ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

31 МАЯ — ДЕНЬ СОТРУДНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ МВД РОССИИ

Свою историю эта служба ведёт с 1935 года, когда в нашей стране были созданы детские комнаты милиции (ДКМ), впоследствии реорганизованные в инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН), а ещё позже — в ОПДН (отделения по делам несовершеннолетних).

ОПДН МО МВД России «Ржевский», которым руководит подполковник полиции Ирина Анашкина — чисто женский коллектив. Однако скидок на слабый пол никто, и руководство в том числе, не делает. Служба есть служба. Впрочем, в любой службе системы МВД работать нелегко. Для этого надо иметь определённый характер и уметь преодолевать трудности. Но ОПДН — служба особенная. Именно инспекторы по делам несовершеннолетних наставляют на путь истинный подростков-правонарушителей и родителей, не обеспечивающих должного воспитания детей в семье. Понятие «защита детей и детства» входит в перечень их служебных обязанностей.

Между прочим, по результатам служебной деятельности за 2016 год, личный состав ОПДН МО МВД России «Ржевский» занял первое место среди аналогичных подразделений УМВД России по Тверской области.

Подразделению был вручён переходящий кубок и соответствующий диплом УМВД региона (на снимке: первый ряд — начальник ОПДН, подполковник полиции Ирина Анашкина и старший инспектор, майор полиции Анастасия Соловьёва; второй ряд — инспекторы, офицеры полиции, капитан Ирина Лебедева, майор Елена Богданова и капитан Юлия Козырева).

В канун Дня подразделений по делам несовершеннолетних МВД России и следующего сразу за ним 1 июня Международного дня защиты детей мы встретились с Ириной Анашкиной. Речь, разумеется, шла о подростках и грядущем летнем периоде.

— С 1 июня начинаются оперативно-профилактические мероприятия по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в период летнего сезона 2017 года, — рассказывает Ирина Анашкина. — Разработан соответствующий план под общим названием «Курорт-2017». Создан оперативный штаб и рабочая группа отдела внутренних дел для управления и контроля за деятельностью подчинённых подразделений по проведению комплекса мероприятий, цель которых — профилактика преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в летний период. В этой работе будут задействованы все службы отдела полиции, каждая по своей линии деятельности.

В школах и других учебных заведениях подготовлены списки состоящих на учёте подростков для организации их летней занятости. Будут организованы выезды в пришкольные лагеря труда и отдыха, в загородный оздоровительный центр «Зарница».

Надо, чтобы подростки не были предоставлены сами себе. Находились в пришкольном лагере, где организован их досуг, проводились экскурсии, работа по краеведению и патриотическому воспитанию. Чтобы дети были временно трудоустроены или выехали вместе с родителями куда-то на лето.

Вот пример. В прошлом году в одной из школ был случай. Мать подростка сообщила, что они уезжают в Крым, но с отъездом задержались. Подросток отправился удить рыбу. По дороге на рыбалку в одном из дворов увидел чужой велосипед и совершил кражу. А был бы этот подросток в пришкольном лагере, подобного, возможно, и не случилось бы.

Кстати, процесс взаимодействия ОПДН и отдела образования у нас налажен хорошо. Быть может, поэтому в летний период количество преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних у нас не увеличивается.

Сегодня на учёте в ОПДН состоит 82 подростка-правонарушителя. Составлен предварительный список по их летней занятости. В конце июня работа по вовлечению подростков в различные формы отдыха и занятости будет проанализирована.

В администрациях города и района уже проведены заседания координационных советов по организации летней оздоровительной работы среди несовершеннолетних. Прошли расширенные заседания городской и районной комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (КПДН и ЗП), где работники различных заинтересованных ведомств докладывали о проделанной работе по своим направлениям.

В качестве положительного примера приведу некоторые цифры. Так, на организацию и проведение летней занятости и отдыха подростков из бюджета района выделено около 387 тысяч рублей, плюс к этому — 386 тысяч рублей из областного бюджета (по городу у меня пока таких данных нет).

В приоритетном порядке стоит обеспечение летнего отдыха детей, воспитывающихся в приёмных и многодетных семьях, а также состоящих на различных учётах.

Преступность и правонарушения среди несовершеннолетних сейчас остаются на уровне показателей прошлого года. В связи с тем, что во всех учебных заведениях проводится соответствующая профилактическая работа, среди подростков снизилось количество административных правонарушений. В два раза уменьшилось количество административных протоколов, составляемых на родителей, которые не выполняют обязанности по воспитанию своих детей. Однако успокаиваться на этом не приходится.

Не секрет, что, несмотря на проводимую работу, направленную на противодействие распространению наркотических веществ, курительных смесей, это имеет место быть. Все структуры обеспокоены этим, но в первую очередь контроль за своими детьми, и не только в летний период, должны осуществлять сами родители. Знать, где и с кем их ребёнок проводит время, во сколько приходит домой с улицы и в каком состоянии, и если это требуется, то незамедлительно «бить тревогу». Это наша большая просьба ко всем родителям.

Беспокоит тот факт, что в последнее время в разы увеличилось количество правонарушений среди школьников как в стенах своих школ, так и  за их пределами. В основном, это драки или нанесение различных телесных повреждений друг другу. Причины разные. Нами направлено большое количество представлений в адрес руководителей общеобразовательных школ.

Бывали случаи, что драки между школьниками происходили прямо во время уроков, даже в первом классе, в коридорах и вне территории школ.

Кстати, родители почти не контролируют социальную сеть своих чад. Между тем, у 8-10-летних детей в Интернете уже есть свои странички (и чего только на этих страничках нет). Вот из-за некой фотографии, выложенной в сеть, и поругались две 13-летние девочки, а через пару дней одна другую вызвала на разговор-разборку. В этом случае хорошо, что всё дело закончилось только разговором. Потому что жители дома своевременно позвонили в полицию и сообщили о том, что под их окнами собралась толпа подростков. Выезжали и разбирались с этим инцидентом. Но бывает, когда подобные разборки заканчиваются по-иному.

Также среди подростков процветает совершение краж товаров в супермаркетах. Бывают случаи, когда несовершеннолетние воруют в магазинах на спор. Мол, меня не поймают. А потом, когда их поймали, льют слёзы на заседаниях КПДН и ЗП, где и их родителям тоже приходится краснеть, а то и оплачивать административные штрафы. Подростков ставят на учёт, а попасть на учёт в ОПДН — значит, серьёзно осложнить себе дальнейшую жизнь.

Впрочем, не будем о плохом, ведь впереди лето.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *