ГЛАВНАЯ ПРОФЕССИЯ — ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК

День российского предпринимательства отмечается в нашей стране 26 мая. Накануне этой даты руководитель клуба «Сверстник» Алла Дмитриева собрала в литературной гостиной студентов трех ржевских колледжей, организовав им встречу под названием «Бизнес-секреты из первых уст» с одной из самых известных в Ржеве женщин, бизнесменом и общественником Светланой Орловой.

Встреча прошла в формате ток-шоу, и Светлане Владимировне пришлось ответить на множество вопросов из зала и от ведущей, которая помогала несколько смущенным девушкам и юношам. Она рассказала, как была одним из первых в Ржеве кооператоров и как после ларька открыла свой первый магазин, назвав его «Успех». Он был продуктовый, а позже разросся в целую сеть, которая теперь уже специализируется на хозяйственных товарах. А потом, ведь Светлана всегда была активисткой, начиная со школы, к предпринимательской добавилась большая общественная деятельность. Женская ассамблея, Общественный совет города и Общественная палата области, движение «Ржев — мой город» и благотворительный фонд «Во благо города» и многое другое отнимают теперь больше сил и времени, чем успешный и стабильный бизнес. Немногие знают, но у Светланы Владимировны три профессии: к медицинской и экономической недавно добавилась теологическая. Она призналась молодым людям, что именно вера в Бога и людей, любовь к ним, помогают ей идти по жизни, дают силы для дальнейших многочисленных дел. Говорили о многом. Точнее, говорить больше приходилось Светлане Владимировне. И о хобби, и о любимом литературном герое, и о детях, и о женском счастье. О том, как участвовала в конкурсах чтецов, как занималась в театральном кружке. О надежности, которую больше всего ценит в людях. И о войне…

— О чем мечтаю? Как бы это банально ни звучало — о мире. В детстве в деревне у бабушки мы каждое лето перебирали котомочку с сухарями. Я не могла понять — зачем? Зачем их сушить? И спросила. «Тебе не понять, ты войны не знаешь», — ответила бабушка, и рассказала, как осталась с пятью детьми на руках, как голодали они, потому что маму, председателя колхоза, убили немцы… Поэтому я мечтаю, чтобы все мы жили и мирно, и дружно.

Разговор перемежался просмотром видеосюжетов о фестивале-конкурсе «Путь к успеху», организованном Женской ассамблеей, о благотворительной деятельности Орловой и ее единомышленниц.

— Благие дела должны быть внутри, в душе человека, — говорила Светлана Владимировна и рассказывала о волонтерстве, о деятельности магазина «Благодарю», о помощи реабилитационному центру и акциях «Собери ребенка в школу» и «Единый день здоровья».

— Есть ли у вас хобби? — спрашивали студенты.

— К сожалению, времени совсем не остается, — был ответ. — Ведь женские дела никто не отменял. Придя домой, берешься за готовку, стирку. Но когда выдаются часы — езжу в театр, гуляю с собакой по берегу Волги…

— А были ли у Вас моменты, когда хотелось все бросить?

— От усталости. В конце дня, когда не получается переключиться с рабочего режима на домашний. Но утром все по-другому, снова откуда-то берутся силы, снова радуюсь всему.

— А как Вы относитесь к политике?

— Считаю, что и вне ее можно делать хорошие дела и таким образом влиять на политику. Думаю, надо меньше говорить и меньше заседать, больше делать.

— Чтобы молодежь оставалась в Ржеве, что нужно?

— Нужно, чтобы Ржев стал для них привлекателен. Будут рабочие места с достойной зарплатой — вы не захотите никуда уезжать. Если будет возможность получить здесь образование и работу — молодые останутся в Ржеве. Но для этого некоторые шаги надо предпринять и городским властям… А если бы встали во главе города вы, что предприняли бы? — Орлова задала встречный вопрос, вызвав в зале оживление.

— Дороги!

— Освещение!

— Чтобы бензин стал дешевле!

— Чистую воду!

— Да, и вода. А то в общежитии горячей воды уже месяц нет!

— Избавился бы от грязи в городе!

— Давайте сделаем его чище вместе. Давайте вместе сделаем для нашего города что-то хорошее, ведь и от нас с вами что-то зависит!

Ну и, конечно, говорили о том, как стать предпринимателем, как начать свое дело. Хотя среди присутствующих нашлись желающие стать парикмахером, полицейским и даже миллионером.

— С чего начинался ваш успех? Какие качества нужны человеку, чтобы его добиться?

— С команды. Один в поле не воин, говорят. Это правда.

Какими качествами должен обладать предприниматель? Он должен быть стрессоустойчивым. Бизнес — это качели. Сегодня одно, завтра другое. Постоянные встряски. Вот, например, новый закон о кассовых аппаратах как всех встряхнул! Еще — гибким и находчивым, способным принимать решения в изменяющейся ситуации. А условия в нашей стране меняются постоянно. А вообще, стремиться стать бизнесменом не надо. Надо стать лучшим в своей профессии. И тогда ты будешь востребован. Заболев, мы ищем лучшего врача. В школе хотим попасть к лучшему учителю. Если нужен сварщик — ищем лучшего! Будьте лучшими, и вы будете успешны.

А в завершение встречи Светлана Орлова напутствовала молодых людей: никогда не прогибайтесь под изменчивый мир, пусть прогнется он. Оставаться личностью, оставаться собой и оставаться ржевитянами. И пригласила обращаться за помощью, если в таковой возникнет потребность.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *