ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Для нас, ржевитян, первые весенние дни хранят в себе особую торжественность и святость. 3 марта 1943 года наш город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. И каждый год мы отмечаем очередную годовщину с того светлого и такого долгожданного дня.

2 марта, накануне 74-й годовщины освобождения Ржева, в Ржевском выставочном зале открылась выставка известного художника тверской земли, члена Союза художников России Владимира Абрамовича. Владимир Павлович родился в Нелидово, как он сам говорит «на диком западе нашей области» в 1951 году.

Его работы представлены во многих музеях и частных коллекциях страны и за рубежом, он участник многих пленэров «Ржевской палитры». В 2015 году его картины уже были представлены в Выставочном зале и нашли душевный отклик в сердцах ржевитян.

— Мне очень приятно приезжать в Ржев. В вашем городе много интересных людей. Очень хочу написать ржевских ветеранов — это люди с необыкновенной душой. И у меня есть предложение к ржевской администрации: сделать галерею ваших ветеранов, я, в свою очередь, обещаю поучаствовать в этой работе.

На одном из представленных на выставке портретов «Ветеран из Ржева Е.С. Книга». С другого на нас мудрым и спокойным взглядом смотрит командир поискового отряда. Его лицо вряд ли знакомо многим, но в его взгляде есть что-то такое, что кажется, этого человека где-то видел. Хочется сказать, что такое впечатление производят все портреты написанные Абрамовичем. Будь то «Возов Виктор», «Карен — добрый человек», «Е.Н. Скрылев (Мой первый учитель)», «И.И. Семляков», «Утро», «Русский мужик Петр», «Протоиерей Геннадий Ульянич», «Автопортрет»…

Как говорит сам живописец, когда он пытается раскрыть душу человека, используя холст и кисти, то передает ее через глаза и руки. Если написал глаза — считай, портрет состоялся.

В день открытия выставки автору портретов, пейзажей и натюрмортов было сказано много теплых слов и пожеланий. Были и дружеские замечания от коллег.

В знак уважения и признательности землякам, художник подарил Ржевскому выставочному залу одну из своих работ «На Ржевском рубеже», которая в год 800-летия Ржева была представлена в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Выставка Абрамовича продлится до 16 марта.

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *