ЕСИНСКИЕ ПРОЕКТЫ

В этом году район снова принимает участие в конкурсном отборе проектов областной Программы поддержки местных инициатив. Сельское поселение Есинка подготовило два проекта. Однако, если в прежние годы ППМИ-проекты были в основном направлены на капремонт системы водоснабжения, то в этом году оба проекта нацелены на благоустройство.

Первый проект называется «Капитальный ремонт и благоустройство территории  для проведения культурно-массовых мероприятий п. Есинка Ржевского района Тверской области». Другими словами — это площадка со сценой, газоном, клумбами, скамейками, плиточными дорожками, зелеными насаждениями, ограждением и освещением. Место для этого парка отдыха площадью 600 кв. метров выбрано возле здания ДК. Сейчас там обычный пустырь с болотистой почвой, а если проект удастся воплотить в жизнь, то центральное место поселка обретет завершенный вид и станет настоящим украшением населенного пункта. Первоначальная сумма проекта — 1 млн. 800 тыс. рублей. Но, когда подсчитали, получилось, что 400 тыс. стоит только одна сцена, и от ее полного сооружения решили пока отказаться, заложив в смету лишь бетонную площадку для нее 6х8 м. На оставшейся территории, не охваченной проектом, предполагается разбить сквер, деревья есинцы посадят сами.

Дом культуры поселка, который стал центром проведения районных мероприятий, нуждается в большой уличной площадке, где можно было бы проводить большие праздники. Кроме того, парк отдыха станет хорошим подарком Есинке к 35-летию, которое поселок отпразднует в августе нынешнего года.

На собрании жители решили, что их финансовый вклад  в проект будет составлять 120 тыс. рублей: 650 рублей — с работающей семьи, и  250 рублей — с одиноко проживающих пенсионеров. Вклад юрлиц предполагается в сумме 120 тыс. рублей,  бюджет поселения — порядка 500 тыс. рублей. В настоящее время есинский проект проходит госэкспертизу. Таковы новые условия  участия в ППМИ.

Второй проект сельского поселения — «Ремонт и благоустройство контейнерных площадок д. Абрамково Ржевского района Тверской области». Деревня уже в третий раз будет принимать участие в Программе поддержки местных инициатив, и в этом году жители на собрании решили обустроить контейнерные площадки для сбора бытовых отходов. Их будет две, а разместятся площадки на въезде в населенный пункт со стороны города и на въезде со стороны Домашино. Места выбраны оптимальные, согласованы с санитарной службой. Одна контейнерная площадка (со стороны Домашино) будет оборудована водостоками, поскольку место имеет географический уклон. На второй — место для контейнера только оканавят. Обе площадки будут иметь бетонное основание с двухметровым металлическим ограждением — оно должно предотвращать разлетание мусора. А в целом современные контейнерные площадки позволят сделать место для сбора ТБО стационарным и культурным. Деревня Абрамково одна из самых благоустроенных в поселении, придомовые территории ухоженные, в прошлом году здесь в дополнение ко всему отремонтировали дорожное покрытие.

Проект сейчас проходит поверку в РЦЦС. Его первоначальная сметная стоимость составляет 190 тыс. рублей. Вклад населения — 30 тыс. рублей, то есть с каждого домовладения около 500 рублей. Вклад юридических лиц — 15 тыс. рублей, бюджета поселения — около 60 тыс.

Скорее всего, в начале апреля уже точно будет известно, какие из проектов Ржевского района войдут в областную ППМИ. Сейчас поселения активно готовят документы на конкурс. В этом году отбор будет более жестким, так же, как и конкурсная борьба, потому что претендентов на участие в программе добавилось за счет городских поселений, которые тоже теперь имеют право принимать участие в ППМИ со своими проектами.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *