Браво, Маэстро!

Совсем недавно в ДДТ, где проходил Рождественский бал, гостей встречал Муниципальный ансамбль «Ассорти», которым руководит известный в Ржеве музыкант Владимир Семенов. Оркестр превосходно исполнял джазовые композиции, ретро-музыку, создавая приятную атмосферу праздника. Уже тогда возникла идея написать о Владимире Петровиче как о музыканте, педагоге, человеке. И вот случай представился.

Мы беседуем в Детской школе искусств N№ 3, где уже девять лет преподает эстрадный вокал Владимир Семенов. Класс, в котором расположилось множество музыкальных инструментов, больше похож на студию звукозаписи. Именно здесь рождается музыка, а юные дарования, которых у педагога Семенова 26 человек, постигая азы джазового искусства, впервые ощущают себя почти настоящими звездами. Ведь они учатся петь и играть у самого Маэстро! Семенов, можно сказать смело, — человек-оркестр. Прекрасно владеет практически всеми музыкальными инструментами. А как поет!

И своих подопечных старается научить всему, что знает сам, отдавая предпочтение эстрадному вокалу. Педагог Семенов считает: самое главное — сформировать уникальный голос у ученика.

— В наше время эта задача непроста, — говорит Владимир Петрович, — чтобы детям добиться конкурентоспособности на конкурсах и фестивалях различных уровней, нужно владеть широким диапазоном различных творческих приемов в исполнении того или иного произведения. Голос — это тоже музыкальный инструмент, который нужно тренировать, развивать, воспитывать. И, конечно же, нужно искать свое творческое направление, свой репертуар.

Поскольку все дети разные, со своим характером и убеждениями, задача педагога — найти к каждому подход и раскрыть в ребенке те положительные качества, тот творческий потенциал, который потом будет работать на результат, на победу в выступлениях и конкурсах.

Надо отметить, ученики Владимира Петровича — учащиеся эстрадно-джазового отделения — лауреаты городских, областных, всероссийских и международных конкурсов, выступают на различных городских мероприятиях. А до этого, начиная с 2003 года, Владимир Петрович создал в ДДТ эстрадную студию «Маэстро». Несколько его выпускников выбрали музыку делом жизни, окончили Тверское музыкальное училище им. Мусоргского и работают преподавателями в Твери, а также на телевизионных московских каналах.

Владимир родился и вырос в Ржеве в музыкальной семье. Отец, Петр Дмитриевич, неплохо играл на гитаре, мама, Вера Ивановна, очень любила петь. Согласитесь, жить в такой творческой семье, где музыка была неотъемлемой частью жизни, и не стать музыкантом, было бы просто невозможно. Поэтому, когда настала пора выбирать, кем быть, Владимир по окончании средней школы N№ 8 и музыкальной школы по классу баяна поступил в Ржевское музыкальное училище. Затем работал в районном отделе культуры, где и началась его концертная деятельность в ансамбле русских народных инструментов «Метелица».

В 1984 году Владимира призвали в ряды Советской Армии. И, служа Отечеству, он продолжает заниматься своим любимым делом — руководит духовым и эстрадным оркестрами.

— Это была хорошая школа, как жизненного, так и профессионального роста, — вспоминает Семенов. — Со мной служили музыканты-профессионалы, окончившие престижные высшие учебные заведения Москвы. Один из моих сослуживцев сейчас работает артистом в симфоническом оркестре Большого театра, другие ведут педагогическую и концертную деятельность, как в России, так и за рубежом.

Получив хорошую музыкальную подготовку, Владимир с легкостью научился играть на синтезаторе, барабане, ксилофоне, ударной установке, электро- и бас-гитаре. Как это возможно — словами трудно объяснить.

— Сам не знаю, как получилось. Просто дано свыше. Разве что скрипку не одолел, — признается мой собеседник.

Приехав в Ржев, сначала занялся концертной деятельностью. Пел, аккомпанировал, подрабатывал в ресторане, играл в ансамбле даже в Сочи!

А затем, когда фонограмма стала потихоньку вытеснять живой звук, оркестры стали не нужны. И в 2003 году судьба привела в ДДТ, затем в ДШИ N№ 3. И с тех пор Владимир Петрович преподает детям эстрадное пение. И на этом поприще Семенов добился хороших результатов. Главное, как считает он сам, чтобы работа была по душе, тогда все остальное получится. А еще секрет его успеха в том, что он очень любит детей. Умение педагога грамотно выстраивать отношения с учащимися — это тоже целая наука, которую Владимир Петрович из года в год постигает вместе со своими подопечными.

— Дети все очень тонко чувствуют, а когда есть доверие, взаимопонимание, результат обязательно будет, — считает Семенов.

Владимир Петрович абсолютно уверен в том, что всем детям надо заниматься музыкой.

— Это великий труд, который помогает человеку быть собраннее, организованнее. Музыка развивает интеллект и память, учит мыслить творчески. А это, согласитесь, обязательно пригодится во взрослой жизни.

— Однако не стоит думать, что научиться петь — дело нехитрое, — продолжает Владимир Петрович, — особенно в наш компьютерный век, когда, обработав фонограмму, можно достичь желаемого результата без особых усилий. Я учу детей петь на сцене только «вживую», честно работать для зрителей с открытой душой и открытым сердцем.

Еще одно любимое детище Семенова — муниципальный ансамбль инструментальной музыки «Ассорти», которым он руководит вот уже 13 лет. Этот коллектив хорошо известен не только в Ржеве. Ансамбль имеет статус лауреата международных конкурсов. Не раз выступал во многих городах Тверской области.

— Со мной работают талантливые, творческие, целеустремленные музыканты Ржева — преподаватели ДШИ и музыкальной школы, — говорит Владимир Петрович. — Их можно, скорее всего, назвать энтузиастами и патриотами своего города, которые не мыслят жизни без музыки и своим искусством несут, пусть для кого-то незаметную, маленькую, частичку тепла и света.

Стоит дополнить, что в Тверской области «Ассорти» — единственный муниципальный коллектив, исполняющий эстрадную инструментальную музыку. Подобных ансамблей в нашем регионе больше нет. Ржев по праву гордится этим талантливым самобытным коллективом. И, конечно же, в том немалая заслуга его основателя и руководителя — Владимира Петровича Семенова.

Так или иначе, вся жизнь моего собеседника связана с музыкой. Свободного времени почти нет, и Семенов старается использовать его с умом. Ко всему, играет в муниципальном духовом оркестре, пишет инструментовки для «Ассорти» и музыкальные аранжировки детских песен.

А еще очень любит езду на машине по заснеженной трассе, природу, море, русскую классическую литературу, поэта Афанасия Фета и, конечно же, свою семью. Жена, Татьяна Юрьевна, тоже музыкант. Работала учителем пения, вела вокальный кружок в школе N№ 12, сейчас — звукорежиссер в ГДК, занимается озвучиванием различных городских мероприятий.

— Мы родственные души. И нам интересно вместе вот уже 18 лет. По большому счету, мы даже не ссорились никогда. И на конкурсы вместе ездим — Татьяна мой незаменимый друг и помощник.

Владимир Петрович охотно раскрывает секрет их семейного счастья:

— Не надо переделывать друг друга. Не надо навязывать свое мнение. Не надо обращать внимание на какие-то мелочи, которые могут всерьез испортить жизнь. И, самое главное, надо смотреть в одном направлении, понимать и чувствовать друг друга. Интересы должны совпадать.

У Семеновых два сына. Старший, Антон — юрист, живет и работает в Осташкове. Младший, Александр — студент второго курса музыкального училища имени Гнесиных по классу кларнета. Помимо музыки, он увлечен историей и изучением японской культуры.  Саша — лауреат международных и всероссийских конкурсов, в 2015 стал стипендиатом губернатора Тверской области.

У Владимира Петровича есть еще одно почетное звание, о котором говорит с особой гордостью.

— Я уже дед. Моему внуку Максимке 4 года. Голосистый растет пацан. А если голос есть, значит, можно научить петь.

Думаю, не стоит сомневаться, что в скором времени под руководством такого замечательного деда мы услышим про еще одного талантливого музыканта с фамилией Семенов.

Елена СООЛЯТТЭ

Фото из архива

В.П. СЕМЕНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *