Валентина Львовна Копылова, директор муниципального учреждения культуры «Ржевская централизованная библиотечная система»: «Библиотека — это центр общественной жизни»

— Валентина Львовна, чем могут порадовать читателей библиотеки нашего города?

— В первую очередь, конечно, мы стремимся оперативно приобретать те издания, которые соответствуют потребностям наших читателей, сохранять репертуар выписываемых периодических изданий, пополнять фонд мультимедийных и электронных ресурсов. Ежедневно библиотеки города Ржева, расположенные в разных микрорайонах, посещают более 600 человек. В последние годы появились «удаленные» читатели, которые, не посещая библиотеку физически, пользуются ее ресурсами через сайт http://rzhev.tverlib.ru/. Библиотеки перестают быть просто местом хранения информации. Они становятся центром общения, обучения, живого диалога.

Современная библиотека — это центр общественной жизни, где можно не только получить информацию, но и комфортно пообщаться с другими людьми. Но все-таки, самое важное для библиотеки — это книга.

В год 800-летия города Ржева фонды библиотек пополнились краеведческими новинками. Среди этих изданий выделяются два подарочных альбома: «Ржев: восемь веков» и «Ржев — Слуцк. Вехи общей судьбы», а также первый выпуск ржевского краеведческого альманаха «Изучая прошлое — смотрим в будущее» и уже шестой выпуск литературно-исторического альманаха «Город над Волгой». Памяти ржевского краеведа и журналиста Т.Н. Горской посвящена книга «Аллея Героев (Никольский бульвар-парк Грацинского)». Стоит отметить, что в юбилейный для города год выпущено более 15 изданий.

Эти книги вызвали большой интерес у историков, краеведов, педагогов, молодежи и всех заинтересованных в открытии и изучении страниц истории родного края, тех, кто готов «листать летопись времен» для осмысления и сохранения культурной памяти родной земли.

— Я знаю, что в июне прошлого года Вы посетили Всероссийскую книжную ярмарку в Москве, которая была организована на Красной площади.

— По приглашению депутата Государственной Думы РФ В.А. Васильева мне удалось впервые побывать на этом ярком, интересном празднике книги. Настоящим подарком для читателей нашего города стали издания, переданные В.А. Васильевым в муниципальные библиотеки города. Около 100 книг современных авторов, среди которых книги Петра Алешковского, Дмитрия Быкова, Алексея Слаповского, Александра Снегирева, Людмилы Улицкой. Это книги, получившие литературные премии.

25 июня, в день празднования 800-летнего юбилея города Ржева, Центральную библиотеку им. А.Н. Островского посетил В.А. Васильев и подарил библиотеке уникальное 12-томное энциклопедическое издание «Великая Отечественная война 1941 — 1945 годов».

— А много ли книг поступает в библиотеки?

— Книг поступает немного. Часть мы приобретаем в московских издательствах — это в основном детская, художественная и справочная литература. Книги по истории и современности Тверского края получаем из областной библиотеки им. А.Н. Горького. Значительный вклад в пополнение наших фондов вносят жители нашего города, в первую очередь, сами авторы.

В Центральной библиотеке вы найдете стеллаж «Книга ищет читателя», на котором можно оставить свою книгу и выбрать себе другую просто так. Таким образом, передав забытую или давно прочитанную книгу ее следующему владельцу, вы вдохнете в нее новую жизнь.

— Насколько библиотеки доступны для людей с ограниченными возможностями? Что они могут почитать?

— По городской программе «Доступная среда» для библиотек были выделены средства, на которые приобрели специальную литературу: книги для слепых со шрифтом Брайля, издания для слабовидящих людей с укрупненным шрифтом. Например, привычное для обычного читателя однотомное издание детских рассказов М. Зощенко «Заколдованная буква» в исполнении шрифтом Брайля занимает четыре тома формата А4. Для этой категории читателей в библиотеках есть аудиокниги.

— Это все замечательно. Но не секрет, что в наш век современных технологий люди читают все меньше. Как вы привлекаете читателей к книге и чтению?

— Мы начали с Вами разговор с того, что современная библиотека — это не только информационный центр, но и место для общения. К книге мы привлекаем, приглашая на наши мероприятия. Горожане хорошо знают «Литературную гостиную», где проходят литературные и музыкальные вечера, встречи с авторами, презентации книг. В этом году нас ждут встречи с творчеством немецких поэтов Г. Гейне и И. Гете, великого русского поэта, писателя и драматурга А. Толстого, поэтессы серебряного века М. Цветаевой, известного поэта Р. Рождественского. Молодое поколение с удовольствием принимает участие в мероприятиях молодежного клуба «Сверстник».

Пять лет мы принимаем участие во всероссийской акции «Библионочь», когда библиотеки открывают свои двери для читателей вне рабочего времени. Акция проводится в третью пятницу апреля. Стараемся составлять программу таким образом, чтобы она была интересна людям разных поколений.

В этом году ждем всех любителей книги принять участие в мероприятиях 21 апреля.

— Дети — особая категория читателей. Книга, как ничто другое, влияет на формирование подрастающего поколения, пробуждает фантазию, развивает речь, но, к великому сожалению, дети читают все меньше. Как вы работаете с подрастающим поколением?

— В городе есть две специализированные библиотеки для детей. Самая посещаемая детьми и родителями библиотека детского и семейного чтения на улице Республиканской. Здесь тепло встречают каждого читателя, организуются семейные празд-ники, игровые и познавательные мероприятия. Несколько лет при библиотеке действует театр книги «Фантазеры», который посещают учащиеся среднего и старшего школьного возраста. Они готовят самодеятельные мини-спектакли и выступают на мероприятиях в библиотеке.

12 лет назад, в январе 2005 года, в детской библиотеке по ул. Б.Спасская по инициативе Народного художника России Б.А. Диодорова, при содействии администрации города Ржева и поддержке Посольства Королевства Дании в Москве был открыт центр сказок Х.К. Андерсена, где проходят «Уроки доброты», работает «Творческая мастерская». Эти и другие мероприятия помогают воспитывать читателя как честного, доброго, творческого человека.

Высокую оценку деятельности центра дали представители посольства Королевства Дании в Москве, дважды посещавшие детскую библиотеку. В телеграмме от посла Дании в Российской Федерации говорится: «Нам очень приятно, что здесь, на земле Ржева, работает культурный центр Андерсена. Примите слова благодарности за тот интерес, с которым вы относитесь к датскому писателю».

В центре проходят мероприятия не только посвященные сказкам Х.К. Андерсена. Дети знакомятся со сказками писателей разных стран мира. В наших планах — реализация идеи детской игровой гостиной.

— В библиотеке на Б. Спасской есть комната-музей Прасковьи Савельевой. Сегодня этот музей востребован у юных ржевитян?

— Ежегодно в детской библиотеке проходят Дни памяти Паши Савельевой, уроженки города Ржева, участницы Великой Отечественной войны. Мероприятия проводятся в комнате-музее, ребята с большим интересом слушают рассказ о жизни и подвиге нашей землячки, смотрят телефильм «Мертвые остаются молодыми», снятый Волынской телерадиокомпанией Украины в городе Луцке, где погибла в годы Великой Отечественной войны Паша Савельева.

Тема войны — наиболее освещаемая библиотеками. Патриотическое воспитание, то есть формирование гражданского и патриотического сознания, особенно молодого поколения — приоритетное направление работы библиотек на протяжении многих лет.

Мы отдаем дань уважения старшему поколению, прошедшему через войну; раскрываем перед читателями истоки патриотизма на примере героических подвигов поколения военных лет, а главное — стараемся формировать идеалы и ценностные ориентиры у подрастающего поколения.

— Сейчас в библиотеках проходят Дни патриота. Что интересного ждет ребят?

— Сначала хочу отметить, что на протяжении 12 лет библиотеки города проводят мероприятия в рамках «Дней патриота», цель которых — патриотическое воспитание подрастающего поколения и воспитание любви к родному городу.

Программа мероприятий всегда интересна и разнообразна; посвящена русским воинам, патриотическому фильму, патриотической литературе. В начале Дни патриота организовывались только в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского. Со временем это стало традицией всех библиотек города.

Так, в этом году 21 февраля открылась межмуниципальная выставка рисунков «Краса земли тверской», организатором которой стала ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума. Этот день прошел под эгидой «Дня патриотической живописи».

22 февраля проходят мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества: «Если мы мальчишки, то мы — богатыри» — пройдет турнир юных богатырей в детской библиотеке на ул. Б.Спасская. А библиотека на улице Т. Филиппова приглашает принять участие в игровой программе «Когда мальчишки наши подрастут».

Один из дней посвящен Дню патриотического фильма. В этот день для старшеклассников организуются кинолектории. 1 марта в библиотеке детского и семейного чтения на ул. Республиканской состоится просмотр и обсуждение документального фильма «Письма из русского Вердена». Много мероприятий посвящено Дню освобождения г. Ржева от немецко-фашистских захватчиков. Организуются книжные выставки, проводятся краеведческие часы, литературно-музыкальные вечера и, конечно же, встречи с ветеранами. 3 марта библиотека микрорайона кирпичного завода проводит час истории «Помним Ржев военный».

В рамках программы Дней патриота запланировано провести 19 мероприятий.

— Наверняка, детей ждет много интересного весной и летом!

— Конечно. В целом, библиотеки города запланировали на этот год много интересных мероприятий. Это и традиционная неделя детской и юношеской книги, и мероприятия по программе летнего чтения для детей «Книжная радуга», и организация интерактивной площадки в парке Грацинского на День города. Часть мероприятий посвящена Году экологии.

В завершение разговора хочется вспомнить слова французского философа-просветителя Дени Дидро: «Человек перестает мыслить, когда перестает читать». Бесспорно — читать необходимо. Книги являются одним из способов познания мира.

— Спасибо за интересную беседу. До новых встреч!

Беседовала Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *