ПРОЦЕДУРНЫЕ ТОНКОСТИ КОНКУРСА НА ЕДИНОГО ГЛАВУ

Вскоре Ржеву предстоит обзавестись новым градоначальником. Как мы помним, в конце прошлого года сложил полномочия по собственному желанию глава администрации Александр Ейст. Проработав в этой должности год, он вернулся к прежней профессии руководителя энергетической компании и уехал в Калугу.

Это стало поводом для перехода в Ржеве на новую систему управления единым главой: еще в середине позапрошлого года городской Устав был изменен под област-ной закон таким образом, что двуглавие оказывается вчерашним днем, и глава муниципалитета становится единым. Правда, его не выбирают всенародным голосованием — процедура остается похожей на ту, которая раньше предшествовала назначению главы администрации. Расскажем об этом подробнее.

ЕДИНЫЙ ГЛАВА

По статье 29 городского Устава глава города Ржева является высшим выборным должностным лицом города Ржева, возглавляет администрацию города Ржева и наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Согласно 30 статье, глава города представляет город Ржев в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования город Ржев; подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые Ржевской городской Думой; издает в пределах своих полномочий правовые акты; обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Тверской области; исполняет иные полномочия, возложенные на него действующим законодательством РФ, настоящим Уставом.

РУКОВОДИТ АДМИНИСТРАЦИЕЙ

Возглавляя администрацию города Ржева, глава уполномочен действовать от ее имени без доверенности, выполнять решения Ржевской городской Думы; непосредственно руководить администрацией и от ее имени заключать договоры и соглашения, издавать в пределах своих полномочий правовые акты, вносить в Ржевскую городскую Думу проекты или давать заключения на проекты решений, предусматривающих установление, введение в действие или отмену местных налогов, установление налоговых льгот, оснований и порядка их применения. Глава представляет на утверждение Думы структуру
администрации города Ржева
, формирует администрацию города Ржева, организует управление городским хозяйством, социальной и другими сферами, осуществляет меры по обеспечению законности, охране собственности и общественного порядка, ведёт личный приём граждан; назначает и освобождает от должности первого заместителя главы администрации города Ржева, заместителей главы администрации города Ржева и иных должностных лиц администрации, а при необходимости применяет к ним меры поощрения и дисциплинарной ответственности к назначенным им должностным лицам местного самоуправления и работникам администрации города Ржева. Также глава вправе участвовать в открытых и закрытых заседаниях Ржевской городской Думы. Глава города Ржева представляет Ржевской городской Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, о деятельности администрации города Ржева и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Ржевской городской Думой.

Срок полномочий главы города Ржева составляет пять лет (если отставка не наступает по каким-либо причинам ранее). Дума же, согласно своим полномочиям, избирает из своего состава и председателя Ржевской городской Думы.

По сути, такая система управления городом имела место еще в бытность Александра Харченко (он, кстати, был одновременно и главой города Ржева, и председателем Ржевской городской Думы) — правда, избирали его не депутаты, а весь городской электорат. Сегодня в нашем городе набирает обороты инициатива по возврату прямых выборов, но делать это уже предстоит через изменение не местного, а областного закона…

КАК ПРОИСХОДИТ ИЗБРАНИЕ ГЛАВЫ?

Вернемся к законодательству местному. Сам порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Ржева устанавливается решением Ржевской городской Думы в соответствии с действующим законодательством.

Главу города Ржева избирает Ржевская городская Дума из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и он осуществляет свою деятельность на постоянной (штатной) основе. Чтобы избрание состоялось, не менее половины депутатов должны тайно проголосовать за одного из кандидатов, и тогда он считается избранным.

О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

Еще в конце августа позапрошлого года Ржевская городская Дума рассмотрела и приняла Положение о конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Ржева. Из этого документа следует, что подготовку и проведение конкурса, итогом которого должно стать появление в Ржеве нового градоначальника, организует специальная комиссия — самостоятельный коллегиальный орган, подотчетный Ржевской городской Думе. Она состоит из 8 человек, четверо из которых назначает своим решением губернатор, столько же — городская Дума. Необходимым условием для членов конкурса является только то, что они должны обладать избирательным правом (то есть быть дееспособными гражданами России старше 18 лет).

Когда на одном из послед-них думских заседаний депутаты рассматривали и принимали изменения в положения о конкурсной комиссии и порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Ржева, звучало предложение внести пункт, чтобы в конкурсную комиссию могли входить только ржевитяне. Но по юридическим причинам такую поправку принять было нельзя, и она так и осталась на словах.

В составе конкурсной комиссии определяются председатель, секретарь. Причем, есть такой пункт: «Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения».

Пока неизвестно, кто войдет в конкурсную комиссию. Городская Дума направила губернатору уведомление о проведении конкурса, и когда верстался номер, ожидала его решения относительно четырех кандидатур в ее состав. Как только ответ придет, Дума соберется для назначения своей «четверки». И с этого момента комиссия начнет действовать. А именно — начнет конкурс по отбору кандидатур на должность главы города Ржева. Участвовать в этом конкурсе может каждый, кто чувствует в себе силы и готов взять на себя управление городом Ржевом. Есть, конечно, определенные ограничения.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ГЛАВОЙ?

Итак, участвовать в конкурсе на должность единого главы Ржева может гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, или иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории города. Описан ряд предпочтительных требований к кандидатам, которые будут учитываться конкурсной комиссией. Это наличие высшего образования; знание федерального, регионального и местного законодательства; основ организации прохождения муниципальной службы, служебного распорядка, порядка работы со служебной информацией и документами, составляющими государственную тайну, основ делопроизводства, правил деловой этики и требований к служебному поведению; навыки эффективного планирования рабочего времени, владения необходимой для работы компьютерной и другой оргтехникой, умение адаптироваться к новой ситуации и новым подходам в решении поставленных задач, квалифицированной работы с гражданами.

И СПРАВКУ
О ДОХОДАХ,
И ПРОГРАММУ ДЕЙСТВИЙ

Первым шагом для потенциального кандидата должна стать подача в конкурсную комиссию заявления. Форма заявления опубликована в решении N№ 141 Ржевской городской Думы на официальном сайте duma.rzhevcity.ru, там же содержится и перечень прилагаемых документов. Скажем лишь, что средин них не только копии паспорта, трудовой книжки и документов об образовании, но и справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера кандидата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, письменное согласие на прохождение процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну; справка об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну; информация о наличии (отсутствии) судимости или административного преследования.

К этому всему кандидат должен приложить изложенное на бумаге видение своей будущей работы в качестве главы: проекты основных направлений социального и экономического развития города Ржева, схемы организации управления городским хозяйством с приложением структуры администрации города Ржева в запечатанном виде.

Заявление и иные документы, предусмотренные настоящим Положением, кандидат обязан предоставить лично, а при желании он может приложить и другие характеризующие его документы.

После окончания срока приема документов конкурсная комиссия проверяет поданные в течение 10 дней. И на основании этого выносит решение о допуске (недопуске) кандидата. Отказать она может за несоблюденные им сроки, за неполное предоставление сведений или документов, за их недостоверность. Допущенные кандидаты считаются зарегистрированными.

А потом конкурсная комиссия работает с каждым из них: тестирует, проводит собеседование и оценивает профессиональный уровень. На основании этого и выносит коллегиальное решение. В итоге не менее двух кандидатов с наибольшими баллами комиссия предоставляет Ржевской городской Думе, которая и принимает решение о назначении одного из них главой города. Происходит это, как уже было сказано выше, путем голосования.

Кто будет претендовать на кресло главы Ржева и насколько активно пойдет процесс выдвижения — пока неясно. Одного кандидата мы с вами уже знаем: именно для участия в конкурсе Вадим Родивилов подал заявление о сложении полномочий еще до нового года. Будет ли ему альтернатива и кто составит конкуренцию — узнаем в течение месяца.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *