«ЯСТРЕБ» ВЫШЕЛ НА СВЯЗЬ

Окончание.

Начало в N№ 8

Второй космический полёт Быковский совершил 15-23 сентября 1976 года в качестве командира корабля «Союз-22» вместе с В.В. Аксёновым. Позывной: «Ястреб-1». В ходе полёта была испытана и отработана многозональная фотокамера МКФ-6, изготовленная в ГДР.

Третий полёт: 26 августа — 3 сентября 1978 года в качестве командира советско-германского экипажа четвёртой экспедиции посещения орбитальной станции «Салют-6» по программе «Интеркосмос» вместе с Зигмундом Йеном (ГДР). Стартовал на КК «Союз-31», произвёл посадку на КК «Союз-29».

С 11 октября 1979 по 10 июля 1980 года проходил подготовку к полёту по программе экспедиции посещения орбитальной станции «Салют-6» в качестве командира дублирующего экипажа, вместе с Буй Тхань-Лиемом (Социалистическая Республика Вьетнам).

Быковский награждён двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, тремя орденами Ленина (1963, 1976, 1978), орденом Трудового Красного Знамени (1976), орденом Красной Звезды (1961), медалью «За освоение целинных земель» (1963), орденом Дружбы (Указ Президента РФ от 12 апреля 2011 года), девятью юбилейными медалями. Награждён также шестью орденами и тремя медалями иностранных государств.

Жена — Быковская (Сухова) Валентина Михайловна, 1938 г.р., работала в музее Звездного городка. Сын — старший лейтенант Валерий Валерьевич Быковский (22.02.1963 — 03.05.1985), лётчик Военно-транспортной авиации, погиб в авиационной катастрофе. Был женат на Татьяне Рождественской (дочери космонавта Валерия Рождественского). Сын — Сергей Валерьевич Быковский, родился 12.04.1965, лётчик-истребитель.

На данный момент Валерий Фёдорович Быковский является космонавтом, совершившим космический полёт ранее всех других живущих ныне российских космонавтов.

К счастью, продолжают жить вместе с нами Алексей Архипович Леонов (30.05.1934, 82 года), Валерий Фёдорович Быковский (02.08.1934, 82 года), Виктор Васильевич Горбатко (03.12.1934, 82 года) и Борис Валентинович Волынов (18.12.1934, 82 года). Из первой шестёрки космонавтов продолжает здравствовать на радость семье и всем нам лишь наш прославленный земляк. Кстати, в 1960 году, по результатам медицинского обследования, военные медики пришли к выводу о том, что В.Ф. Быковский по уровню физического здоровья и жизненного потенциала находится на первом месте среди всех 20 космонавтов-слушателей первого набора. Радостно, что наш уважаемый земляк оправдывает прогноз врачей, данный 57 лет назад. Так держать, Валерий Фёдорович!

Выступая в январе 2014 года на научно-практической конференции в Ржевском музее Великой Отечественной войны, я подчеркнул, что Почётный гражданин города Ржев был готов осуществить многовековую мечту человечества — первым из землян ступить на поверхность Луны! Уже одно осознание этого факта вселяет в умы и сердца ржевитян чувство восхищения и гордости за нашего земляка! Правильно говорят: «О человеке нужно судить не по тому, чего он в жизни достиг, а по тому, к чему он стремился!».

Сегодня ФГБУ «НИИ Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» возглавляет Герой Российской Федерации полковник Юрий Валентинович Лончаков. В едином отряде космонавтов числится 31 действующий космонавт и 2 инструктора-космонавта.

Итак, письмо космонавту было написано. Но как его доставить?

В открытом доступе почтовых адресов и номеров телефонов, бывших, и тем более, действующих космонавтов, нет. Я набрал номер телефона директора Дома космонавтов (ДК), рассказал, что являюсь однополчанином космонавта В.Ф. Быковского и звоню из Города воинской славы Ржев, в котором Валерий Фёдорович прослужил пять лет до зачисления в первый отряд космонавтов. Собеседник представился, а затем продиктовал мне номер мобильного телефона начальника почты лётчиков-космонавтов СССР и РФ, он поможет мне связаться с однополчанином.

Переведя дух, решил ковать железо, пока оно горячо… Набираю номер начальника почты, знакомимся. Начальник почты поведал, что регулярно видит Валерия Фёдоровича, прогуливающимся у своего коттеджа. Жену космонавта почему-то уважительно назвал «генеральшей»: бережёт его и ухаживает за ним.

Я надписал конверт, вложил в него письмо и три фотографии, две из которых посвящены визиту четы Быковских в Ржев 18-20 января 1964 года и отнёс на почту.

А 30 января я обнаружил в своём почтовом ящике долгожданный конверт со штемпелем «Почта лётчиков-космонавтов СССР и РФ». В конверте находилось письмо на бланке лётчиков-космонавтов, в котором Валерий Фёдорович передал жителям г. Ржева искреннюю благодарность и две цветные фотографии, на которых В.Ф. Быковский изображён в космическом скафандре «Сокол». На одной фотографии имелась надпись: «Ржевскому музею Великой Отечественной войны 19.01.17 г.» и автограф космонавта. Я передал это фото старшему научному сотруднику музея Олегу Кондратьеву. Вторая фотография предназначалась мне.

Размышляя над природой подвига, прихожу к непреложному выводу: важнейшую роль в жизни человека играет пример.

Первым командиром полка в Ржеве у лейтенанта Быковского был Герой Советского Союза гвардии полковник Голубев, бессменный ведомый трижды Героя Советского Союза Покрышкина. Права пословица: «Орёл орла плодит, а сова сову родит!»

Оба сына Валерия Фёдоровича, Валерий и Сергей, как и отец, лётчики-истребители.

Рассказ о том, как «Ястреб» вышел на связь с ржевитянами, мне хотелось бы завершить словами поэта Фёдора Николаевича Касаткина-Ростовского (1875-1940 гг.), сказанными на заре развития авиации:

«И отзовётся вам, в небо летавшим,

Родина сердцем своим,

Вечною памятью доблестно павшим,

Вечною славой живым!».

Валерий СТОЯНОВ, член Союза журналистов России

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *