Если сильно захотеть

Начало в N№N№ 10-16
Ириска собрала волю в кулак, решила не отвлекаться и не распускать нюни. Что там было по плану? Копилка. Девочка вынула резиновую пробку из донышка, и на кровать посыпались монеты. Ух ты! Целая гора. Но почему только двухрублёвые, рубли и копейки? Где же десятки и пятаки?! Ириска точно помнила, что в новую копилку засыпала две пригоршни пятирублёвых и горсть десяток из коробки, где раньше хранила свои сбережения.
Понимание пришло быстро: это опять проделки двойника. Ну конечно, кому ещё придёт в голову обследовать шкаф и втихаря потрошить её копилку? Вот она, настоящая воровка. Хитрая, изворотливая притворщица. А Ириска ещё пожалела её, отдала ей свою жизнь на время. Только вот, сдаётся, двойник не удовольствуется временным положением вещей. Она захочет получить всё. В магазин Ириска пошла в дурном настроении: двойник оставила ей всего сорок пять рублей.
После школы к Ириске пришёл Пашка Клюквин.
— Ну как ты? — спросил Клюквин.
— Ничего. Но с двойником надо что-то делать.
И девочка рассказала про мамин звонок и выпотрошенную копилку.
Пашка кивнул:
— И в школе она набирает обороты. Собрала вокруг себя команду поддержки. Человек шесть, да ещё эта Вика. А на стрижке у неё теперь синие косички висят, маленькие такие, прикинь?
На Ириску жалко было смотреть. Ребята пошли в дом обдумывать борьбу с двойником.
— Только у меня ничего к чаю нет. И еды почти нет из-за этой мошенницы.
— Тогда айда ко мне. Предки пока на работе, мелкие в саду. Дома только Ленка и Маринка.
Пашкины сёстры учились в другой школе, но, конечно, тоже знали Ириску. Лене было десять, а Маринке восемь лет.
Когда ребята подходили к даче Клюквиных, приятный запах раздразнил аппетит.
Стол на кухне в доме Клюквиных был огромным. Ириска ни у кого в квартирах не видела таких больших обеденных столов. Правда, и никого другого с таким количеством детей в семье девочка не знала. Они вчетвером ели борщ с чёрным хлебом и зеленью, и Ириска изо всех сил сдерживала себя, чтобы есть не торопясь, аккуратно. Очень уж было вкусно, особенно после бутербродной диеты.
— Это самый вкусный борщ из всех, что я когда-либо пробовала! Ваша мама отлично готовит.
С собой гостеприимные хозяева дали Ириске банку варенья, и Пашка пошёл провожать девочку.
— Паш, — спросила Ириска перед домом, — ты пойдёшь со мной разоблачать двойника?
— Пойду. На какое число назначим операцию?
— Либо на сегодня, либо на пятницу. Ведь завтра тебе целый день за мелкими смотреть.
— Тогда решай сама. Я помогу тебе, чем сумею.
Ириска помолчала и сказала не очень уверенно:
— Я хочу сегодня пойти в тот Мир. И остаться до завтра. Понимаешь, он исчезает. И я боюсь, что опять потеряю бабушку. Наверное, это неправильно? Ведь двойник за это время может наворотить дел.
— Я думаю, надо сделать так, как ты чувствуешь. Это же твоё волшебство, твой мир воспоминаний. И даже двойник твой. Может, он, то есть она, исчезнет вместе с миром.
— И ещё я не хочу расставаться с тобой, — неожиданно для самой себя призналась Ириска.
Пашка погладил её по волосам.
— Я буду рядом, — сказал он нежно. — Давай, провожу тебя до дерева?
Они шли, держась за руки. Пашка попросил номер её телефона. Ириска продиктовала, но предупредила, что там нет связи, и он не дозвонится. Девочке было и грустно, и радостно. Она думала, что жизнь устроена странно: всё время приходится выбирать, что для тебя важнее. И ведь любой ответ может быть правильным… Надо сделать так, как ты чувствуешь, сказал Пашка. А если она чувствует сразу так много всего, что не может выбрать? Идти лучше, чем топтаться на месте, сказала бабушка. А если она заблудилась и не знает, куда идти? Ещё бабушка говорила, что не всё зависит только от наших желаний. Есть законы жизни, даже в том Мире есть свои правила, непонятные и неизменные. Раньше Ириска от такого клубка раздумий могла убежать, сжаться, забиться в угол. А теперь, рядом с Пашкой, не было страшно. Просто она очень устала от приключений, от вопросов.
Ириска прошла между стволами и исчезла. Клюквин раскрыл рот от удивления. Он обошёл вокруг дерева — Ириски нигде не было. Он волновался за эту девочку, с которой творились чудеса. Но это были её чудеса, и Пашке оставалось только ждать Ириску в нашем мире.
Подниматься в бабушкину квартиру было трудно. Лестница в подъезде покачивалась под ногами, видно было плохо. Ириска наступала на очередную ступеньку наощупь и опасалась провалиться в пустоту. Запахи тоже исчезли. Когда девочка добралась до двери, у неё не осталось уверенности, что увидит квартиру, а главное, бабушку. Набрав побольше воздуха в лёгкие, Ириска открыла дверь. Ура, внутри всё было так же! Разве что стали чуть бледнее цвета. И некоторые вещи исчезли, на их месте колыхались размытые пятна. Но бабушка была здесь, она встретила внучку приветливо, как всегда.
— Это всё потому, что я мало бываю здесь? — спросила девочка.
— Нет, конечно, не из-за этого. Просто всё проходит. Волшебство редко держится долго. Этот Мир просто другой. Он умрёт, на его месте появится что-то иное.
Бабушка улыбнулась и добавила:
— Ты и сама всё это уже поняла, так ведь?
— Да…
И Ириска призналась себе в том, что давно чувствовала и отрицала: любой мир живёт в движении, в изменении. И исчезновение, и даже смерть близких не может остановить это движение. Ведь всё, абсолютно всё вокруг является его частью.
— И всё равно мне кажется, что ты опять уходишь от меня слишком рано, бабушка.
— Ириска, милая, никому и никогда не покажется, что смерть, уход из мира наступает вовремя. Но если бы ты выбирала, ты не нашла бы никакого другого подходящего момента. Поэтому пусть всё считается происходящим в своё время.
Засыпая, девочка изо всех сил упрямо желала задержать Мир хоть на несколько дней. Но утром поняла, что ничего не изменилось: темнота, в которой не было ничего, подступала. Комнату заволокло туманом, приходилось передвигаться осторожно.
За завтраком Ириска поняла, что почти не чувствует вкуса еды, не слышит обычного шума троллейбусов за окном. Всё растворялось. И, как вчера ей хотелось и уйти сюда, и остаться рядом с Пашкой в Перепечино, сегодня девочка не могла решиться вернуться в свой мир.
— Бабушка, если хочешь, я буду с тобой до конца. Пока всё не исчезнет.
— А зачем? — улыбнулась бабушка. — Мне не больно, не страшно. А вот ты чем больше находишься здесь, тем печальнее становишься.
Ириска поднялась из-за стола.
— Скорее всего, нам остался только этот день. Я вернусь вечером, хорошо?
— Хорошо, Ириска. Я люблю тебя.
— И я тебя люблю. И буду помнить всегда, — она крепко обняла бабушку и почувствовала тепло и лёгкий запах цветочного мыла. Чтобы не расплакаться, Ириска зажмурилась. Открыла глаза она уже у подножия дерева. По щекам бежали горячие капли. А в небе светило солнце, яркое, не позволяющее грустить. Пока Ириска дошла до посёлка, слёзы высохли. Она не стала заходить домой, а прошла дальше — к даче Клюквиных.
Маринка ковырялась в песочнице с младшими детьми: шестилетней Настей, Вовиком, которому было пять, и маленьким Мишуткой. В стороне Пашка колол дрова.
— Ну как ты? — спросил Пашка, едва услышав визг малышни, обступившей Ириску.
— Нормально. Не знаю… Там почти ничего не осталось. Я старалась удержать тот Мир. Но по-настоящему я хотела вернуться сюда. Знаешь, двойник отбирает мою жизнь, и именно сейчас мне жить очень хочется. Никогда такого не было.
Ириска оглянулась. Дети смотрели на неё растерянно. Вдруг Вовик сорвался с места и побежал в дом.
— Ты и будешь жить, — сказал Пашка, — никто тебя не отнимет и не заменит.
Вовик выскочил на крыльцо, размахивая книжкой.
— Тётя, это ты? — он показал Ириске на обложку.
На книге «Волшебные сказки» была нарисована то ли принцесса, то ли фея с развевающимися русыми волосами и серыми глазами. Она была одета в золотистое платье до пят, голову украшала сверкающая диадема.
— Конечно, она, — ответил за неё Пашка и улыбнулся.
И девочка тоже кивнула с лёгкой улыбкой. Странно, русые волосы, серые глаза и черты лица похожи. Только на рисунке прекрасная девушка, а в жизни — серая неопределённость. Ириска взглянула на Пашку. Он смотрел на неё особенно, как Вовик на волшебную фею с картинки.
— Надо будет обрезать волосы. И найти синюю краску, — шепнула она Пашке, когда они заходили в дом.
— Жаль, — искренне сказал он. — Давай тогда вечером, когда мелкие улягутся спать. А то Вовка расстроится.
От свежего воздуха малыши утомились и рано захотели спать. Ириске с Пашкой это было на руку, ведь предстояло создать причёску, похожую на стрижку двойника. Лена и Маринка помогали ребятам в этом нелёгком деле. Пашка описал, как выглядят волосы у копии, довольно пространно. Он помнил только длину на пару сантиметров ниже мочки уха и то, что слева висели две тонкие ярко-синие косички.
Ириска уселась на табурет и обречённо сказала:
— Режьте!
Ей было жаль волос, особенно теперь, когда обнаружилось сходство с красавицей с книжной обложки. Но ничего не поделаешь, теперь родители и школьные знакомые считают, что она выглядит иначе, и Ириске придётся соответствовать, чтобы вернуть себе место в жизни.
Лена стригла, Пашка корректировал длину. А Ириска даже не хотела смотреть в зеркало, которое перед ней держала Маринка.
Косички пришлось покрасить гуашью. И только когда всё было готово, Ириску осенило:
— Вся краска вытрется, пока я буду спать.
Пришлось аккуратно смывать гуашь водой. Баночку с краской Ириска взяла с собой, чтобы намазать косички утром, перед поездкой в город.
Ириска брела к дому медленно, прокручивая в голове все радости уходящего дня. К ночи заметно похолодало, подул ветер, и девочка надела капюшон спортивной куртки на голову. Она почти дошла, как позади послышался гул. Он нарастал, девочка обернулась и увидела двух незнакомых парней на скутерах. Они ехали быстро, Ириска побоялась отходить в сторону и застыла на месте, чтобы парни могли объехать её. Но скутеры, поравнявшись с девочкой, затормозили.
— Ух ты, какой заяц! — сказал, криво улыбаясь, один из парней.
— Да, симпатичный, — хохотнул второй.
Ириска сделала несколько шагов вперёд, намереваясь добраться до дома.
— Эй, ты куда? — и первый скутер продвинулся рядом с ней.
— Садись, прокачу, — и второй оказался рядом.
— Нет, спасибо. Мне пора домой, — дрогнувшим голосом проговорила Ириска.
Она попыталась продвинуться вперёд ещё, но парни стали ездить кругами по узкой улице, не давая прохода. Она не на шутку испугалась и пожалела, что отказалась от предложения Пашки проводить её. Ириска заозиралась в поисках выхода и тут заметила, что на втором этаже коттеджа поодаль открыто окно, и какой-то человек держит телефон на вытянутой руке. Снимает видео? Ириска приготовилась кричать, звать на помощь. Но тут за шумом моторов появился новый звук — топот шагов.
К ним бежал Пашка.
— Эй, отвалите от неё! — крикнул он зло.
Но парни не останавливались, не разрывали кольцо.
— О, а это ещё кто? — на ходу спросил первый.
— Будь осторожен, он вооружён! У него игрушечный лук!
И оба противно заржали.
Ириска поймала Пашкин взгляд. Он был спокоен. Плавным неторопливым движением он доставал стрелу из колчана за плечами.
Внезапно один скутер упал. А второй резко остановился. Ириска успела отпрыгнуть. Неужели Пашка убил? Девочку затрясло.
— Беги! — выдернул её из подступающей паники знакомый голос.
И Ириска побежала. Она забыла, что рядом дом, где можно спрятаться и позвонить в полицию. Она слышала только это «Беги!» и мчалась со всех ног, как заяц, за которым гонятся волки.
Но звуков погони не было, Ириска замедлила бег, обернулась. И в тот же миг один из скутеров снова завёлся, взревел газом и двинулся в её сторону.
Раздумывать было некогда. Она припустила вновь, на этот раз не останавливаясь и стараясь не думать. Дорога вела к дереву. Гул настигал. Ириска напрягла все силы, рванула и прыгнула меж двух стволов в пустоту.
Она стояла на том месте, где раньше был бабушкин дом. Со всех сторон была тьма. Ириска присела, пытаясь нащупать асфальт, но руки ушли вниз, в чёрное ничто. Она сделала осторожный шаг. Нога нашла опору, но руки вновь ушли в никуда. Девочка стала вспоминать всё, связанное с этим Миром.
Продолжение
в следующем номере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *