НАУЧИМ ПЛАВАТЬ С ЧЕТЫРЕХЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА

В ФОК «Дельфин» снова стартует летняя трёхмесячная программа «Научи ребенка плавать к школе». Из названия становится понятно, что она направлена на детей, которые этой осенью пойдут в первый класс. Так что, если вы хотите, чтобы ваш ребенок получил полезный навык и укрепил здоровье перед школой, приходите  в ФОК «Дельфин».

 

Программа «Научи ребенка плавать» успешно работает с мая прошлого года. С детьми занимаются пять тренеров: Александр Тутакаев, Алла Пономарева, Александр Иванов, Элла Лебедева и Юлия Комарова. Кроме того, для детей каждый месяц проходят соревнования по плаванию. Очередные прошли в это воскресенье, 21 мая. Поскольку новички появляются в бассейне каждый месяц, часть заплывов проводится без учета времени. Детям надо просто справиться с дистанцией 25 метров. Для тех, кто уже уверенно держится на воде, учитывается время. По итогам заплывов детям дают значки «я умею плавать» (25 метров или 50 метров). Кроме того, наиболее результативных детей отправляют на соревнования. Так, недавно юные пловцы ФОК «Дельфин» были в Вязьме, а сейчас готовятся к поездке в Нелидово.

Но в спорте постоянно нужно осваивать новые горизонты, или, как говорится, «кто не бежит, тот отстаёт». Поэтому для тренеров ФОК «Дельфин» специалистами AFT-центра ежегодно проводятся семинары по повышению квалификации. Это один из ведущих консалтинговых центров, который обучает инструкторов бассейнов по широкому спектру направлений: аквааэробика, оздоровительные тренировки для детей и взрослых, спортивные тренировки, работа с беременными.

В эти выходные для тренеров ФОК «Дельфин» семинар проводила Анна Симагина. Она — мастер спорта по плаванию, окончила магистратуру в РГУФК, работала на кафедре плавания, потом в школе-интернате для детей с ДЦП, есть опыт работы фитнес-инструктором. Основная цель семинара — научить ржевских тренеров тонкостям работы с детьми дошкольного возраста. В «Дельфин» и раньше приходили учиться плавать ребята-дошкольники, но теперь тренеры получили навыки и аттестационные сертификаты по работе с маленькими детишками от 4-х лет. Семинар носил очень необычное название, которое  очень точно передает его суть: «В какие сказки играют дети». Впрочем, об этом лучше расскажет сама Анна Симагина. С тренерами она беседовала в течение дня, но мы попросили коротко рассказать, о чем же шла речь на семинаре:

— О том, что детям полезно плавать, знают все, про это много говорят и пишут, — рассказывает Анна Симагина. — Даже в учебниках по плаванию упоминается этот факт. Однако по статистике, сейчас только 10% детей, приходящих в школу, не имеют проблем со здоровьем. Нарушение осанки, плоскостопие, стрессовое самочувствие от новых условий — вот наиболее частые нарушения здоровья у детей. Но все эти проблемы в значительной мере помогает свести к минимуму физическая нагрузка. Плавание, пожалуй, одно из лучших решений в этом случае. Кроме того, это практический навык, который точно пригодится в будущем.

— Не все дети могут хотеть заниматься спортом, как быть?

— В этом как раз и заключается наша работа. Вообще, тренеры, в любом виде спорта работающие с детьми дошкольного возраста, должны быть в первую очередь воспитателями. Важно не только учить ребенка, но и показывать пример во всем. Дети в этом возрасте не умеют извлекать полезные навыки из того, что с ними происходит. Прежде всего, нужно, если можно так сказать, «научить их учиться». Ребенку быстро может стать неинтересно, о чем рассказывает тренер, поэтому иногда нужно не столько доносить информацию и навыки до детей, сколько удерживать их внимание. А что интересно детям дошкольного возраста? Игры! Поэтому обучение плаванию должно даваться детям в виде игр. Мы играем с детьми в разные игры, а в процессе они осваивают какие-то элементы. Это гораздо эффективнее, чем если бы тренер стоял на бортике со свистком.

— С точки зрения физиологии — большая разница между детьми школьного и дошкольного возраста?

— Естественно! Тут, прежде всего, нужно делать ставку на физическое развитие, а не на результат. В основном в спортивных институтах преподают именно спортивное плавание. Но не всякая спортивная техника полезна, если смотреть с точки зрения общего оздоровления ребенка. А это — одна из основных задач.

***

Для тех, кто хочет научить ребенка плавать, напомним, что цена абонемента на месяц занятий — 1300 рублей в малый бассейн и 1600 в большой; три месяца — 3300 и 4200 рублей, за полгода — 6000 и 7800 рублей соответственно. И самое главное: теперь можно приводить на занятия детей с 4-х лет!

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *