёт о случившемся, так и для их детей.

Мы стараемся разнообразить работу комиссии. Ищем новые формы и методы, направленные на личность подростка. С 2011 года проводим Дни профилактики для учащихся школ и других учебных заведений города. С 2015 года подобные Дни профилактики проводятся для родителей или лиц их замещающих.

По инициативе комиссии возили стоящих на учёте ребят в Тверь и Волоколамск на аэродром, где они могли прыгнуть с парашютом, естественно, при соблюдении всех необходимых условий и мер безопасности.

В 2015 году в наш город приезжали известные спортсмены, а также космонавты из Звёздного городка. На беседу с ними мы пригласили ребят, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. В ожидании гостей ребята спрашивали нас, мол, почему пригласили их, а не отличников, или каких-либо других положительных подростков. «А чем вы хуже?» — говорила я им, и ребята от таких слов и встречи были воодушевлены. Затем с ответным визитом мы возили наших подростков в Звёздный городок, где они также встречались и беседовали с космонавтами и другими извест-ными в космической отрасли людьми.

После таких встреч у ребят меняется взгляд на жизнь, на своё место в ней и на своё поведение.

Конечно, в любой семье многое зависит от взрослых, от самих родителей. Поэтому очень хочется, чтобы первым помощником, лучшим другом и советчиком, главной опорой в жизни для детей были именно родители. Чтобы в семьях было больше взаимопонимания и уважения друг к другу, тогда и различных конфликтных ситуаций станет меньше.

«ЧУЖИХ ДЕТЕЙ
НЕ БЫВАЕТ»

Эта фраза для специалистов разного профиля, которые работают в муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, стала ещё и убеждением, которому они следуют в столь важной и необходимой обществу работе. Ведь комиссии решают серьёзные проблемы, защищая юное поколение от угроз современного мира.

Говорят, что детство должно быть счастливым, а это и есть одна из главных задач нашего общества, которую нужно решать сообща.

ПОЗВОНИТЕ!

2-13-72 — муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ржева.

2-01-95 — подразделение по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ржевский».

2-17-29 — отдел образования администрации Ржева.

3-21-53 — территориальный отдел социальной защиты населения.

3-36-04 — специалисты опеки и попечительства ТО СЗН Ржева.

Если рядом с вами дети подвергаются насилию, голодают, не посещают детский сад или школу, употребляют пиво, алкоголь, наркотики, предоставлены сами себе или совершают правонарушения, не будьте сторонними наблюдателями и позвоните по указанным номерам телефонов. Ведь что ни говори, а это — гражданский долг каждого из нас.

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *