«СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ»

5 января в  ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума открылась Межмуниципальная выставка детского художественного творчества «Краса земли Тверской», посвященная 75-летию Битвы под Москвой. В ней приняли участие образовательные организации из Андреаполя, Бежецка, Бологое, Вышнего Волочка, Кесовой Горы, Кимр, Конаково, Кувшиново, Кушалино (Рамешковский район), Кашина, Лихославля, Рождественского (Фировский район), Степурино (Старицкий район), Удомли. Наш город представлен рисунком из сш N№ 12. Автор идеи проведения выставки — Совет ветеранов Московского района города Твери. В 2016 году на адрес школы искусств имени Розума приходили конверты с рисунками из городов и поселений Тверской области. Ржевские педагоги оформили рисунки в паспарту, разместили их на стенды, и в торжественной обстановке выставка была открыта…

Стоит отметить, что патриотическая тема для ДШИ N№ 2 — одно из самых важных направлений в работе. Еще в 2002 году был проведен Всероссийский конкурс-выставка «Живая связь времен», посвященный 60-летию Ржевской битвы. Через 10 лет прошла знаменательная выставка в честь 70-летия Ржевской битвы. В 2014 году многим запомнилась выставка, посвященная маршалу Андрею Еременко. В прошлом году театральное отделение школы совместно с ансамблем скрипачей (рук. Л. Белова) подготовили замечательную композицию на военную тему: звучали стихи и мелодии военных лет. Большой интерес вызвала и новая выставка «Краса земли Тверской».

— Хоть тема выставки военная, но рисунки посвящены миру, красоте земли Тверской, как наша благодарность, как понимание того, какой ценой завоевано счастье, — сказала директор ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума Вера Долгая. — Не случайной оказалась и дата открытия выставки — 5 января. Именно в этот день в 1942 году в Ставке Верховного Главнокомандующего прошло совещание по поводу наступления на группу немецких армий «Центр». Была разработана операция по разгрому немецких войск, которая впоследствии получила название Ржевско-Вяземской.

В день открытия выставки пришло Благодарственное письмо от Совета ветеранов центрального административного округа города Москвы, в котором говорится: «Ваша экспозиция будет всегда стоять в ряду выдающихся образцов героической истории нашего народа и послужит духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подростков и молодёжи…»

О выставке говорят педагоги-художники ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума.

Светлана Азаренкова:

— На выставке «Краса земли Тверской» много интересных детских рисунков. Восхитительны своей лиричностью, цветовой гаммой, композицией работы ребят из Рамешковского района Кушалинской школы, из Вышневолоцкой школы
N№ 6, из Конаковской гимназии N№ 5, из Кашинской школы N№ 1, из Кимрской школы N№ 5. Видно, что с детьми занимаются педагоги-профессионалы, так как работы не только грамотно построены, но и очень художественны. Дети любуются уголками своих родных мест, порой незамысловатых, но очень простых и любимых. По рисункам очень узнаваем город Конаково с красивым сосновым бором и водохранилищем.

Есть работы, на которых ученики рассказывают, какие у них дворы, детские площадки, какие памятники архитектуры. Особенно красочно они выделяют тот объект, который им очень нравится, он — главный герой композиции. На многих работах мир, спокойствие, Родина, красивая природа, города и села. Все это благодаря героизму нашего народа, победившего фашистскую Германию.

Ирина Прямова:

— Рисунки удивительны, насыщенны великолепием красок, гармонией линий, в них мы видим любовь к Родине. Дети стремятся к красоте, правде, отражают увиденное, пропуская через свое сердце.

Особенно дорого, что с самого детства юные художники укрепляют в своей душе высокую духовность, доброту, отзывчивость, милосердие, чувство прекрасного, справедливость.

Ирина Соловьева:

— Глядя на детские работы, понимаешь, насколько важен мир на земле, мир в доме, мир в душе. Через детское творчество приходит осознание глубины любви к родной земле. Каждый участник постарался мастерски, с любовью донести это до зрителя. Важна еще память поколений. А мы должны пом-нить и передавать знания о подвиге дедов в Великой Отечественной войне. Юные художники делают это с помощью своего таланта.

Остается добавить, что победитель выставки «Краса земли Тверской» будет выбран по числу детских голосов, отданных за тот или иной рисунок. Дети приходят на выставку и оставляют свои сердечки на работе, которая понравилась больше всего. В конце февраля с помощью Интернет-ресурсов такая возможность представится всем детям в разных городах. Выставка уже размещена на официальном сайте ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума, где можно проголосовать
за понравившуюся работу посредством формы обратной связи или прислав письмо на электронную почту школы direktordshi@rambler.ru. Адрес сайта школы: http://dshi2-rzhev.tver.muzkult.ru. В канун 23 февраля выставка продолжит свою работу в библиотеке имени А. Островского.

ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума приглашает всех желающих на выставку «Краса земли Тверской» по предварительной записи тел. 8 (4822) 2-05-21.

Елена СООЛЯТТЭ

Фото

Владимира КУТУЗОВА

«Отстоим Москву!»

Под Москвой шла великая битва. Город защищали три фронта, но численность немецких сил все равно превосходила. Солдат у немцев было больше на четверть, танков и артиллерии в два раза, самолетов — тоже.

Часть защитников Москвы на дальних подступах к ней была окружена и разбита под Вязьмой. Несколько дней смогла продержаться вторая линия обороны, в районе Можайска. Положение становилось критическим.

Руководить обороной города поручили Георгию Константиновичу Жукову. После принятия командования Жуков соединил три фронта обороны в один — Западный.

С востока к осажденному городу подтягивались войска из Сибири и Дальнего Востока. До подхода подкрепления нужно было держаться всеми силами. Для обороны столицы на фронт ушли 50 тысяч москвичей-добровольцев, которые вступали в ряды народного ополчения и Красной армии.

7 ноября на Красной площади состоялся парад советских войск, принимал его маршал Буденный. С парада бойцы сразу уходили на фронт. Немцы тем временем были все ближе и ближе… Германские войска подошли к Москве на расстояние 30 километров. Гитлер торопил своих генералов, призывая как можно быстрее захватить город.

Стойкость русского человека, его мужество, храбрость, сила и стремление к самопожертвованию на благо Родины не позволили немцам осуществить свои коварные планы. Битва под Москвой — огромный подвиг людей совершенно разных чинов и званий.

В декабре в битве наметился перелом. Русские войска перешли в наступление и при поддержке авиации несколько отодвинули немцев от города. Фашисты бежали, бросая военную технику. В тыл бегущим советское правительство засылало лыжников, парашютистов и кавалеристов, которые наносили немцам большой урон. 3 января Гитлер приказал своим генералам цепляться за каждый метр земли, держаться до последнего боеприпаса. Приказ не был выполнен.

В битве под Москвой гитлеровцы потеряли 500 тысяч солдат, 1,5 тысячи танков, 2,5 тысячи орудий, 15 тысяч машин. Русским воинам удалось разгромить большую немецкую группировку войск «Центр» и заставить неприятеля отойти на несколько сотен километров от Москвы. Победа под Москвой имела и психологическое значение. Был развеян миф о непобедимости немецкой боевой машины. После победы под Москвой Англия, США и еще 26 стран объявили о создании антигитлеровской коалиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *