ГРАДУС ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ВАЖНОСТИ

Январские холода устроили настоящую проверку на прочность городской системе теплоснабжения. Это стало очередным испытанием на стрессо- и морозоустойчивость и для ржевитян: после новогодних каникул остыли школы и детсады, и во многих квартирах тоже поселилась почти уличная стужа… Жители не только «элтровского», но и других микрорайонов города обратились с жалобами на недостаточное теплоснабжение в управляющие компании, администрацию, к депутатам. Валентина Баранова даже собрала ведомости учета параметров тепла в домах микрорайона, и эти документы вместе с копиями температурных графиков всех котельных были приложены к депутатскому запросу, который направил в прокуратуру депутат ЗС Виктор Константинов. «От котельных города к жилым домам теплоноситель приходит ненадлежащего качества. В домах отсутствует прокачка и перепад давления в системе теплоснабжения. Ни ресурсоснабжающие организации, ни управляющие компании никаких мер по устранению нарушений не предпринимают. В связи с этим прошу провести проверку: деятельности РСО, эксплуатирующих котельные, по поставке тепла; деятельности УК по содержанию в надлежащем состоянии и поддержанию надлежащих параметров систем теплоснабжения внутри многоквартирных домов; параметры теплоносителя в домах; законность и соответствие температурных графиков действующим нормам и правилам», — говорится в обращении.

ПРО УЧЕТ И ПЕРЕРАСЧЕТ
Пока прокуратура еще не ответила на обращение. А мы, в свою очередь, тоже обратились с вопросами к руководству теплоснабжающей компании «Регионэнергоресурс-Тверь». Поводом к разговору стала не только «проверка холодом», но и желание узнать, выполняются ли решения, принятые в ходе совещания с участием министра ТЭК и ЖКХ Тверской области Андрея Волгина, которое прошло в администрации города в начале декабря. Вот что нам пояснили на наши вопросы представители ООО «РЭР-Тверь».
— Сегодня, когда уровень жизни у людей падает, а тарифы на услуги ЖКХ только растут, всех волнует не только качество теплоснабжения, но и то, сколько придется заплатить в конце месяца. Ведь такого, чтобы в квартире было холодно, а сумма в квитанциях стояла как за качественное, нормальное отопление, быть не должно, согласитесь. Тем не менее это есть. В числе прочих актуальных вопросов на совещании с участием областного министра обсуждался вопрос перерасчетов за недопоставленную услугу теплоснабжения (тогда, кстати, по предложению руководителя «РЭР-Тверь» Владимира Плешакова участники договорились еженедельно обсуждать эту тему с участием администрации и УК). Выполняется ли эта договоренность? Будет ли сделан перерасчет микрорайону «Элтра» за октябрь и ноябрь, ведь в эти месяцы теплоснабжение было недостаточным?
— Нет, договоренность о еженедельном обсуждении с участием администрации города, управляющих компаний и ООО «РЭР-Тверь» вопроса перерасчета за недопоставленную услугу теплоснабжения не соблюдается, встречи не проводятся. Перерасчет платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества всем жителям города Ржева (в том числе и микрорайона «Элтра») производится в соответствии с требованиями действующего законодательства. Ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, а также отвечает за нарушение качества коммунальной услуги (в том числе перерывы в ее предоставлении), если они возникли в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения.
ООО «РЭР-Тверь» производит перерасчет платы на основании журнала производимых работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, а также на основании актов фиксации факта предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, составленных в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N№ 354, и с обязательным участием представителей ООО «РЭР-Тверь».
Вся информация об отключении потребителей ООО «РЭР-Тверь» вследствие проведения аварийных ремонтно-восстановительных работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения передается в отдел реализации для осуществления соответствующим потребителям перерасчета начислений по статьям «отопление» и «подогрев воды». Все необходимые сведения о произведенных перерасчетах содержатся в платежных документах (квитанции об оплате услуг ООО «РЭР-Тверь»).
— Устранены ли имевшиеся замечания по паспортам готовности жилых домов?
— Управляющие компании Ржева в адрес ООО «РЭР-Тверь» информацию об устранении имевшихся замечаний по паспортам готовности жилых домов не направляли.
— Еще одним актуальным вопросом стала установка узлов учета тепла. Сколько теплосчетчиков и в каких домах ваша организация приняла в эксплуатацию за декабрь и примет в январе?
— В декабре принято в эксплуатацию 10 общедомовых узлов учета по следующим адресам: ул. Марата, д.39/110, д.50/108, д.52, д.59, д.41; ул. Октябрьская, д.45, д.47, 43; Зубцовское шоссе, д. 7, д.9. По состоянию на 12.01.2017 г. в январе планируется ввести в эксплуатацию один общедомовой узел учета по адресу: Зубцовское шоссе, д.5/49.
— Соответствовал ли температурный режим на выходе из котельных необходимым требованиям в минувшие холода? Количество жалоб на недостаточное теплоснабжение резко увеличилось. Есть информация, что температура теплоносителя на нескольких котельных была даже снижена. Прокомментируйте, пожалуйста.
—  Температурный режим работы котельных в период холодов был установлен таким образом, чтобы обеспечить максимально стабильную работу тепловых сетей и исключить возникновение чрезвычайных и аварийных ситуаций. При этом на всех котельных, в т.ч. N№1 и N№9, температура теплоносителя не снижалась.
ПРО ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ГРАФИКИ
О том, почему управляющие компании не устраняли замечания по готовности к зиме жилого фонда, и какие действия для улучшения теплоснабжения жилого и социального фонда предпринимает администрация города, мы спросили и Евгения Сияркина.
— Подготовка домов к зиме — системная работа, которая подразумевает не только промывку теплосетей и замену арматуры. Во всех без исключения домах к сегодняшнему моменту нужно менять трубы по контуру, стояки на полипропилен — только это позволит снизить аварийность и надолго забыть о проблемах в системе теплоснабжения. Такие работы по одному дому стоят порядка 500 тысяч рублей, и это, с учетом существующего тарифа на содержание (а других источников финансирования у управляющей компании нет), очень существенная сумма. Несмотря на это сейчас МУП «Содействие» готовит дефектные ведомости по нескольким наиболее проблемным домам для выполнения этих работ в межотопительный период. Списки домов формируются на основании обращений жителей домов.
Что касается перерасчетов за недопоставку тепла, все обращения граждан в управляющие компании поступают от них к теплоснабжающей организации. Уже на следующий день после обращения комиссионно проверяются параметры теплоснабжения в квартирах. Таким образом, например, было выявлено, что ухудшение теплового режима в домах по улице Робеспьера произошло по вине котельной N№ 9, руководство «РЭР-Тверь» с этим согласилось и провело ряд мероприятий по регулировке гидравлики, что позволило улучшить ситуацию. Правда, минувшие холода снова обострили проблему. И это стало поводом на прошлой неделе собрать Комиссию по чрезвычайным ситуациям.
— Что обсуждалось на КЧС и какие решения приняты?
— Мы сделали вывод, что температурные графики, на основании которых работали все городские котельные, занижены и не позволяют в холода достаточным образом отапливать дома и учреждения. Именно это и стало причиной того, что как только на улице опустилась температура, в домах и учреждениях стало холодно; более того, в ночь с 11 на 12 января в девяти обслуживаемых котельной N№ 9 домах лопнули трубы на вводе. И хотя действиями аварийных бригад удалось оперативно заменить участки, мы выступили с инициативой пересмотреть согласованные предыдущей администрацией Ржева графики и именно это высказали на КЧС. Руководству ООО «РЭР-Тверь» пришлось с этим согласиться. Новый порядок предписывает держать температуру теплоносителя на выходе из котельной не ниже +70-75°С, вне зависимости от погодных условий. Ранее, например, при -10°С на улице котельные могли подавать теплоноситель температурой +65°С, теперь — не ниже +70°С. Мы надеемся, что это позволит прогреть здания и избежать снижения температуры внутри них даже в усилившиеся холода.
Неприятным сюрпризом стало признание одного из руководителей теплоснабжающей организации (сделанное, кстати, под протокол), что уже на протяжении пяти последних лет оборудование и сети котельных таковы, что ни на одной из них техническое состояние не позволяет нагреть теплоноситель выше +75°С в принципе. Это — результат хозяйствования предыдущих собственников котельных и сетей, не вкладывавших средств в модернизацию оборудования.
***
О том, каким образом ведет свою хозяйственную деятельность предыдущий собственник 12-ти ржевских котельных, мы писали много раз, и не только в последние пять лет, а и раньше. К сожалению, ни одна из действовавших на тот момент в Ржеве администраций не нашла в себе ресурсов повлиять на ситуацию. Вроде бы, «воевали» с ними и Щетинин, и Тишкевич, и все, кто были потом. Но несмотря на это очередные «гости» спокойно себе дербанили ржевскую коммуналку, исправно собирая платежи и раздавая обещания. Но теперь в этом никто не виноват, потому что спросить, как водится в нашем государстве, теперь за это не с кого: «иных уж нет, а те далече». Крайними остались новый собственник теплоресурсов да новая администрация (в усечённом составе). А без вины виновными, как и прежде — мы с вами, рядовые жители, законопослушно отстегивающие большую часть дохода за подчас сомнительные услуги ЖКХ.
Предписать повысить температурные графики — мера, конечно, действенная. Тем паче — за неимением других мер. Но в нашем с вами положении дырявых сетей и невиновных «гостей» куда действенней было бы обязать небесную канцелярию вовсе не опускать уличную температуру до минусовой. По крайней мере, до того момента, когда очередные собственники котельных проведут модернизацию, а очередные власти, которым в очередной раз поверят ржевитяне, наведут порядок.
Светлана АРТЕМЬЕВА

Один отклик на ГРАДУС ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ВАЖНОСТИ

  1. Элла:

    Пусть РЭР не лукавит,температура теплоносителя в 30-градусные морозы на выходе из котельной должна превышать 80 градусов.А они ее не повышали.В нашем доме по ул. Большевистской,д.46 все новогодние праздники темп. в квартирах держалась 12 градусов. Помещения с такой температурой относят к разряду нежилых. Лишь после 10 января температуру подняли до 16 гр. Также и в эти морозные дни.В квартирах 14-15 градусов. В квитанциях за январь сделан перерасчет по отоплению.Сумма составила 25 рублей (2-х комн. кв.), а однокомн. -20 руб. Не смешно?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *