РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

так называется посвященная Дню Победы выставка рисунков учащихся отделения изобразительного искусства ДШИ N№ 2 (преподаватели С. Азаренкова, А. Цветков, И. Прямова). Ее торжественное открытие состоялось 27 апреля.

С каждым годом все меньше остается с нами участников Великой Отечественной. Уходят и те, кто работал в тылу. Все меньше остается очевидцев событий военных лет. Именно поэтому сегодня так ценен интерес детей к той страшной войне.

Что же движет ребятами, что побуждает их вновь и вновь возвращаться к событиям 70-летней давности? Они ищут свои корни, свое прошлое, изучая историю войны не только по учебникам и художественной литературе, но и передающимся из поколения в поколение воспоминаниям дедов и прадедов. Это и есть живая история Великой Отечественной.

В экспозиции, что развернута в фойе школы, представлены произведения разных жанров и лет: линогравюры, живописные и графические работы, которые рассказывают и о суровых военных буднях наших воинов, и о радости Победы 9 мая 1945 года. Трудно без волнения смотреть на эти рисунки.

«В блокадном Ленинграде», «На укреплении подступов к Москве», «Освобождение Ржева», «Подвиг во имя Родины» — так называются некоторые из работ. Вот в горестном молчании за большим столом при свете керосиновой лампы сидят мама и дочь. Наверное, в ожидании весточки с фронта. Нижняя часть картины рассказывает нам о тех ужасах, что несет с собой война (Софья Хуткина, «В блокадном Ленинграде»). Интересны линогравюры «Сапер в освобожденном городе» Светланы Чмыхун и «Связист» Анны Жегуловой, о том, что «война — совсем не фейерверк, а просто — трудная работа». Алексей Пестов нарисовал, как танкисты освободили военнопленных. Картина так и называется — «Освобождение».

Подвигу советских солдат, погибших под Ржевом, посвятили свои рисунки Егор Кольцов, Дарья Леонова, Екатерина Трифонова.

О том, насколько вкусна солдатская каша из походного котла, мы узнали из рисунка Дарьи Румянцевой. Портрет известной писательницы Елены Ржевской (линогравюра) создала Татьяна Васильева. А с рисунка Валерии Королевой смотрит ее прабабушка в пилотке с красной звездой и боевыми наградами на гимнастерке, совсем еще молодая и очень красивая.

Вдохновленный рассказами о воинских подвигах генерала А.И. Еременко, Иван Бандоля попытался создать его портрет. Трогательно и нежно поведала Мария Соколикова о том, как люди, даже в таких непростых условиях, сохранили нежные чувства друг к другу («Огонь войны»). Эта же тема прочитывается в очень поэтичной работе Милены Романюк о том, как санинструктор спасла раненого с поля боя.

«Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат!» — так лирично назвал свой рисунок Евгений Грачев, который изобразил редкие минуты затишья перед боем. Крепко спят солдаты под березкой, а часовой всегда на посту, зорко охраняет их сон и следит за обстановкой.

«Ты будешь жить мирно» — назвала свой рисунок Валерия Лопатина о том, как советский солдат спас грудного ребенка. А как душевно рассказала Виктория Артюх и Анастасия Рязанова о встрече сыновей с родной матерью. Работа Екатерины Карасевой «Однополчане» полна теплоты и радости от долгожданной встречи боевых товарищей.

Кто-то из ребят нарисовал бои за город, за деревню. Бойцы с автоматами, зимой, в поле, в маскхалатах. Красноармейцы идут в атаку, многие из них погибнут, скошенные огнем немецких пулеметов, но в картине — сила и мощь русских воинов!

«Вечная память героям!» — говорит Дарья Соловьева. Цветы и свечи к пробитым пулями каскам — как дань памяти тем, кто уже не придет никогда.

Елена СООЛЯТТЭ

Фото
Владимира КУТУЗОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *