«Сквозь века: из прошлого к настоящему»

III ежегодный Рождественский бал, который прошел 22 января в ДДТ, вновь стал незабываемым ярким событием в культурной жизни нашего города. В фойе гостей приветствовал Муниципальный ансамбль «Ассорти» (рук. В. Семенов). А в уютный зал, украшенный магазином «Затея», под торжественную мелодию полонеза входят очень красивые участники бала: мужчины и юноши в смокингах, костюмах и белых перчатках, кадеты из сш N№ 1 им. А.С. Пушкина в строгой военной форме и очаровательные дамы в вечерних нарядах с непременным декольте и цветочным букетиком на руке (подарок магазина «Марилена»).

Отрадно, что заметно увеличилось количество спонсоров и участников этого красивого действа. По словам Олеси Лушиной, в этом году появилось уже «бальное движение» — команда, которая работает в едином духе, с единой целью под руководством Общества исторического бального танца, созданного при Епархии города Ржева (председатель Евгений Смагин).

Двадцать великолепных пар в течение двух часов дарили зрителям радость, исполняя множество танцев: торжественный полонез и грациозный падеграс, зажигательный танец с испанским колоритом падеспань и страстное танго, веселую, разудалую кадриль и воздушную, легкую «Рио-Риту», загадочный «Блюз-пинк» и восхитительные вальсы — их было столько, что не перечесть: испанский, вальс дружбы, вальс любви, большой и малый фигурные вальсы, а также свободные композиции. Надо сказать, участники, благодаря талантливому хореографу и восхитительно красивой хозяйке бала Олесе Лушиной, прекрасно подготовились и двигались великолепно.

Романтичный настрой придавали вечеру замечательная музыка и «живое» исполнение известных песен (спасибо Илье Иванову, Алине Цветковой, Антону Романову, Анне Сенновой и Евгении Надольской). Увлекательно прошел мастер-класс от Общества исторического бального танца. «Полька на троих», думаю, запомнилась и дамам, и кавалерам, и, конечно же, зрителям. Познавательно звучали исторические сведения о танцах эпохи Возрождения.

Легкие нотки привнесли незатейливые игры: «Веселая почта» и «Котильон с цветком». Неподдельный интерес вызвало дефиле мод — показ коллекции платьев магазина «Флирт» от дизайнера Светланы Шароматовой.

Удивили и юные участники бала — маленькие барышни из ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума в белых париках и старинных костюмах, которые превосходно танцевали менуэт (преп. В. Кутузова). Непринужденно и свободно вел праздник танца и красоты распорядитель Рождественского бала Юрий Артемьев. Как и полагается на балу, его участники большинством голосов выбрали Короля и Королеву. Вот уже второй год подряд этого почетного титула удостаивается импозантный и галантный Виктор Озеров, а корона Королевы по праву досталась юной очаровательной Алине Цветковой, учащейся 11 класса сш N№ 9. Поистине роскошными были и подарки спонсоров. Парикмахерская «Престиж» подарила Королеве сертификат на бесплатный маникюр, кинотеатр «Октябрь» — сертификат на посещение боулинга. А Король бала получил в награду возможность посещения физкультурно-оздоровительного комплекса «Дельфин». Яркие огни праздничного фейерверка по традиции завершили Рождественский бал.

Красота, позитив и хорошее настроение

О том, что значит Бал в жизни человека XXI века, говорят его участники и зрители.

Супруги Евгений и Ирина Смагины, родители четверых детей:

Ирина, домохозяйка:

— Впервые мы стали танцевать три года назад, на I Рождественском балу. Изначально не было цели выступать на публике, хотелось просто научиться танцевать вальс, поскольку нам всегда нравились бальные танцы. Сейчас мы неплохо вальсируем, учимся танцевать танго, фокстрот. Конечно, до профессионалов нам далеко, но очень хочется, чтобы все получилось!

Отмечу, что танцы вносят в нашу семейную жизнь какую-то романтику, сближают духовно. Думаю, на следующий год будут танцевать и старшие дети: дочь Ксения и сын Прохор. Бальные танцы в нашей жизни — это возможность соприкоснуться с чудом, позитив и положительные эмоции.

Евгений, экономист, председатель Общества исторического бального танца:

— После I Рождественского бала мы решили не останавливаться на достигнутом. Совместно с Олесей Лушиной и Ржевской епархией создали Общество исторического бального танца, чтобы привлечь молодежь города Ржева к полезному занятию. Хотелось бы пожелать нашему городу, чтобы балы стали одним из значимых городских мероприятий.

Супруги Евгений и Елена Ивановы:

Евгений, генеральный директор Медико-технической академии, г. Москва:

— Я совсем недавно стал танцевать, но бальными танцами интересовался еще, когда учился во ВГИКе на режиссерском факультете. По выходным, после работы, приезжаю в Ржев, и теперь танцы для нас с женой — это совместный отдых и развлечение.

Елена, домохозяйка:

— В бальные танцы влюблена со школьных лет. Для меня танцы — увлечение и отдых, общение с интересными людьми, возможность развития и самореализации. Танцы отвлекают от бытовых проблем. Здесь никто не обсуждает политику, курс доллара, цены, проблемы со здоровьем — мы просто танцуем и наслаждаемся. И это здорово! Вдвойне замечательно, когда танцуешь рядом с мужем.

Мария Васильевна Озерова, пенсионерка:

— Я 25 лет отработала тренером в спортивной школе по лыжным гонкам, сейчас занимаюсь цветами. Муж, Виктор Александрович, — бывший тренер. Мы вместе работали, сейчас вместе танцуем. Танцевать хотелось всегда. Но в юности как-то не было времени. Скажу так: только в танце можно почувствовать своего мужа. Дома женщина — у плиты, муж — на диване. Жизнь очень короткая, и надо успеть поймать прекрасные мгновения. И танец помогает нам. Спортсмены коллекционируют марафоны. А мы решили коллекционировать балы. Участвовали в прошлогоднем Рождественском бале в Ржеве, были в Москве, на балу, что проходил на Поклонной горе в День Победы. Танцевали 5 танцев. Приехали в полном восторге и поняли, что не умеем ничего и нам нужно учиться. Осенью были там же и танцевали уже 12 танцев. Прогресс! В декабре в Твери танцевали на бале-маскараде. Мы призываем ржевитян: «Танцуйте!» У нас, в Ржеве, есть где учиться, было бы желание. Надо активно, красиво стареть. Танцуя, чувствуешь себя совсем другим человеком. Горят глаза, тело и душа молодеют.

Нурлан Али-заде, учащийся 10 кадетского класса сш N№ 1:

— По программе мы занимаемся хореографией, считаю, что это пригодится в будущем. Я стал увереннее чувствовать себя в жизни.

Олеся Осипова, учащаяся 10 кадетского класса сш N№ 1:

— На балу возникает ощущение причастности к светской жизни. Дамы в шикарных платьях, музыка, красивые улыбающиеся лица, галантные кавалеры и неповторимый полет в танце. Я чувствую себя Наташей Ростовой! Уверена, каждый может научиться танцевать.

Алексей Мартьянов, студент:

— Сейчас у нас сессия. Сдал экзамены — приехал домой. И вот танцую. Уже третий год. Бальные танцы — мое любимое дело, участвую в конкурсах, учу танцевать своих однокурсников.

Юрий Артемьев, ведущий, директор спортивной школы N№ 1:

— Кто не чтит прошлого, тот не достоин будущего. Рождественские балы — это наша культура. Здорово, что эта традиция прижилась в Ржеве.

Евгения Надольская, преподаватель этикета Центра «Созвездие»:

— Я вижу, с каким удовольствием дети и взрослые проявляют интерес к историческому танцу. Идея создания клуба — возвращение к истокам. Это то, чего нам так не хватает сегодня. Бальный танец — это просто красиво. Он прививает молодежи хорошие манеры.

Надежда Бусыгина, директор сш N№ 1 им. А.С. Пушкина:

— Вся наша жизнь — это череда событий. И от того, какие это события, такая и жизнь. Бал — это яркие, положительные эмоции, праздник, необычайный духовный подъем. Кажется, что любовь льется из каждой души. Вокруг счастливые люди, которые прекрасно понимают друг друга.

Я любуюсь и горжусь своими учениками, воспитанниками Олеси Лушиной. Они занимаются хореографией не так давно, но результат есть: мы видим интеллигентных воспитанных детей, которые не только представляют школу на олимпиадах, но и прекрасно танцуют. За них не стыдно. Уверена, такими они останутся. И когда в недалеком будущем уже их дети откроют семейный альбом, из уст мамы или папы гордо прозвучит: «Мы танцевали на балу». Далеко не каждый в XXI веке может этим похвалиться.

Елена Сооляттэ

Фото

Владимира Кутузова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *