ДО НОВОЙ ВСТРЕЧИ, ШКОЛА!

Встреча выпускников — это частичка человеческой памяти воспоминания школьных лет, забытые на время. Лишь с возрастом мы начинаем понимать, какое это было прекрасное время — школьные годы. И пусть у каждого из нас разные жизненные пути-дороги, но начинались они для нескольких поколений юных жителей Ральфа и его округи в школе N№ 3, которая совсем недавно отпраздновала 70-летие, по традиции отметив это событие вcтречей одноклассников.

За год до окончания  Великой Отечественной войны, в 1944 году, в районе льночесальной фабрики, была открыта начальная школа. Она располагалась на месте нынешнего клуба «Текстильщик» и включала в себя класс переростков, недополучивших образование из-за войны. Школа имела пятый порядковый номер.

Через три года постановлением исполкома Ржевского горсовета депутатов от 04.09.1947г. была открыта семилетняя школа N№ 3, расположившаяся в приспособленном здании по Торопецкому тракту. Педагоги начальной школы влились в новый коллектив. Таким образом, именно 1947 год считается годом основания учебного заведения на Ральфе.

Первым его директором стал Михаил Степанович Поцепня. В 1949 году его сменила Елена Михайловна Костенко. С 1951 по 1966 год школой N№ 3 руководил Игнат Васильевич Яковенко.

В 1961 году школа стала восьмилетней. Через год построили современное здание поблизости от старого. В нем и сейчас находится школа.

Следующими директорами школ были: Августа Борисовна Ермаченкова (1966-1977), Антонина Евгеньевна Столярова (1977-1981), Галина Сергеевна Конова (1981-1983), Татьяна Васильевна Селезнева (1983-1988), Владимир Юрьевич Цветков (1988-2016). С 2016 года директор школы — Ирина Вячеславовна Сивачева.

20 мая 2017 года состоялась встреча выпускников всех поколений.  Задолго до начала вечера по направлению к школе двигался поток людей — кто-то шел легкой молодой походкой, кто-то — тяжело ступая, а кто-то и с тросточкой. Несколько поколений выпускников спешили в родную школу, чтобы поздравить ее с юбилеем, увидеть своих одноклассников и учителей. Даже начавшийся дождик не омрачил настроения гостей. Кстати, он прекратился в момент начала вечера, который провели на празднично украшенной площадке. Организаторы этой встречи приложили максимум усилий, проявили творческий подход, чтобы всем надолго запомнился этот день. На юбилей школы собралось более пятисот человек. Много было тех, кто приехал на встречу из других городов: Тверь, Торжок, Москва, Волгоград, Санкт-Петербург, Мурманск, Великий Новгород.

Школьную площадку украсили разноцветными шарами, для каждого класса установили указатели с годом выпуска. Гостей встречали ведущие праздника — Игорь Соловьев и Светлана Романова. Из динамиков доносилась веселая музыка. Приятно было видеть, с каким настроением проходили встречи — люди обнимались, целовались. Многие не могли узнать своих бывших одноклассников, ведь некоторые не виделись более 30-40 лет! Кто-то смахивал набежавшую слезу от нахлынувших воспоминаний. То и дело слышались вопросы: «А ты где? А ты как?»

Всех выпускников прошлых лет на празднике снова приняли в пионеры, каждому повязали красный пионерский галстук. Мы словно вернулись в те времена, когда нам было по 10-12 лет. Как и тогда, было построение пионерской дружины с выносом школьного знамени, новоиспеченные пионеры хором исполнили пионерский гимн «Взвейтесь кострами, синие ночи», который, наверное, никогда не уйдет из памяти, сколько бы лет ни прошло. Пели с воодушевлением все. Ведущий вечера принял рапорт о построении дружины от Галины Галкиной (Коновой), выпускницы 1960 года, преподавателя, бывшего директора школы.

Слова приветствия от администрации Ржева передал депутат городской Думы Игорь Петров, тоже бывший ученик школы N№ 3. От имени выпускников выступила Нина Прохорова (выпуск 1963 года).

С большим почетом встречали выпускников 50-х годов: Галину Суворову, Геннадия Ивашова, Валентину Волкову (Лебенюк), сестер Воронцовых, Галину Долгополову, Валентину Бойкову, Викторию Мамонову, Миру Поганкину (Шумара) и многих других.

По окончании линейки гостей пригласили на экскурсию в школу. Это было очень волнительно. Когда-то и мы маленькими бегали по этим коридорам. Каждый нашел свой класс, посидел за своей партой. Познакомили выпускников и со школьным музеем. Столько сразу нахлынуло воспоминаний!

По окончании экскурсии гостям показали небольшую концертную программу, подготовленную выпускниками и учениками школы N№ 3. Игорь Соловьев, Светлана Романова, Михаил Федоров, учащаяся школы Наталья Прокофьева, Юрий Иванов, Сергей Иванов, Игорь Гоманюк, Галина Фролкова, Ирина Ярвишкина, танцевальные ансамбли «Ладанка» и «Блик». Каждое выступление артистов сопровождалось аплодисментами благодарных зрителей. Незабываемое впечатление произвело выступление выпускницы 1968 года Тони Виноградовой (Шиповой), которая прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященное юбилею школы:

С Ральфа, с Полевой,

с Розпола

Много лет из года в год

Утром шел в родную школу

Важный маленький народ.

Нас учил учитель строгий

Доброте. Читать. Писать.

Чтоб на жизненной дороге,

Нужным человеком стать.

Вот и годы пролетели,

Глазом не успев моргнуть,

Как-то разом повзрослели

И нашли свой главный путь.

Время мчится быстрой птицей,

Седина, морщинок вязь.

Но всегда могу гордиться

Школой, что связала нас.

Наша встреча не случайна,

Сколько здесь нас, посмотри!

Юбилей мы отмечаем —

нашей школы N№ 3.

По окончании торжественной части организаторы вечера угощали гостей обедом  из полевой кухни, горячим чаем. А потом начались танцы под песни нашей молодости. В танце кружились все — и кому за 50, за 60 и даже за 70 лет. Кто-то, вспоминая детство, играл в «ручеек». Отовсюду слышался смех и разговоры, разговоры…

Во время праздника у каждого выпускника была своя минута горести и грусти: время неумолимо, из старой плеяды наших педагогов очень многих уже нет с нами. Но еще живы и здравствуют, хотя и не смогли побывать на юбилее школы, Галина Ивановна Кондратьева (русский и литература), наша первая библиотекарь Людмила Ивановна Птюшкина, преподаватель физкультуры Зоя Ильинична Иванова. Многие выпускники пошли по стопам своих наставников — тоже стали  учителями. Это завуч начальной школы N№ 9 Валентина Базыкина, директор школы в Сонково Татьяна Листкова, директор гимназии N№ 10 Марина Иванова, учитель английского языка Нина Кондратьева, учитель математики Галина Галкина, директор школы N№ 3 Ирина Сивачева, завуч школы N№ 3 Оксана Широкова, учитель начальных классов  лицея N№ 35 Нина Виноградова,  учитель физкультуры лицея N№ 35 Сергей Цветков и многие другие.

Всем присутствующим учителям вручили букеты. В течение всего вечера в адрес педагогов постоянно звучали слова благодарности.

Время пробежало незаметно. Вот уже объявили последний белый танец. Большим сюрпризом для всех гостей вечера стал праздничный фейерверк. Несколько минут небо над школой озарялось разноцветными красочными огнями. Закончился праздник, минуты восторга, заразительного смеха, мгновений радости, грусти и ностальгии.

Юбилей школы — это здорово! Есть что вспомнить, есть чем гордиться. А самое главное — есть повод встретить своих одноклассников, своих дорогих учителей.

Огромная благодарность Александру Некрасову, Левшиновым Александру и Дмитрию, Артему Вороне, Игорю Петрову, Артему Звонареву, Алле Колонициной, директору и коллективу школы, ее нынешним ученикам за прекрасный юбилейный вечер.

До новой встречи, школа!

Галина ИВАНОВСКАЯ, выпускница 1965 года

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *