ГУЛЯЙ, КНЯЗЬ-ДМИТРИЕВА СТОРОНА!

27 мая около клуба железнодорожников прошло празднование Дня микрорайона. Исторически правобережную часть города принято называть Князь-Дмитриевской, в память об удельном князе Дмитрии Углицком (1481 — 1521), хозяине правобережной части Ржева. В советские же времена эта часть города именовалась Красноармейской стороной. Историческая справка тут не случайна: в празднике, состоявшемся около клуба ЖД, органично сочетались и экскурсы в историю города, и выступления творческих коллективов. Но обо всем по порядку.

 

Открыла концерт зажигательная «Песня о хорошем настроении» в исполнении Ирины Данильченко. Затем слово было предоставлено директору клуба железнодорожников Игорю Новикову. Он подвел итог прошлого творческого сезона, отметив, что коллективы клуба выступали не только на сценических площадках города Ржева, но и в городах Тверской, Смоленской и Московской областей, принимали активное участие в конкурсах и фестивалях. Ансамбли «Рябинушка», «Тальяночка», хор имени Павлова, студия «Звонкий колокольчик», ансамбль «Дивертисмент» возвращались в родной клуб с победами — дипломами лауреатов. После своей речи Игорь Анатольевич в перерывах между творческими номерами вручал грамоты особо отличившимся за минувший творческий сезон коллективам и артистам.

А тем временем на площадку перед клубом стали выходить творческие коллективы, как говорится, на других посмотреть да себя показать. Стоит заметить, что после ремонта площадки перед клубом проведение подобных уличных концертов стало более удобным. Прежде всего, идущих мимо людей не отделяет от клуба забор. Поскольку улица Большая Спасская – место очень оживленное, прохожие часто останавливались посмотреть, что же тут происходит, а если не спешили, оставались посмотреть концерт. Выступающих было много: участницы академического хора имени Павлова Людмила Почуева и Наталья Моисеева, ансамбль белорусской песни «Лагода», танцевальный ансамбль «Зартонк», вокальная студия «Звонкий колокольчик», ансамбль гармонистов и частушечников «Тальяночка» и ансамбль эстрадного танца «Фантазия».

Отдельной частью программы было совместное выступление двух ансамблей: танцевального «Русь» и русской песни «Рябинушка». Ведущая и организатор праздника Наталья Андреева, объявляя эти коллективы, пошутила: «Всем без исключения участникам этих коллективов немножко за… У каждого из них за плечами солидный трудовой стаж, взрослые дети, внуки». Действительно, глядя на уверенное выступление «Рябинушки» и яркие танцевальные номера в исполнении «Руси», начинаешь понимать, что солидный возраст — вовсе не помеха для вдохновения и творчества.

Дальше площадка для выступления была предоставлена юным дарованиям: под руководством своих наставниц Ольги Журавлёвой и Марины Поповой вышли воспитанники музыкальной школы им. Якова Гуревича.

Затем началась историко-краеведческая программа. Директор Ржевского музея Ольга Дудкина провела виртуальную экскурсию по Князь-Дмитриевской стороне, рассказав факты из ее истории, назвав,  что из исторических достопримечательностей сохранилось до сего дня. Ведь в городе, помимо сразу приходящих на ум Старообрядческой и Оковецкой церквей (ныне кафедральный собор), сохранилось еще несколько купеческих усадеб, например, дома Берсеневых, Немилова, Мясникова, Шитикова и других.

Краеведческую эстафету продолжила Наталья Дранова — об истории, традициях и современности ржевского старообрядчества. Украшением этого рассказа было выступление певчих Покровского храма.

После этого состоялся конкурс частушек, в котором могли принять участие все желающие. Оценивал выступление редактор «Были нового Ржева» Андрей Симонов.

Дальше началась детская программа. Для юных зрителей была подготовлена викторина от детской библиотеки, представитель которой, Марина Веселова, задавала вопросы по творчеству Корнея Чуковского. Также на площадке было установлено «Чудо-дерево» с изготовленными из бумаги носками и башмачками, на обратной стороне которых было название творческих коллективов, которые должны выступать во время детской программы. А очерёдность выступлений определяли сами юные зрители, снимая «носки» и «башмачки» с дерева, после чего ведущая праздника объявляла выбранное таким образом выступление.

Дальше в рамках праздника прошла презентация парфюмерной продукции косметической компании и  состоялись выступления молодых талантов под названием «Незолотая молодежь». На сцену вышел Артур Широков, а затем Виктория Майорова и Сергей Нестеров.

Музыкальную эстафету приняла группа «Старое радио» под руководством Алексея Полякова.

Завершился праздник эстрадным концертом с выступлением известных в нашем городе певцов и музыкантов: Веры Васильевой, Юрия Иванова, Татьяны Ермаковой, Натальи Разумихиной, Марины 3имковой, Михаила Белоногова, Ирины Ярышкиной, Игоря Соловьева, Галины Фролковой и Михаила Федорова. В течение всего дня звуки музыки разносились на большое расстояние и были на достойном качественном уровне благодаря усилиям звукооператора клуба ЖД Павла Козырева.

Но всё когда-нибудь заканчивается, артисты и зрители в приподнятом настроение разошлись по домам. Теперь остается только ждать новых творческих подарков от коллектива клуба железнодорожников.

Владимир Кутузов

Фото автора 

и Марины Барановой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *