Им на балу кричали: «Горько»

Роскошные кринолины, воздушные шелка; дамы, затянутые в корсеты; романтический запах духов, галантные кавалеры…

Пара за парой кружатся в прекрасном вальсе. А вокруг — море цветов! Время повернулось вспять, и мы в XIX веке на столичном балу, где собрались сливки аристократического общества? Вовсе нет. Век XXI. Мы в Ржеве, в клубе «Текстильщик», где 21 апреля, при участии общества исторического бального танца, сети магазинов «Марилена» и театра моды «Иллюзия» проходит первый весенний «Бал цветов». Похоже, традиция танцевать на балах прочно укоренилась в нашем провинциальном городе — теперь уже и стар, и млад вдохновенно вальсируют не только на Рождественском балу. И это замечательно! Тем более, что такого восхитительно красивого зала еще не было. Изысканно, утонченно, свежо, по-весеннему ярко светился обновленный интерьер Центра культуры и искусства на Ральфе, весь украшенный цветами. Эту неописуемую красоту сотворила Мария Васильевна Озерова, генеральный спонсор всех ржевских балов и непременная участница бальных церемоний. Отметим, что сеть магазинов «Марилена», которой руководит эта энергичная женщина, отметила свое 20-летие…

Да, все-таки цветы — это удивительные создания природы. Они очаровывают и приносят радость. Многие века поэты посвящали свои стихи не только прекрасным дамам, но и благоухающим цветам. На Востоке женщины даже создали язык цветов. Однако на нашем балу цветы не только украшали зал. У всех участников — свое цветочное имя, бейджи с оригинальными букетиками рассказали нам об этом. Вот уверенный в себе гиацинт, а это — само совершенство гортензия, обаятельный нарцисс и нежная азалия, благородный тюльпан и очаровательная магнолия, импозантный вереск и прелестная лаванда, фиалка, маргаритка, орхидея…

Никогда не думала, что в природе существует столько поэтичных, благозвучных названий, и каждое — целая поэма! Девушки из кадетского класса сш N№ 1 им. А.С. Пушкина сменили строгую форму на красивые бальные платья, были изящны, грациозны и вполне соответствовали своим новым цветочным именам, впрочем, как и все остальные участники этого сказочно-цветочного действа. Ослепительна и неотразима в ярко-красном с цветочным принтом — хозяйка цветочного царства хризантема Диана (Гоголева). Как всегда обворожительна и эффектна в нежно-персиковом платье ведущая вечера незабудка Олеся (Лушина).

Пары кружили в вихре вальса, грациозно исполняли падеграс, родственник старинного «Менуэта», страстное аргентинское танго и зажигательную «Московскую кадриль». Играли в «Ручеек», «Плечики», «Пол Джонс»; девушки от души смеялись, когда в их «Капкан» попадался случайный кавалер, а еще писали друг другу послания, не скупясь на комплименты.

Замечательные подарки подготовили дети. Ксения Лушина и Роман Кащук (Центр «Созвездие») проникновенно исполнили медленный вальс под музыку из к/ф «Принц и Золушка». Своею непосредственностью покорили сердца зрителей юные модницы с коллекцией «Цветик-семицветик». Это чудо, сотворенное умелыми руками и фантазией дизайнера Дианы Гоголевой. На празднике была показана еще одна коллекция Дианы Александровны — «Золотые россыпи», которая весьма гармонично вписалась в сценарий бала и была встречена громкими аплодисментами. Музыкальные подарки прозвучали от Дарьи Смирновой, которая пела про «Рождение звезд», Олеси Лищук, исполнившей песню «Апрель», и Ильи Иванова, который пел на французском про «Жизнь в розовом цвете». Олеся Лушина провела мастер-класс с участниками бала, которые под ее руководством выучили веселую «польку-тройку» в два счета.

Как и полагается на балу, выбирали Короля и Королеву. Большинством голосов этого высокого звания по праву была удостоена самая красивая, самая обаятельная пара, молодожены — изящная лилия и импозантный мак. Это Максим и Виктория Шороховы. По счастливому совпадению, именно сегодня состоялось их бракосочетание. И весенний бал сделал это событие незабываемым. Под дружные аплодисменты им на балу кричали: «Горько!», желали мира и согласия, взаимопонимания и терпения и, конечно, любви. А мне захотелось познакомиться поближе с этой очень красивой парой.

Максим — ржевитянин, один из учредителей общества исторического бального танца, работает в Москве, в компании «Сименс». Занимается танцами два года. Весьма символично, что со своей будущей супругой Викой познакомился несколько месяцев назад на одном из праздников в «Текстильщике».

Вика родом из Ржева. Здесь живут ее родители. (Мама, кстати, вместе с дочерью танцевала на Весеннем балу). Вика — будущий врач-педиатр. Мечтает по окончании учебы вернуться с мужем в Ржев, чтобы здесь жить и работать.

— Это мой первый бал, — с гордостью говорит она. — Учиться танцевать благодаря Максиму начала два месяца назад. Очень нравится. Здесь такая приятная, доброжелательная атмосфера. Все улыбаются друг другу. Девушки стараются быть очень женственными, юноши — предупредительными. Кто знает, возможно, именно на этом балу родится еще одна молодая семья.

— Танец — это второй язык человека, — добавляет Максим — То, что нельзя сказать словами, можно выразить танцем. Завтра у нас самое важное событие в жизни — венчание. А потом — свадебный вальс. Мы надеемся, что и в будущем обязательно продолжим занятия танцами. А дети появятся, будем сына или дочь тоже учить танцевать. Мы уверены, надо прививать молодежи хорошие манеры — в современной жизни это обязательно пригодится. Возрождение наших традиций — это возрождение молодежи. То, что мы когда-то утратили, сейчас стараемся восполнить. Это наша культура, наша история, забывать которую нельзя.

В завершении по инициативе спонсоров впервые выбрана Принцесса Бала — обворожительная гортензия Ульяна Лушина.

Евгений Смагин, председатель общества исторического бального танца, выразил слова признательности всем организаторам и участникам Бала цветов, вручил благодарности Марии Озеровой, Диане Гоголевой, Елене Кабановой (педагогу сш N№ 1 им. А.С. Пушкина), Надежде Бусыгиной, (директору сш N№ 1), Роману Кащуку и Ксении Лушиной, а также ведущему Игорю Баукину. Мария Озерова подарила организаторам сувениры на память, а молодоженам — хрустальную вазу, полную фруктов, «чтобы жизнь была полною чашей».

Море цветов и хорошее настроение участников и гостей даже развеяли тучи за окном. Выглянуло солнышко, осветив красивый зал и счастливые лица танцующих.

Елена СООЛЯТТЭ

Фото

Владимира КУТУЗОВА,

 Евгения ГРИГОРЬЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *