Русский танец — душа народа

«Ладанке» — 10 лет

22 апреля во Дворце культуры состоялся юбилейный концерт народного коллектива — ансамбля народного танца «Ладанка» (рук. Валентина Кутузова, преподаватель ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума, и Наталья Круглова, учитель хореографии школы N№ 13).

Ровно десять лет назад выпускницы хореографического отделения Тверского колледжа культуры им. Львова решили создать танцевальный ансамбль в Ржеве. Их объединяла большая любовь к народному танцу, желание творить, создавать, чтобы сберечь народные традиции. Так родилась «Ладанка».

Ансамбль выступал сначала на сцене клуба ЖД, участвовал и в городских, и областных праздниках, конкурсах и концертах. А в 2012 году коллектив «переселился» во Дворец культуры, где продолжил радовать зрителей своим творчеством.

Состав ансамбля менялся, но с 2012 года его постоянные участницы это: Валентина Кутузова, Наталья Круглова, Наталья Цветкова, Юлия Виноградова, Ирина Ларионова и Ольга Журавлева. Пять лет назад «Ладанка» пополнилась выпускниками хореографического отделения ДШИ N№ 2. Сегодня народный ансамбль имеет два состава и двух руководителей: Валентину Кутузову и Наталью Круглову.

«Ладанка» удостоена звания народного коллектива. Успешно участвует в различных концертах, всероссийских и международных конкурсах. Ансамбль побывал во многих городах нашей родины. Сочи, Ялта, Севастополь, Тюмень, Воронеж, Липецк, Киров, Тула, Зубцов, Старица, Осташков — это не только новые города и радость от гастролей, но и новые впечатления, возможность показать свое творчество и научиться чему-то, познакомиться с единомышленниками. Часто во время путешествий участницы коллектива посещали мастер-классы известных российских хореографов, что, несомненно, полезно для их творческого опыта и расширения кругозора.

В 2010 году ансамбль представлял нашу страну и город Ржев на фестивале славянской культуры, который проходил в Германии, в городе-побратиме Гютерсло. «Ладанка» участвовала в совместных мастер-классах с фольклорным кружком из Гютерсло и хореографическим коллективом «Грация». Немцы были поражены выступлением ржевитян и в 2015 году снова пригласили «Ладанку» на международный фольклорный фестиваль, в котором показывали свое творчество коллективы из Франции, Бельгии, Австрии, Англии.

Волшебство танца

Танец на сцене похож на волшебство. Он завораживает, интригует, вызывает бурю эмоций. И мало кто из зрителей в этот момент задумывается над тем, каким упорным трудом оттачивается каждое движение, каждый шаг, каждый взгляд танцора.

Постановка танца — процесс, состоящий из множества элементов. Это и подбор необходимой музыки, и поиск нужного варианта хореографии, который будет просматриваться максимально выигрышно. Иногда ожидания не оправдываются. И каждая репетиция даёт уникальный шанс создать что-то новое, возможно, совершенно неожиданное. После того, как завершена постановка танца, наступает время оттачивания деталей. Всё имеет важное значение: и ритмический рисунок дроби, и поворот головы, и наклон корпуса, и взмах рук.

В классе время пролетает незаметно, можно сказать, что его всегда не хватает. Поэтому репетиция продолжается и за стенами зала в повседневной жизни танцора, в голове и даже во сне.

А после того, как каждый кусочек отработан, танец соединяется в единое целое, и начинается волшебство.

Кроме изнурительных репетиционных будней, есть ещё восторг выхода на сцену, завораживающие огни рампы, тишина зрительного зала и гром аплодисментов.

— А это, поверьте, многого стоит! — говорит Валентина Кутузова. — И забывается соленый пот, боли в спине и ногах. Остается только ощущение счастья! Нет разницы, в каком городе выступаешь, в большом или в маленьком. Каждая сцена — это ответственность, каждый концерт — это волнение и желание подарить радость, улыбки, познакомить зрителя с чем-то новым.

Причем, выступления не всегда проходят на сцене в настоящем её понимании. Бывает, что сценой служит трава, асфальт, тротуарная плитка, цементное основание и зрительный зал. В репертуаре ансамбля несколько лет были танцы, где зрители становились непосредственными участниками…

Репертуар коллектива обширный, насчитывает около 40 номеров. Основа — славянские танцы и их стилизация, а также сюжетные, игровые, танцевальные сценки.

Неповторимая атмосфера царит не только на сцене, но и за кулисами, перед самым началом концерта. Развешиваются последние костюмы, нужный реквизит занимает своё место. Артисты проверяют обувь, наносят завершающие штрихи в макияже. Воздух наполнен ожиданием и непременным спутником живого настоящего творчества — волнением.

— Минуты до выхода на сцену — это всегда волнение. А потом, уже после начала танца, ощущение неуверенности, ватности в ногах уходит. Начинаешь получать удовольствие от того, что ты находишься на сцене, — откровенно признается Валентина Юрьевна. — А на следующий день после концерта появляется состояние лёгкости, хочется летать, но вместе с ним приходит и опустошение. Думать о новых постановках совершенно не получается. Должно пройти несколько дней, и всё снова входит в обычное русло.

Не секрет, что в воплощении народного танца большое значение имеет сценический костюм. Их созданием занимается давний друг коллектива, человек с большим опытом и прекрасным воображением, а точнее —  портниха с «золотыми» руками, Наталья Веселова.

— За 10 лет плодотворного сотрудничества мы понимаем друг друга уже с полуслова, — продолжает Валентина Юрьевна. — Достаточно быстро находим общие решения, чтобы воплотить порой очень сложные идеи. Часто обращаемся к истории, изучаем старые фотографии, но не пытаемся полностью воссоздать старинную одежду. Она красива, ярка, богата украшениями, вышивкой, особенно женская. Но натуральные ткани, из которых шили одежду, достаточно тяжелы и непрактичны для сцены. Существующее в настоящее время разнообразие современных тканей позволяет выбрать необходимое, а фурнитура помогает создать красочный, удобный наряд. Чтобы было комфортно, продумываем всё до мелочей, придумываем маленькие секреты…

В танцевальных номерах используем венки, платки, ленты, различные предметы. Всё это мы тоже делаем сами, бывая, подражая старинным украшениям, или создаем что-то новое, беря за основу различные элементы.

Дружба с МЧС

Особая страница в истории ансамбля связана с Министерством чрезвычайных ситуаций. В этой системе служит много творческих людей, которые могут петь, читать стихи о своей профессии. Поэтому среди сотрудников МЧС и их семей ежегодно проводится конкурс «Мелодии чутких сердец». География этого мероприятия охватывает всю Россию. В июне 2010 года руководством Главного управления МЧС по Тверской области ансамбль был приглашен на конкурс, и с этого момента началось активное сотрудничество и дружба. Ансамбль несколько раз становился победителем в номинации «танец», а в городе Киров вместе со сплоченной командой единомышленников стал обладателем гран-при конкурса.

Не зря говорят, русский танец — душа народа. Разудалая кадриль и лихая пляска, веселый хоровод — нет, наверное, более живых и гармоничных танцев во всем мире. У русского человека широкая и добрая душа — такой же и танец нашего народа. В нем некая очищающая сила, внутренний свет. Он хранит все благое, что накоплено нашими предками за многие тысячелетия. Давайте же всегда об этом помнить!

Елена СООЛЯТТЭ

Фото

Владимира КУТУЗОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *