НИКТО НЕ ХОТЕЛ УЕЗЖАТЬ

В конце февраля, напомним, было озвучено решение о расселении аварийного дома N№ 63 по ул. Т. Филиппова. Первое собрание с жителями этой панельной пятиэтажки с непростой историей прошло 27 февраля, а в понедельник, 6 марта, в ГДК состоялось второе, куда пришли более ста человек. В основном — настроенных решительно. Был момент, когда некоторые предлагали демонстративно покинуть зал в знак протеста, но постояв и поняв, что их не поддержали, вставшие садились обратно. Встреча длилась меньше часа, и этого времени хватило, чтобы понять и позицию администрации, и позицию присутствовавших здесь жителей.

 

Официальную позицию городских властей пришли озвучить Евгений Сияркин, который исполняет полномочия главы администрации; Вадим Родивилов, претендующий на должность главы города и подавший документы на конкурс; Марина Жданова, начальник отдела ЖКХ. Они известили собравшихся о том, что к проблеме подключилась область: 2 марта под председательством 1-го зампреда правительства Алексея Титова и с участием руководителей профильных министерств прошло совещание, где была обозначена готовность областных властей участвовать в решении проблемы, и уже сейчас министерства финансов и строительства прорабатывают варианты изыскания средств — необходимо, по предварительным подсчетам, около 100 миллионов рублей. Весь бюджет города Ржева составляет порядка 850 миллионов рублей в год, и названная сумма сопоставима с умноженными на четыре годовыми расходами на содержание и ремонт всех городских дорог и тротуаров. При этом подразумевается, что городские бюджетные резервы тоже придется задействовать, ужимая и без того дефицитную казну. Значит, даже если сильно поможет область, на чем-то обязательно придется экономить, возможно — на том же дорожном ремонте. И хотя в постановлении администрации обозначено расселить дом до 31 декабря 2018 года, это, так сказать, крайний срок, и городские власти, по их собственному заявлению, нацелены решить проблему гораздо раньше.  Переселение жителей, к сожалению, процесс не быстрый, тогда как ситуация, уверяют официальные лица, требует оперативной реакции. Здесь, на собрании, еще не раз повторили настоятельную рекомендацию жильцам покинуть аварийный дом.

ВЫЕХАТЬ
КУДА-НИБУДЬ

При этом есть разница между расселением дома (то есть предоставлением всем его жителям другого постоянного жилья взамен) и отселением (выселением) жильцов из аварийного дома в любое другое жильё. Как раз второе следует сделать максимально быстро. Этот панельный дом, подчеркнули в администрации, сегодня представляет реальную угрозу для жителей и «сложиться» панельная пятиэтажка может в любой момент. В Интернете есть масса видео о том, как рушатся панельные дома. И смотреть это людям со слабыми нервами, скажем прямо, не рекомендуется.

— В Зубцове на днях обвалилась стена в кирпичном двухэтажном здании старой постройки, — сказал Вадим Родивилов. — Вы не смотрите в ту сторону, тот дом еще много лет простоит. Ваш — нет, он рухнет раньше, и никто не скажет, в какой именно момент. Поэтому задумайтесь, насколько безопасно там оставаться…

— Это вы задумайтесь!.. — выкрикнули с места. — Мы лучше под развалинами умрем!

Евгений Сияркин показал на заключение об аварийности дома:

— Запас прочности несущих конструкций снизился до 8 процентов из ста. Сейчас начнется оттаивание почвы, и прочность дома снизится еще. Подумайте над временным расселением…

Договорить ему не дали — народ вновь зашумел. В качестве мотивации женщина с первого ряда зачитала заключение ГЖИ о непригодности дома для проживания, датированное 2015 годом.

— Где те люди, которые должны были расселить дом тогда? Где решение об аварийности? Где деньги, которые должны были выделить на ремонт?

Эти вопросы остались без ответа. Обиженных людей понять можно, но и им следует прислушаться к доводам и тем вариантам переезда, которые предлагаются уже сейчас.

В доме 63 по ул. Тертия Филиппова из 57 квартир 10 — неприватизированные, то есть муниципальные. Их жителям городская администрация согласна предоставить жилье из маневренного фонда. Перечень свободных квартир ограничен, поэтому то, что предлагает администрация, не всех устраивает. Но другого жилья в городе нет и взять его неоткуда! Как пояснил еще перед встречей с жителями Евгений Сияркин, семь семей уже дали согласие на переезд в другое муниципальное жилье, одна думает над предложенным вариантом и две — саботируют переезд.

Тем же, у кого квартиры находились в собственности и кому некуда переехать до окончательного переселения, в качестве временного варианта предлагаются общежития, гостиничные номера и также жилплощадь из маневренного фонда. Таким образом, временное переселение всех жителей аварийного дома в другие дома решит первую часть проблемы: обеспечение безопасности для людей. Что касается переезда и вывоза мебели, с транспортом помогает управляющая компания (правда, только тем, у кого нет долгов по оплате коммунальных услуг). Администрация готова озаботиться поисками складского помещения для временного размещения там мебели и крупногабаритного имущества, в случае, если у жителей дома нет возможности сохранить ее где-то еще. Готова и подумать над вариантами финансового возмещения найма жилья, и переселить людей в гостиницу за символическую оплату в месяц — только переезжайте, пожалуйста.

ПРЕДЛАГАЮТ НОВОСТРОЙКИ

Окончательным решением проблемы станет расселение жителей. Сейчас звучат три способа обеспечить ржевитян из дома 63 по ул. Т. Филиппова другим жильем.

Первый вариант — это строительство дома специально для них в доме по соседству с аварийным. Но это вариант наиболее затяжной, сказал Сияркин: нужно сначала изъять земельный участок, оформить, получить разрешение на строительство и уже затем приступать к закладке дома.

Второй — приобретение квартир в готовых уже новостройках (в настоящее время таких две: по ул. Садовая, 22/29 и ул. Калинина, 2). В одной есть 16 квартир, в другой — 33. Кроме этого, как вариант рассматриваются квартиры в доме по Ленинградскому шоссе, строительство которого недавно возобновил тот же «Лорд» — сдача дома запланирована в сентябре 2018 года. Третий вариант — денежная компенсация, которую каждый получивший может потратить по своему усмотрению на приобретение или строительство жилья. Но здесь надо учесть, что рассчитываться она будет исходя из стоимости вторичного жилья на ржевском рынке. Эта стоимость сейчас, в условиях стагнации рынка недвижимости, очень невысока: около 25 тысяч рублей за квадратный метр (для сравнения, квадратный метр площади в новом жилье — около 40 тысяч рублей), и при ее определении не имеет значения качество ремонта, даже если в признанном аварийным доме 63 стены квартиры были покрыты золотом.

Но такие варианты жителей дома тоже не устраивают.

— А вы знаете, что дом по Калинина построен с нарушением технологий? — представившийся строителем мужчина с первого ряда начал длинно объяснять, что такое температурный шов…

— А по Садовой квартиры с голыми стенами, как мы туда въедем? — встала женщина из центра зала.

— Участники программы переселения из ветхого жилья тоже по ее условиям въезжают в жилье с минимальной отделкой. В нем есть сантехника, плита, обои на стенах. Зато в этом доме поквартирное индивидуальное отопление — чем вам не вариант? — ответил Родивилов.

— А по площади как?

— Вам будет предлагаться квартира, аналогичная вашей по метражу, с небольшими отклонениями в плюс или минус, — пояснил Сияркин.

— Уважаемые соседи, уважаемая администрация! Дайте сказать, — пожелала выступить еще одна жительница дома, и спокойно, как по написанному, объявила: — Мы никуда не уедем из своих квартир, пока нам не предоставят другие взамен, постоянные. В этом доме мы заработали жилье потом и кровью — я до сорока лет по общежитиям мыкалась, пока въехала наконец в чистую, сухую, теплую, свою квартиру. Мы вырастили там детей. И сегодня, на пенсии, должны мучиться в съемном? Нет. А отключать нам свет и воду, как вы грозились, не имеете права, пока последний житель дома из него не съедет!

Соседи захлопали в ладоши.

Это выступление, пожалуй, было самым спокойным из зала. Другие собравшиеся зачастую вежливостью себя не утруждали. Перебивали, выкрикивали «я перееду к вам домой!..» Но чаще других звучала адресованная власти фраза: «а где вы раньше-то были?».

Обозначив позицию, представители администрации встречу свернули, еще раз резюмировав главное: они настаивают на необходимости как можно быстрее освободить дом от жителей (для их же безопасности), предоставив им временное жилье, а потом думать о постоянном. На 10 марта назначено заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, в повестку которого будет включен вопрос о прекращении подачи в дом 63 по ул. Т. Филиппова газа, света и воды. Это должно стать дополнительным стимулом покинуть свое жилище для тех, кто не осознает грозящей опасности и не соглашается на предложенные городскими властями варианты переезда. Справедливости ради — привлекательные варианты. Пятиэтажка
N№ 63 ни ремонту, ни укреплению не подлежит, это четко сказали строители. И если есть возможность вместо — да, родной и обжитой, но приходящей в негодность жилплощади там получить новую, превышающую по стоимости почти в полтора раза — надо думать об этом всерьез. А упорство лучше пустить на юридическую проверку предложенных администрацией вариантов, чтобы оформлено все было с максимальной для жителей гарантией.

Светлана АРТЕМЬЕВА

 

БУКВой ЗАКОНА

Ржевская межрайонная прокуратура направила разъяснения по поводу сложившейся ситуации. Приведем их тезисно.

ü При признании органом местного самоуправления многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма вне очереди. Если часть жилых помещений в подлежащем сносу доме принадлежит гражданам на праве собственности, то жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (по договору мены).

ü Для временного проживания граждан… до момента окончательного расселения предоставляется маневренный фонд из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека.

ü Принудительное расселение аварийного дома и другие виды отселения могут производиться органом местного самоуправления исключительно по решению суда.

ü Техническое состояние конструкций многоквартирного дома по адресу: г. Ржев, ул. Т. Филиппова, д. 63 свидетельствует об опасности угрозы внезапного его обрушения, а затягивание переселения граждан из аварийного жилья со стороны органа местного самоуправления и непринятие им исчерпывающих мер в рамках компетенции может повлечь существенное нарушение прав и законных интересов граждан, проживающих в данном доме, создает угрозу их жизни и здоровью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *