ЭКСТРЕМАЛЬНО СИЛЬНОЕ ЗРЕЛИЩЕ

7 мая на Советской площади прошли соревнования по силовому экстриму «Кубок Победы-2017» — в прошлом году подобные были в День флага. И тогда, и сейчас зрелище получилось во всех смыслах запоминающееся. Смотреть на то, как здоровенные мужики тащат за собой грузовик или поднимают над головой 105-килограммовое «бревно», гораздо интереснее, чем на жим штанги. И накануне праздника Победы силачи из ФОК «Дельфин» решили взять организацию турнира по экстремальному поднятию тяжестей в свои руки. А чтобы было еще интереснее, в гости позвали команду «Тверские витязи» из областного центра. Материальную и техническую поддержку в организации соревнования оказало ПАО «Электромеханика».

Соревнования открыли депутат Законодательного собрания Роман Крылов и председатель Совета директоров ПАО «Электромеханика» Андрей Константинов. Роль ведущего на празднике взял на себя Алексей Лебедев, а известный ржевский исполнитель Игорь Соловьев исполнил несколько песен, начав с «Мы верим твердо в героев спорта».

Но вот настало время первого соревнования. Ведущий представил зрителям участников: «Дельфин» — Владимир Сверчков, Дмитрий Степников, Вадим Пронин, Алексей Зуев и Данила Венничук; «Тверские витязи» — Дмитрий Стёпин, Никита Воронов, Николай Бойцов и Сергей Емельянов. Для начала богатырям предстояло посоревноваться в упражнении «бревно» — так назывался 105-килограммый кусок металлической трубы с прорезами для рук. Этот спортивный снаряд каждый атлет должен был поднять над головой столько раз, сколько сможет. Лучше всего в этом упражнении показал себя наш спортсмен Дмитрий Степников: восемь раз!

В следующем упражнении спортсменам предстояла прогулка с двумя 100-килограммовыми «чемоданами» на дистанцию 40 метров. Быстрее всего с дистанцией справился ржевитянин Алексей Зуев, чуть менее чем за 18 секунд. К слову, в следующем упражнении участникам предстояло поднять при помощи специального рычага личный автомобиль именно этого спортсмена. Машина весит более полутора тонн. Алексей хоть и неплохо справился с подъемом собственного авто, но все же не смог обойти тверского атлета Николая Бойцова, который выполнил целых 24 повторения этого упражнения.

Дальше участникам соревнования предстояло почувствовать себя работниками шиномонтажа. Только вот покрышку им предстояло переместить от промышленного грузовика — 42 дюйма диаметром и весом 400 кг. И ее нужно было не катить, и переворачивать плашмя. Пожалуй, это было одним из самых трудных упражнений, перевернуть такую покрышку даже один раз — задача нетривиальная. Лучше всего с этим упражнением справился наш спортсмен Дмитрий Степников, перевернув покрышку четыре раза.

Финальное упражнение было самым зрелищным: атлетам предстояло переместить 10-тонный автобус — заслуженный, советского образца, несколько десятков лет перевозящий работников «Электромеханики» по служебным делам. Надо сказать, в общем зачете у команд «Дельфин» и «Тверские витязи» складывалась паритетная ситуация — обе команды имели одинаковое количество баллов. Так что судьбу «Кубка Победы» спортсмены решали именно в последнем конкурсе. И тут сильнее оказались «Тверские витязи». Николай Бойцов вообще справился с дистанцией за 20 секунд.

Чтобы получить приз в тот день не обязательно было быть спортсменом-тяжелоатлетом. Для зрителей тоже было предусмотрено несколько конкурсов. Девушки соревновались в нескольких упражнениях из фитнеса, а парни в отжиманиях, подъеме гири и тому подобном. Победители получали абонемент на месячное посещене ФОК «Дельфин». Кроме того, в этот день ветераном спорта по гребле Игорем Луцишиным был поставлен рекорд Ржева по количеству поднятий гири весом 16 кг за 30 минут — 586 раз.

Но вернемся к силовому экстриму. Первое и второе место по итогам всех упражнений заняли тверские атлеты Никита Воронов и Николай  Бойцов, третье и четвертое места оказались спорными — у ржевитян Алексея Зуева и Дмитрия Степникова было одинаковое количество очков. В итоге преимущество судьями было оставлено за Алексеем, поскольку этот спортсмен более легкий и более молодой. Пусть в общекомандном зачете лидировали «Тверские витязи», атлеты из ФОК «Дельфин» показали очень достойные результаты, и самое главное — устроили для ржевитян красивый и запоминающийся спортивный праздник. Гостям турнир так понравился, что «Тверские витязи» пригласили команду ФОК «Дельфин» к себе на аналогичные соревнования, которые состоятся 24 июня, в День города Твери .

Владимир КУТУЗОВ

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *