Новости спорта

Хорошо, что все вместе собрались

Футбольный чемпионат области-2013 для многих команд, в том числе фаворитов, начался, как на качелях. Победы сменяются поражениями, между ними непредвиденные ничьи. В эту компанию попал бессменный чемпион губернии тверской «Реал», амбициозная «Звезда» из Кимр, «Волга-2» из столицы губернии и ФК «Ржев». «РН» писали о том, что на старте заметное преимущество имеют клубы с доступом на искусственные поля. Но не только это определило победную серию ФК «Верхневолжье» из Калининского района, стабильность «Волочанина-2». Эти команды в межсезонье не только усилились экс-профессионалами, но и укрепили материальную базу, получили солидные по любительским меркам бюджеты. На выезде они питаются не пирожками с чаем и не бутербродами с домашнего стола. У каждого игрока по две-три пары бутс известных фирм на любой грунт, на любую погоду. У нынешних лидеров нет проблем с составом на гостевые матчи. Они есть у ржевской футбольной дружины, у кимрских звездочетов и еще для трех-четырех команд.

Тут есть над чем подумать руководителям и не только спортивным, попечителям и партнерам, если таковые имеются.

ОТСТУПАТЬ НЕКУДА

Выездное поражение от «Верхневолжья», конечно, не добавило настроения ржевским футболистам, тренерам, болельщикам. Конечно, без пятерки игроков основного состава, отъехавших на турнир железнодорожников в Питер, на победу в матче с набравшим ход лидером рассчитывать было сложно.

Тренеры Сергей Булыгин и Юрий Чупятов, конечно, могли обратиться в региональную федерацию футбола с прошением о переносе игры. Но не стали это делать. Спортивная честь подразумевает не только джентльменское поведение на поле, во время матча, но и допустимость подковерных разработок, уход от честного соперничества.

Проиграли, но обкатали резервистов, дали игровую практику молодым дебютантам. Свой крепкий характер ржевская футбольная бригада проявила в очередной раз перед матчем с крепким «Торопчанином», познавшим вкус победы в чемпионате. На первую игру сезона-2013 на стадионе «Горизонт» собрались полные две дюжины заявленных на чемпионат футболистов. Аплодисментами команда встречала своего лучшего защитника Антона Иванова, прилетевшего подмочь сотоварищам с крайнего севера, где трудится по вахтовому графику. Все попасть в протокол на игру не могли. Решали тренеры. Обид не было. Мужчины понимали, что отступать ФК «Ржев» некуда, а потому играть будут лучшие футболисты на этот момент.

На лавку запасных сели опытнейший Алексей Иванов, лучший бомбардир команды прошлого сезона Максим Коршунов, ключевой защитник Антон Иванов, не имеющий игровой практики. Они и другие резервисты терпеливо ждали своих игровых минут, выхода на поле.

ТОРОПЕЦКАЯ «ЗАЩЕПКА»

Бывалые болельщики помнят, что в советском футболе были куйбышевские «Крылья Советов», которые оборонялись всем комплектом из одиннадцати игроков. Могли не переходить на половину поля соперника и сыграть по нулям с московским «Динамо» или ЦД КА. Глухую оборону «Крыльев» народ прозвал волжской «защепкой».

Вот такую «защепку» в Ржев привезли торопецкие гости. Хозяева владеют мячом, делают фланговые проходы, простреливают мяч вдоль ворот «Торопчанина», а голевых моментов, завершающих ударов нет и нет. Полное территориальное преимущество ржевитян, а соперник настойчиво играет на ничью. Были полумоменты у Михаила Чуракова и Александра Булыгина, но послать мяч в цель из скопления защищающихся и нападающих не удалось. После первого тайма на табло — 0:0.

ГОЛ КРАУЧА

Сергей Булыгин и Юрий Чупятов понимали, что нужно менять ход игры, тактическую расстановку, вводить свежих игроков, чтобы взломать торопецкую «защепку» и добыть важнейшую победу. На поле выходят Алексей Иванов и Максим Коршунов, названный Краучем по аналогии с известным английским бомбардиром. Игра медленно, но меняется. Максим на самом острие атаки, а Алексей берет на себя роль главного распасовщика. Несколько диагональных передач на ход обостряют ситуацию у торопецких ворот. Но мяч не ложится на ногу и становится добычей гостей.

Время тает. На замену выходит Антон Иванов. Пусть еще не в лучшей форме, но от него зависит многое. До финального свистка арбитра оставалось чуть больше десяти минут, когда Алексей Иванов, владея мячом, увидел рывок Крауча и точненько послал его за спину защитника. Максим полетел на всех парусах и неотразимым ударом забил свой первый гол в чемпионате-2013. Желанная победа — 1:0.

После матча интервью с Антоном Ивановым.

— С победным возвращением. Устали?

— Не успел. Главное — вырвали победу у такого неуступчивого соперника.

— Трудно играть с листа?

— Непросто. Ни одной официальной игры, пара тренировок — вот и вся подготовка к сезону. На севере, на вахте не в футбол играют, а работают, деньги зарабатывают.

— Вас удивил не совсем удачный старт ФК «Ржев»?

— И да, и нет. Я поддерживал связь с ребятами, тренерами. Знал, что весна запоздалая, предсезонная подготовка скромна. Тут без потерь не обойтись.

— «Ржев» пошел на взлет?

— Надеюсь на это. Постараюсь помочь команде. К матчу с «Конаково» буду ближе к спортивной форме, чем сегодня.

— До следующей вахты времени много?

— Трудно сказать. Могут отозвать в любой момент. Пока буду играть. Прибывать в Ржев стану при первой возможности. Тренеры, ребята, болельщики очень надеются на меня. Надо оправдывать…

 ПЛ 42 чемпион

29 мая министр образования РФ издал приказ о преобразовании ржевского ПЛ N№ 42 в технологический колледж. А несколькими днями раньше, когда уже было известно о повышении статуса, физрук Игорь Громов повез мини-футбольную команду в Тверь на областное первенство. Заявка на участие была подана от ПЛ N№ 42, но судьи, футболисты, зрители уже называли юную ржевскую футбольную дружину «Колледжем».

Так и играла наша команда с повышенным заранее статусом. Да как играла! На легком дыхании, с большим подъемом, самоотверженно, а проще говоря, на редком кураже.

Пройти без поражений серию матчей с тверскими командами дорогого стоит. У большинства соперников костяк составляли воспитанники именитой школы олимпийского резерва имени Юрия Михайлова. За ними — хорошая футбольная выучка, опыт выступлений на турнирах российского, международного уровней. А у ржевитян, как говорит Игорь Громов, футболисты от сохи, сборная уличных команд.

Откроем секрет: накануне выезда в Тверь обозреватель «РН» беседовал с Игорем Громовым, и тот прямо сказал, что предел мечтаний — дойти до полуфинала. Наставник реально оценивал шансы своей команды. Но ребята прыгнули выше головы, выиграв престижный турнир в блестящем стиле.

Чего только стоит победа в финале над тверским техническим лицеем N№ 41 — многократным чемпионом области. Ржевитяне вышли вперед — 1:0. Долго вели в счете. До финального свистка арбитра мастера спорта Владимира Осколкова еще минут пять. И тут удаление в нашей команде. Соперник сравнивает счет — 1:1. В неполном составе ржевитяне ложились под мяч, отстаивая свои ворота. Отстояли! Ничья — 1:1. А в серии пенальти удача на стороне ржевского ПЛ-42 — 4:3. Победа!

Весть о ржевском «Колледже» — новом чемпионе области — летела по губернии вместе с приказом о новом статусе ржевского, теперь уже бывшего, лицея N№ 42.

Колонка обозревателя

НА ПРЯМОЙ СВЯЗИ

Последний месяц поздней весны по традиции был насыщен соревнованиями самых разных рангов. Хоккеисты, баскетболисты завершали сезон, а футболисты, легкоатлетисты только начинали. Май был насыщен турнирами по самбо, дзюдо, тхэквондо, завели машины мотокроссмены.

В целом май был удачным для ржевского спорта. Поздравили с участием и возвращением из олимпийского Сочи, с Всероссийского финала любительской хоккейной лиги славных ветеранов «Торпедо», которые в две пятерки достойно вели ледовые поединки на олимпийских аренах утром, днем и ночью.

Тревожились за неудачный старт ФК «Ржев» в губернском чемпионате. Радовались за успехи юных тхэквондистов из КС ДЮСШОР N№ 1, которые с разных турниров привозят медали десятками. В конце июня у отделения тхэквондо ржевской школы олимпийского резерва юбилей. Исполняется 30 лет. Наши поздравления и читателей «РН» впереди.

Главные спортивные события мая в нашем городе проходили в спорткомплексе школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо, которой много лет успешно руководят супруги Образцовы: Александр — заслуженный тренер России и Людмила — заслуженный работник физической культуры РФ.

В шикарном зале школы олимпийского резерва один за другим на высочайшем уровне проведены два турнира по самбо. Один был посвящен памяти Султана Ахмерова и имел мастерскую норму. Другой — 3-й этап летней спартакиады школьников Центрального федерального округа. Спортивные достижения ржевитян на своих коврах весомые, наград завоевано немало, а могло быть и больше, прежде всего «золотого» достоинства.

Турнир спартакиады войдет в историю ржевского, тверского, российского самбо знаменательным событием — школа Образцовых обрела небесного покровителя. Им стал святитель Николай Японский.

В мае было много и других знаковых событий в ржевском спорте. Даже часто нет возможности перечислить. Наши читатели просят написать о велосипедистах школы имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова, юных гимнастах, легкоатлетах, любительской хоккейной команде «Орбита» и многих других. Как говорится, всему свой черед. Со всеми любителями спорта готовы сотрудничать. Сообщайте новости по телефону: 2-37-78 или приезжайте в редакцию (ул. Урицкого, д.91, 2 этаж) для подробного рассказа. «Ржевские новости» на прямой связи.

Виталий Потак

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *